сегодня: 24 апреля 2024 г 04:35

Новости

17 Июн 2014

Мошенницы орудуют в Зеленограде

За один день в полицию с заявлением о краже денег и мошеннических действиях неизвестных обратились трое граждан.

14 июня в отдел полиции по районам Матушкино и Савелки обратилась жительница Солнечногорского района п. Ржавки, с заявлением о том, что около 12:00 неизвестная женщина в лесном массиве у д.5 по ул. Юности, мошенническим путем, под предлогом снятия порчи, похитила у ее 12-летней дочери ювелирные украшения и мобильный телефон. Сумма ущерба составила более 70000 рублей. Как выяснилось, днем ранее мошенница, встретив девочку на одной из детских площадок Зеленограда, сообщила ей о порче, которая лежит на маме. Чтобы ее снять они договорились о новой встрече, куда подросток должна принести украшения из дома. При этом незнакомка предупредила, что об этой встрече никто не должен знать иначе ритуал не подействует.

По факту мошенничества (ст.159 УК РФ) следственным управлением УВД Зеленограда возбуждено уголовное дело. На розыск подозреваемой ориентированы патрульные наряды.

Приметы подозреваемой: женщина славянской внешности, полного телосложения, рост 170-175 см, нос большой, глаза большие, брови широкие, губы пухлые, волосы светло-русые, собраны в пучок. Одета: черная футболка, темно-синяя спортивная куртка, черные брюки.

Приметы возможной сообщницы: женщина предположительно цыганской наружности, лицо смуглое, нормального телосложения, рост 165-170 см, волосы черные длинные собраны в пучок, на носу много родинок. Одета: кардиган (удлиненная кофта) голубого цвета, светлые бриджи.

Жертвой телефонного мошенничества стал другой житель Подмосковья. В отдел полиции по районам Силино и Старое Крюково обратился 29-летний житель Солнечногорского района, п. Чашниково с заявлением о том, что под предлогом блокировки пластиковых карт неизвестный похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 130000 рублей.

Потерпевший пояснил, что 13 июня ему на сотовый телефон поступило сообщение о блокировке его банковской карты. Чтобы выяснить происходящее он позвонил по указанному номеру телефона. Трубку поднял мужчина, который представившись сотрудником службы безопасности банка, стал давать инструкции. В результате заявитель перевел через банкомат, расположенный в 11 микрорайоне Зеленограда, со своей карты на якобы вновь ему оформленную, и еще три номера сотовой связи свои деньги. Когда мужчина понял, что его обманули, он обратился в полицию. По факту мошенничества (ст.159 УК РФ) следственным управлением УВД Зеленограда возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

14 июня через службу «02» в отдел полиции по районам Матушкино и Савелки так же обратился 75-летний житель 5 микрорайона Зеленограда с заявлением о краже денежных средств в сумме 14000 рублей двумя неизвестными, которые пришли в его квартиру под видом социальных работников. Как пояснил пенсионер двое неизвестных мужчин славянской внешности, на вид 20-25 лет, представительно одетых в офисные костюмы зашли к нему в квартиру и стали предлагать различную социальную помощь, однако когда те ушли, зеленоградец обнаружил, что с прикроватной тумбочки пропали деньги. О произошедшем он тут же сообщил в полицию.

По факту кражи (ст.158 УК РФ) следственным управлением УВД Зеленограда возбуждено уголовное дело. На розыск подозреваемых ориентированы патрульные наряды.

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям города с просьбой быть бдительными и не поддаваться уговорам мошенников. Не перечислять и не передавать деньги неизвестным людям, какие бы предлоги они ни называли и кем бы ни представлялись. Тщательно проверяйте всю поступающую от посторонних лиц информацию. Чаще общайтесь с престарелыми родственниками, обращайте их внимание на данные факты в целях безопасности.

По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону «02» (с мобильного «102») или телефонам:

8-499-731-10-70 - дежурная часть УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

8-499-735-52-64 - дежурная часть ОМВД России по районам Матушкино и Савелки

8-499-731-00-41 - дежурная часть ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково

8-499-717-46-58 - дежурная часть ОМВД России по району Крюково


Источник: Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

Рубрика: Происшествия и криминал

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''