сегодня: 26 апреля 2026 г 06:33

Интервью

19 Дек 2013 Записал: С.СЕРОВА Фото: автора

Ваша безопасность – это ваше благополучие!

Ваша безопасность – это ваше благополучие!

В преддверии новогодних и рождественских праздников, когда в городе резко возрастает пожароопасность и риск угодить под лед на наших озерах, мы попросили первого замначальника Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по Москве В.Коротенко рассказать об обстановке в сфере, подконтрольной МЧС, а также напомнить о правилах, которые должен знать каждый горожанин.

– Валерий Викторович, расскажите, какие изменения в расстановке сил и средств МЧС прошли на территории Зеленограда к концу 2013 года?

– Происходит плановый рост сил постоянной готовности по реагированию на чрезвычайные ситуации (ЧС) в округе за счет увеличения численности пожарно-спасательных центров (ГКУ «ПСЦ») и оснащения их новой техникой. В Зеленограде созданы 3 ПСЦ, в состав которых вошли пожарно-спасательные отряды №№212, 213 и 10. Они будут расположены в трех пожарных депо: в Алабушево, Малино и 5-м мкрн.

На территории этих подразделений будут размещены техника, мастерские обслуживания и другие вспомогательные подразделения. Спасатели ПСЦ переданы в оперативное подчинение Управлению МЧС ЗелАО и совместно с боевыми расчетами пожарных частей города выезжают на все ЧС.

– А если пожара нет, но ребенок умудрился запереться в квартире изнутри или старенькая бабушка в своей квартире не отвечает на звонки и велика вероятность того, что ей стало плохо?

– В таких ситуациях необходимо звонить в экстренные службы: с городского телефона 01, с сотового 112 и далее 1. Диспетчер МЧС направит по указанному адресу спасателей из ближайшего ПСЦ с соответствующей техникой.

– На лед Центрального пруда уже вышли любители зимней рыбалки, по Школьному и Черному озерам пролегли лыжные трассы. Лед позволяет делать это без риска для жизни?

– На озерах, расположенных в Зеленограде, лед уже толщиной 12 см. Тем не менее следует обращать внимание на знаки, устанавливаемые службой МЧС, в местах, где лед более рыхлый. Соблюдение мер безопасности на водных объектах – одна из ключевых задач МЧС округа в период рождественских праздников. За пренебрежение указаниями служб безопасности нарушителя могут оштрафовать.

Рыбакам, лыжникам, хоккеистам, конькобежцам и фигуристам следует знать простые правила поведения на водоемах и вблизи от них зимой. Данные правила размещаются на сайте МЧС (экспресс-информация), во вкладках МЧС на сайтах префектур округа Москвы.

В первую очередь необходимо выходить на лед только при хорошей видимости и обязательно иметь при себе веревку длиной не менее 5 м. Не приближаться к местам промоин и вмерзшим в лед кустам. Идя на лыжах через озеро, надо расстегнуть крепления и снять с рук петли палок.

– Если человек провалился под лед, как выбраться из полыньи?

– Прежде всего – не паниковать и позвать на помощь. Свидетелям ЧС следует срочно позвонить по тем же номерам, что и при пожаре (01, с мобильного 112 и далее 1). Пока не приехали спасатели или если рядом никого нет, надо выбираться из воды, стараясь не погружаться в воду с головой. Для этого следует наползать на лед животом, раскинув руки в стороны и попробовать забросить ногу на лед и откатиться от полыньи. После чего проползти 3-4 метра по своим следам и, не отдыхая, бежать к ближайшему жилью.

– В этом году на зимних водоемах происходили ЧС?

– Пока без происшествий.

– Новый год всегда ассоциируется с праздничным фейерверком. Как обезопасить себя и близких от покупки подделок?

– При покупке пиротехники необходимо помнить несколько важных правил: у продавца спросить сертификат на изделия, проверить его, прочитать инструкцию по применению, которая должна быть на русском языке, проверить наличие адреса или телефонов производителя. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи (не на рынках и не в киосках). Обязательно проверьте сохранность упаковки.

Чтобы запустить фейерверк безопасно для себя и зрителей, не используйте пиротехнику при сильном ветре, в помещениях, на балконах и лоджиях, а также ближе 20 метров от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов.

Категорически запрещается производить запуск фейерверка с рук, направлять их на людей, животных, строения.

Нельзя позволять детям самостоятельно использовать пиротехническую продукцию. Если изделие не сработало, подходить к нему разрешено не ранее, чем через 10 минут, а утилизировать несработавшую продукцию необходимо предварительно вымочив в ведре.

– Где в Зеленограде будут расположены специальные площадки для запуска фейерверков?

– Местоположение площадок для запуска пиротехники определяется управами районов: список размещается на сайте префектуры округа. Так, в Матушкино – это пустырь в районе лодочной станции в 4-м мкрн около городского пруда; в Старом Крюково – у корп. 814 и 902; в Силино – на западной части Школьного озера; в Крюково – площадка напротив 16-го мкрн у деревни Каменка; в Савелках – пустырь у Черного озера и площадка рядом с Парком Победы.

– Расскажите о фестивале МЧС «Созвездие мужества». Где он прошел и чему посвящен?

– Уже в течение 5 лет к Дню спасателя России МЧС проводит фестиваль «Созвездие мужества», который посвящен людям, вовремя пришедшим на помощь попавшим в беду.

В этом году награждение победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля безопасности и спасения людей прошло в актовом зале Учебно-методического центра по ГО Москвы. Во время праздничного концерта руководство ГУ МЧС по Москве отметило грамотами и памятными призами самых достойных представителей МЧС: лучшего пилота, кинолога, диспетчера, добровольца, пожарного.

В такие минуты хочется вспомнить тех, кто волею судьбы не смог присутствовать на праздничном мероприятии, отдав свою жизнь, исполняя служебный долг. Собравшиеся минутой молчания почтили память пожарных 16-й Специализированной части по тушению крупных пожаров прапорщиков внутренней службы А.Волкова и С.Грушина, погибших при тушении пожара 30 ноября 2013 года.

Хочется поздравить жителей Зеленограда с приближающимся Новым 2014 годом, пожелать всем счастья, здоровья и не забывать, что ваша безопасность – это ваше благополучие!

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'home_schedule' template with page '' Can not find 'home_jobs' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''