сегодня: 28 марта 2024 г 12:32

Новости

10 Июн 2014 14:00 Автор: Н.А.

Ростки инновационного завтра Зеленограда

В самую летнюю страду, в начале июня, зеленоградский инновационный бизнес получил дополнительный импульс к дальнейшему росту – в префектуре ЗелАО состоялось заседание Президиума Правления Московской торгово-промышленной палаты, в ходе которого было подписано Соглашение о сотрудничестве между МТПП и Казенным предприятием г. Москвы «Корпорация развития Зеленограда». Семена упали на подготовленную почву. Осталось дождаться всходов. 

А надежда на то, что урожай будет, есть и большая. Ведь вопрос об инновационном будущем столичного бизнеса решал не только Президиум МТПП, но и представители высшей исполнительной власти Москвы. В заседании приняли участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, префект ЗелАО Анатолий Смирнов, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Алексей Комиссаров, его первый заместитель Михаил Ан. Вел заседание президент МТПП Михаил Кузовлев. В работе Президиума участвовали заместители префекта А.Михальченков и А.Новожилов, директор зеленоградского филиала МТПП А.Новиков, руководители предприятий кластера, многие из которых являются членами Гильдии предприятий высоких технологий и инноваций, председатели гильдий, комитетов и члены МТПП. 

Открыл встречу Президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев. Поприветствовав собравшихся, он заметил, что выездное заседание Правления МТПП в этом году проводится впервые, а на сегодняшнее заседание он возлагает особые надежды, поскольку в нем принимает участие одна из самых активных гильдий МТПП – Гильдия предприятий высоких технологий и инноваций. Затем М.Кузовлев передал слово Анатолию Смирнову. «Зеленоградскую префектуру и МТПП связывают 15 лет деловых и дружественных отношений, – отметил, префект. – Мы активно сотрудничаем в самых разных сферах. Наша сегодняшняя встреча не первое представительное мероприятие, но в столь расширенном формате мы встречаемся впервые». 

Главным в повестке дня стоял вопрос о задачах инновационного территориального кластера «Зеленоград» на 2014-15 годы и участии МТПП в его развитии. Представил собранию основные направления деятельности кластера и его планы на будущее генеральный директор КП г. Москвы «Корпорация развития Зеленограда» Владимир Зайцев. 

Владимир Владимирович познакомил присутствующих с целями и задачами ИТК «Зеленоград», сообщил о текущей работе кластера и компаниях, входящих в его состав – их на сегодня более 100, а 40 из них активно участвуют в работе ИТК. Он обрисовал свое видение направлений деятельности кластера: «Прежде всего, необходимо развивать инновационную и образовательную инфраструктуру, системно коммерциализировать научные проекты, развивать импортозамещение, совершенствовать систему кадрового обеспечения предприятий Зеленограда. 

Кластерная модель может и должна быть использована для стимулирования экономической активности предприятий, научных, исследовательских и образовательных организаций». По словам гендиректора «Корпорации развития Зеленограда», в 2014 году основными направлениями работы для их управляющей компании станет «реализация инфраструктурных проектов развития кластера, развитие технологий, межкластерных связей в России и за рубежом; получение доступа к международным сетям обмена научными и технологическими идеями, решениями и проектами; разработка практических моделей реализации инновационных проектов, в т.ч. их финансирования; развитие механизмов государственно-частного партнерства». 

В.Зайцев также предложил в целях импортозамещения продумать и принять меры по созданию условий для доступа продукции столичных инновационных компаний на рынок городского заказа. 

Также на заседании выступило несколько директоров ведущих предприятий Зеленограда – участников кластера, которые рассказали о работе своих компаний и озвучили предложения по усовершенствованию системы поддержки малого и среднего инновационного бизнеса и направлений работы кластера. Так, генеральный директор ЗАО «Группа компаний «Электроинвест» Емельян Полянский предложил передать функции управления особой экономической зоной «Зеленоград» в ведение региональных властей, что должно упростить и ускорить освоение ОЭЗ. Сегодня у резидентов особой зоны, вышедших на стройплощадку, есть большие проблемы с подключением коммуникаций к уже построенным зданиям. «Москва выполнила все свои обязательства, – отметил Е.Полянский. – А вот федеральные власти затягивают решение вопросов, находящихся в их компетенции». 

Секретами успешного продвижения собственной продукции за рубеж поделился генеральный директор ЗАО «НТ-МДТ» Виктор Быков. Он внес предложение об использовании «Домов Москвы», которые находятся в разных городах мира, для открытия в них представительств российских инновационных компаний, а также предложил городу субсидировать бизнесу приобретение российских и зарубежных патентов. 

На заседании также выступили генеральный директор ЗАО НПЦ «НИИМП» Владимир Северцев, генеральный директор ООО «МТД – Зеленоград» Сергей Дацко и генеральный директор ООО «Оптим-Электро» Илья Юдин. 

Директора озвучили ряд предложений по улучшению инновационного климата в столице, которые затем были внесены в резолюцию Президиума МТПП. Так было предложено создать целевую городскую программу по выполнению НИОКР в рамках импортозамещения продукции, оказать помощь инновационным компаниям Москвы в организации выставочно-ярмарочной деятельности за рубежом, предусмотреть возможность строительства инвестиционного жилья для квалифицированных кадров предприятий-участников кластера, создать в рамках ИТК «Зеленоград» энергосберегающий кластер, поддержать столичные инновационные компании в условиях повышения арендных ставок и кадастровой стоимости земли. 

Формат обычного заседания Правления МТПП в этот раз плавно перерос в нечто большее – на мероприятии присутствовали представители зеленоградских предприятий и бизнеса – члены МТПП, которые, пользуясь случаем, поспешили задать вопросы высокопоставленным гостям округа. В частности, многих интересовал вопрос кадастровой стоимости земли и аренды помещений. Н.Сергунина и А.Комиссаров ответили на вопросы бизнесменов. 

Н.Сергунина сообщила, что Москва делает все возможное, чтобы решить вопрос с подключением коммуникаций и передачи полномочий городу по управлению ОЭЗ «Зеленоград». По больному вопросу аренды помещений, Наталья Алексеевна ответила, что в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. А льготную аренду плату предприниматели могут получить и сегодня, если предприятие отвечает особым критериям (осуществляет определенные виды деятельности или использует труд инвалидов) и пройдет отбор через Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. 

А.Комиссаров заметил, что на ряд поднятых вопросов у Правительства Москвы уже готов ответ – они находятся в проработке, либо подобные меры поддержки бизнеса уже действуют: «В городе работают центры поддержки экспорта и помощи компаниям, желающим участвовать в госзаказе, выплачиваются субсидии на международное патентование и участие в зарубежных выставках. 2 июня Департамент начал прием заявок на получение целевых субсидий на возмещение части затрат, связанных с организацией или расширением производства продукции на основе внедрения и промышленного освоения результатов научно-технической деятельности». 

В завершении встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МТПП и Казенным предприятием г. Москвы «Корпорация развития Зеленограда» – документа, определяющего направления и формы дальнейшего сотрудничества в инвестиционной, образовательной и профессиональной сфере, способствующего расширению деловых связей предприятий-участников кластера, в том числе за счет конгрессно-выставочных мероприятий. 

Ростки инновационного будущего посажены, остается создать для их последующего роста питательную инновационную среду. Согласно резолюции МТПП следующими шагами по развитию зеленоградских инноваций станет планирование на территории ОЭЗ «Зеленоград» и при участии ИТК «Зеленоград» импортозамещающих производств и проведение совещания по этой теме в 4 квартале этого года, а также выработка и принятие решений по всем высказанным в ходе обсуждения предложениям.

Рубрика: Работа и бизнес

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''