Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 16:36

Новости

03 Фев 2023 13:21
Просмотров: 268

Сразу четыре выставки Союза художников Зеленограда

Сразу четыре выставки Союза художников Зеленограда

С 4 по 23 февраля 2023 года   в Культурном центре "Зеленоград" пройдут сразу  4 выставки  Союза художников Зеленограда  на 1-м и 2-м этаже. Будут представлены работы Вадима Полякова, Аллы Беликовой, графические работы художников и экспозиция "Красота соборов России".

Вадим Борисович Поляков выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (ныне МГХПА им. С.Г.Строганова). Его работы пронизанны светом любви и гармонии, созданные в непостижимой стихии воды и красок. Художник вглядывался в природу, быт людей, и ничто не может помешать ему часами переносить на бумагу изумрудно-синюю гладь красивейшего озера, туманные улицы или окрестности подмосковных городов.  Для него не существует  неинтересных тем или неподходящей погоды. С одинаковой выразительностью пишет Поляков пышные букеты сирени, роз, шиповника, вербы и насыщенные светом и цветом пейзажи. Все рисунки мастера неповторимы, ни один из них не похож на другой и в каждом живёт своя красота, разное состояние природы и настроения самого автора. Коллеги-художники называют его импрессионистом. Вадим Борисович давно выработал свою живописную и акварельную манеры, с годами только совершенствуя их. Обладая свободой исполнения, удивительным чувством цвета, имеющего эмоциональную выразительность, автор не останавливается в познании различных видов живописи.

Алла Сергеевна Беликова окончила Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова. В Культурном центре "Зеленоград" Алла Беликова второй раз показывает свое персональное творчество, причём по её словам, на этот раз, самым строгим образом, безжалостно отбросила часть вполне законченных картин. Такой поступок говорит о зрелости мастера, который научился смотреть на своё творчество с большой долей критики. Художник живет и работает в Подмосковье, что, безусловно, напрямую влияет на ее творчество. Как говорится - за красотой и не надо далеко ехать.

В Культурном центре зеленоградские художники представят свои работы, выполненные в графической технике: маркер, карандаш, уголь, сангина, пастель, соус, гелевые и шариковые ручки. Мастера представят на суд зрителя свои произведения, в которых главными художественными приемами являются штрих, линия и пятна. Цветовые решения преимущественно сводятся к контрасту черного и белого цветов и оттенкам серого, однако есть произведения, выполненные в многокрасочной технике. Их графика весьма лаконична, ее образы просты и условны, а фон зачастую определяет отношение изображения к пространству рисунка. Произведения оставляют зрителю возможность домыслить увиденное на основании изображенных контуров и силуэтов.

Художники Зеленограда, Солнечногорска и Лобни дарят зрителям выставку "Красота соборов России". Она приурочена к Православному Празднику - Сретенью Господню (15 февраля). Как известно, в этот праздник отмечается принесение в храм младенца Иисуса Христа его родителями.

Православные храмы России - это удивительные по красоте и богатому историческому наследию архитектурные памятники, возраст огромного их числа уходит корнями в Средние века. Великие шедевры зодчих, непревзойденных мастеров, создавались иногда не одно десятилетие. Сегодня, пожалуй, не найти ни одного крупного города в стране, который бы не украшало одно из великих творений руки человека. Художники постарались в меру своих сил, таланта и веры передать всю их красоту и величие.
Галия Колоскова

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    26.03.2024

    В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    Выставка «Земной космос» отсылает к вопросам восприятия человеком космического пространства и осознания себя частью Вселенной. Разные масштабы, разные физические законы и фрактальная Вселенная отражаются в картинах в стиле астрофизического сюрреализма. Земля – это тоже космос, уникальная часть Солнечной системы, в которой зародилась жизнь. Поэтому наравне с космическими темами на выставке также представлены работы с земными пейзажами, уходящими в импрессионизм.

    Комментарии (0)

  • Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    22.03.2024

    Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    В рамках празднования 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева состоится автомобильная экскурсия «Большое Шахматово: от поэта к ученому». Мероприятие пройдет в субботу, 13 апреля. Начало экскурсии в 11:00 в усадьбе Тараканово. Далее по маршруту: библиотека С.С. Лесневского, усадьба Шахматово, Попелково, усадьба Боблово, Покровское, Рогачево, Николо-Пешношский монастырь.

    Комментарии (0)

  • Текстильная живопись Галии Колосковой

    21.03.2024

    Текстильная живопись Галии Колосковой

    С 18 марта по 4 апреля 2024 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка члена Московского Союза художников, члена Союза художников Зеленограда Галии Колосковой "Текстильная живопись". Открытие состоится 24 марта в 14.00.

    Комментарии (0)