Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 13:28

Новости

19 Мар 2023 10:48
Просмотров: 309

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» открыл новую линию по производству медизделий для пациентов со стомой

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» открыл новую линию по производству медизделий для пациентов со стомой

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Сейчас на предприятии производится 16 видов изделий.

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» — компания «Гематех» (входит в структуру ГК «Гемамед») запустила новую производственную линию по выпуску медицинских изделий для пациентов со стомой в рамках реализации второго этапа офсетного контракта. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По условиям офсета, подписанного с Москвой в 2019 году, компания “Гемамед” вложила свыше миллиарда рублей в создание предприятия по изготовлению медицинских изделий для стомированных пациентов. Была запущена производственная линия мощностью два миллиона единиц продукции в год. Сейчас предприятие вышло на второй этап реализации контракта. В рамках него запустили новую производственную линию мощностью более миллиона изделий в год. Планируется, что уже в марте 2023 года эта продукция поступит в медицинские учреждения Москвы», — рассказал Владимир Ефимов.

В лаборатории предприятия готовая продукция проходит тщательное испытание и проверку. Каждая серия любого изделия подвергается многократному контролю качества в течение всего производственного цикла.

«Благодаря запуску новой линии сейчас на предприятии производится 16 видов изделий. Ожидается, что в 2023 году производство выйдет на проектную мощность и компания сможет изготавливать 5,5 миллиона единиц продукции в год. Это позволит полностью обеспечить столичную систему здравоохранения отечественными медицинскими изделиями для стомированных пациентов», — добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Как отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, высокотехнологичный процесс производства, который обеспечивается на территории особой экономической зоны, непрерывный контроль качества сырья, материалов и готовой продукции позволяют обеспечить высокое качество, надежность и безопасность выпускаемых изделий.

Как резидент ОЭЗ «Технополис Москва», компания получает налоговые льготы. Предприятия с таким статусом на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также доступны льготы по аренде земли, выделенной под строительство производства, а по его завершении предоставляется возможность выкупить участок за один процент от кадастровой стоимости. Кроме того, в ОЭЗ «Технополис Москва» действует режим свободной таможенной зоны.

Руководитель производственной службы компании Алексей Дрондель также добавил, что сейчас идет подготовка к запуску еще одной производственной линии. Это позволит выпускать сборные изделия — пластина стомного мешка крепится к нему с помощью разъемного соединения. Такие конструкции более комфортны для пациентов.

Поставлять продукцию для нужд города в рамках офсетного контракта компания начала в прошлом году. Ранее Мэр Москвы сообщил, что с того момента медицинские учреждения столицы получили от производителя почти два миллиона медицинских изделий.

Механизм офсетного контракта внедрили в 2016 году при активном сотрудничестве Правительства Москвы и Министерства экономического развития Российской Федерации. В 2018 году столица первой из регионов стала подписывать такие договоры с производителями. Сегодня Москва — лидер по применению данной формы государственно-частного партнерства. Город заключил с инвесторами семь офсетов в социально значимых отраслях. По трем из них столица уже получает лекарственные препараты, медицинские изделия и продукцию для молочных кухонь.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Рубрика: Работа и бизнес

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме