Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 08:08

Новости

28 Июн 2022 12:31
Просмотров: 205

Солнечногорцев приглашают посетить экскурсию Красногорского филиала Музея Победы которая расскажет о советских партизанах

29 июня, в День партизан и подпольщиков, Красногорский филиал Музея Победы подготовил для посетителей тематическую экскурсию. Гости познакомятся с историей партизанского движения времен Великой Отечественной войны. 

«Партизанское движение в военные годы было основной формой народного протеста и борьбы с немецкими захватчиками. Подпольные ячейки, партизанские отряды возникали на оккупированных врагом территориях, они были ответной мерой на фашистский террор», - отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Гости музея примут участие в тематической экскурсии, посвящённой советским партизанам. Гиды расскажут не только об истории становления партизанского и подпольного движения, но и о судьбах героев Сопротивления. К примеру, посетители узнают о боевом пути участника итальянского движения Сопротивления Федора Полетаева и командира партизанского отряда в северной Франции Василия Порика. Экскурсоводы познакомят гостей с историей знаменитой антифашистской «Группы № 117», которая в составе девяти человек захватила в плен 12 тысяч немецких солдат и офицеров, деятельностью других советских подпольщиков в концлагерях. 

Кроме того, ко Дню партизан в Красногорском филиале обновят и экспозицию музея. Для осмотра будет доступна воссозданная по архивным материалам партизанская землянка с подлинными предметами их быта: оружием, одеждой, личными вещами, а также фотографиями и документами. Всего посетители увидят около 100 раритетов из фондов музея.

Начало в 13:00 и 15:00 по фиксированной цене (200-250 р.). Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, 15.

День партизан и подпольщиков – памятная дата, установленная Государственной думой России в марте 2009 года. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов.

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме