Дать рекламу
Лечебный центр "Астрея"
Лечебный центр "Астрея"
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 10 июня 2018 г 22:59

Статьи

Схемы планировки кухни: 6 вариантов

При разработке дизайна квартиры кухня является наиболее сложным для проектирования помещением. Прежде всего, необходимо принять во внимание состав семьи, распорядок дня и личные потребности проживающих. Также непросто разместить разнообразное оборудование, кухонную мебель и коммуникации на ограниченной площади.

При планировке любой кухни, кроме самых малогабаритных вариантов, рассматривается возможность обустройства двух зон: рабочей и столовой. Разграничение зон производится, как правило, методами визуального зонирования. Можно отделить одну часть кухни от другой, применяя разные материалы напольного покрытия (к примеру, ламинат в столовой зоне и плитка — в рабочей) или с помощью разной расцветки.

Основными элементами кухонного оборудования выступают плита, мойка, холодильник и стол. Желательно, чтобы они были не только удобны в использовании, но и оформлены в едином стиле.

Под рабочей поверхностью понимают общую поверхность всех находящихся на кухне напольных шкафчиков, столов, тумб. Рабочая поверхность по возможности должна быть непрерывной, крупногабаритное оборудование, наподобие холодильника, лучше расставлять по краям.

Разместить кухонный гарнитур без тесноты можно, если выбрать рациональную планировку. Первым делом необходимо разместить мойку, плиту и холодильник — три главных компонента кухонного интерьера, вокруг которых строится большинство рабочих процессов. В идеальном варианте расстояние между любыми двумя главными предметами должно составлять не более 3 м.

После расстановки основного оборудования можно приступить к размещению остальных объектов. Существует несколько видов планировки кухонного пространства, различающихся основной схемой расположения оборудования.

1. Однорядная кухня

Обустраивается в помещениях с малой и средней площадью. Мебель и оборудование выстраиваются возле одной из стен, образуя единый ряд. Однорядная схема позволяет организовать полноценную обеденную зону, если есть достаточно пространства, выступая неплохим вариантом для большой семьи.

2. Двухрядная кухня

Этот вид планировки годится для кухни средних габаритов. Мебель при такой схеме размещают в два ряда у противоположных стен. Важная деталь — между рядами должно оставаться не менее 1,2 м. Тогда можно поставить в одном углу холодильник, а в другом будут находиться плита с мойкой. Двухрядный принцип расстановки означает отказ от угловых мебельных модулей, сложных по форме и непростых в исполнении.

3. L-образная кухня

Схема хорошо подходит для квадратных в плане помещений. В коротком крыле размещают плиту и мойку, по возможности недалеко друг от друга, а длинное становится одной протяженной рабочей зоной. Технику и оборудование располагают по мере убывания частоты использования от мойки с плитой к противоположному краю.

4. U-образная кухня

Мебель и техника в этой схеме выстраиваются единой линией вблизи трех стен. Такой вариант может применяться для кухонь разной площади, однако лучше всего работает в случае компактных помещений. Лучше всего, когда длина «перемычки» составляет около 2,5 м, а расстояние между боковыми рядами находится в пределах 1,2-1,8 м.

5. Полуостровная планировка

Представляет собой планировку, предусматривающую расстановку оборудования по периметру кухни. При этом в одном месте устраивается выступ — в центральное пространство помещения выносится плита, сервировочный столик или часть рабочей плоскости. Подобный выступ может разграничивать обеденную и рабочую зоны.

6. Островная кухня

Вариант планировки на основе L-образной или U-образной схемы, в котором один из элементов оборудования находится в центральной части кухни. Планировка этого типа возможна только в помещениях с большой площадью. Чаще всего, в середине кухонного пространства расположена мойка, плита или обеденный стол. В такой схеме нет жесткой связи холодильника, мойки и плиты, таким образом, полуостровная кухня отличается большей свободой планировки.

Рубрика: Разное



Читать далее:

Франшиза PriChina - отзывы о franch-prichina.ru
Франшиза VOLTRON, отзывы 2022. Вся правда о компании
О магазине Grow BOOM
Франшиза Обратная связь. Отзывы франчайзи
Многоузловая миома матки


Новости по теме

Недвижимость

  • 06.06.2018 02:18:21

    Сдаю 2-х комнатную квартиру в центре города (пл.Юности)

    Сдаю в аренду без посредников просторную, светлую 2- комнатную квартиру в центре Зеленограда ( пл. Юности) в монолитно-кирпичном доме славянской…

  • 04.05.2018 15:28:09

    Дом в деревне ПМЖ

    Продается старый деревянный дом 40 м2, изба с печкой + сени.  В доме свет, отопление печное - паровое ( с трубами) Колодец рядом…

  • 09.01.2018 16:29:58

    Часть склада

    Часть склада на ул.Заводская 21 А сдам. Помещение
    не отапливаемое,электричество и подъезд
    есть. От 2 кв м до 25.

  • 23.12.2017 02:04:40

    гараж

    Продам гараж в ГСК *СТРОИТЕЛЬ*, 6 на 4, под
    приватизацию.

  • 16.12.2017 20:21:18

    Участок

    Продам: Участок, 2.400.000 RUB. Солнечногорский район. Никольское Возможно ПМЖ. Площадь: Участок 10 сот. Тип участка - ИЖС В наличии: электричество, газ.    79099225671,…

  • 16.12.2017 20:16:28

    Дача

    Продам: Дача, 4 комнаты 2.500.000 RUB. Солнечногорский район. садовое товарищество Лесная Поляна 3. Возможен торг. Возможно ПМЖ. Площадь: 50 кв.м. Участок…

  • 18.11.2017 01:22:32

    квартира

    Продается 2-комнатная квартира в п. Смирновка Солнечногорского района. Комнаты изолированные. Ремонт делали для себя. Заменены все водопроводные трубы,…

  • 29.08.2017 01:24:29

    Зеленоград 1543. 100кв.м

    Объект свободного коммерческого назачения находится в отдельно стоящем одноэтажном не жилом строении, что предусматривает круглосуточный режим работы.…

  • 20.07.2017 13:00:49

    2-комн кв. корп. 127

    Двухкомнатная квартира 54/16,5+11,5/12,5, 3/12-эт. в новом кирпично-монолитном доме. Комнаты изолированные, распашонка. Коридор 9 м., ванная комната…

  • 07.07.2017 18:36:59

    комната-студия

    продам комнату - студию 23.6.кв.м. в частном загаородном доме в д.Лугинино. Комната со отдельным санузлом и кухонным блоком. От соседей не зависима. С…