Дать рекламу
Лечебный центр "Астрея"
Лечебный центр "Астрея"
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 10 июня 2018 г 22:59

Статьи

Фаэнца. Палио дель Нибалло или турнир Ганнибала

Фаэнца. Палио дель Нибалло или турнир ГаннибалаХотите ненадолго забыть, что вы живете в XXI веке, и полностью погрузиться в яркую атмосферу итальянского Средневековья и Возрождения? Тогда отправляйтесь в город Фаэнца на знаменитые рыцарские состязания под названием Палио дель Нибалло (или Турнир Ганнибала). Сам город Фаэнца и его знаменитый на весь мир фаянс уже, возможно, знакомы тем, кто разбирается в итальянском прикладном искусстве. А сегодня мы приглашаем вас наяву перенестись в «другое измерение».

Нет машины? Садитесь на поезд! Всего 50 километров от Болоньи, и вы уже практически в центре города Фаэнца. Если хотите присутствовать на всех праздничных мероприятиях, то приезжайте на целую неделю (с третьего по четвертое воскресенье июня). Если же вас привлекает только средневековый турнир, то отправляйтесь в Фаэнцу в четвертое воскресенье первого летнего месяца.

Для начала давайте разберемся с названием турнира Палио Нибалло (или Палио дель Нибалло). Для многих оно, наверняка, показалось довольно странным и непонятным. Итак, название рыцарских состязаний Нибалло (о слове «палио» мы поговорим ниже) восходит к имени грозного карфагенского полководца Ганнибала (ит.: Annibale - Аннибалэ). Припоминаете, что предок Пушкина тоже носил это имя?

Так почему же так назвали итальянский турнир? Дело в том, что еще до нашей эры (во время знаменитых Пунических войн Рима с Карфагеном), Ганнибал, перейдя Альпы, проходил и по землям центральной Италии вместе со своими войсками и слонами. Он направлялся в Рим, и это наводило панический ужас на жителей Вечного города. Но винить римляне могли только самих себя: «захотели карфагенских фиников»? Разбудили зверя? Вот и получили врага на пороге. С тех пор прошло более двух тысяч лет, а в народе до сих пор жива память о грозном Ганнибале. Интересно, что в высокогорных Альпах был найден труп оттаявшего слона. Итальянцы смеются: русские вон мамонтов находят, а мы слонов, сохранившихся со времен похода Ганнибала. Кстати, мумия животного сейчас находится в одной из альпийских гостиниц.

О Ганнибале, кроме названия турнира, напоминают также две круглые мишени величиной с кулак (с символическим «портретом» финикийского вождя). К этим мишеням мы еще вернемся. Но самое курьезное заключается в том, что ни сам турнир, ни вся праздничная неделя (от воскресенья до воскресенья), напрямую никак не связаны с нашествием Ганнибала. Праздничные мероприятия были учреждены в связи с совсем другими, более поздними историческими событиям.

Немного об истории праздника

Перенесемся в 1080 год, когда Фаэнце угрожала осада враждующего с ней города Равенны (в 31 км). Фаэнтинцы не были уверены в своем войске и обратились за помощью к правителям других земель. Чаще всего в те времена взывали к немецким рыцарям, которые славились своими воинскими доблестями и с охотой откликались на подобные просьбы. Ведь в случае победы они получали обширные земельные наделы на территории Италии и с удовольствием становились ее «коренными» жителями.

Но в этот раз на зов жителей Фаэнцы откликнулись не германские рыцари, а французский князь Витри (Vitry). Вместе со своими рыцарями он спас Фаэнцу от заклятых врагов. Радость фаэнтинцев удвоилась, когда иностранный князь не только отказался от предложенных ключей спасенного им города, но и подарил изумленным фаэнтинцам два своих штандарта.

Тогда в знак благодарности потрясенные жители учредили праздники, основой которых стали рыцарские турниры, названные Палио Нибалло. То, что Нибалло - это Ганнибал, вы уже знаете.

А что же такое палио? Это состязание за «палио», то есть за штандарт или, еще проще говоря, за особое полотнище на длинном шесте. Происходит слово «палио» от «пало» (столб, шест, длинная палка), на который и вывешивается полотнище. На нем изображаются те или иные образы в соответствии с традицией города и самих турниров. Кстати, есть версия, что наше слово «палка» и слово «палио» однокоренные.

Многие итальянские города славятся своими Палио (Сиена, Феррара и др.). Но турниры Фаэнцы отличаются особой архаичностью. Это один из самых известных средневековых праздников Италии. А теперь поподробнее о самих праздниках.

Третье воскресенье июня

Начало недельных праздников. Представьте себе, что вы в Фаэнце и перед вами в торжественной обстановке, перед лицом местных властей славные рыцари клянутся сражаться по законам рыцарской чести. Как прекрасно звучат их голоса! После клятвы начинается парад и демонстрация мастерства «средневековых» жонглеров знаменами. Редко какой итальянский праздник проходит без sbandieratori («збандьератори» - от ит. bandiera - флаг). Они завораживают своим искусством владения красочными флагами: полотнища то взмывают вверх, то волнами расходятся в умелых руках владельца. Чуть ли не круглый год, часто прямо на улицах, проводят збандьератори в бесконечных тренировках.

Однако до главного турнира ждать еще целую неделю. И всю эту неделю фаэнтинцы объявляют неделей гастрономических праздников, пиршеств и кулинарных состязаний! И это здорово! Ведь мы находимся в одной из самых «вкусных» областей Италии! Кулинарные таланты Эмилии-Романьи и ее центра «жирной» Болоньи (Bologna grassa) славятся по всей Италии! Не отстает от нее и Фаэнца! Вечером накануне праздника каждый из районов города устраивает ужин. Там с удовольствием угостят и вас.

Четвертое воскресенье июня

Вот и наступил день самого главного события праздника - рыцарского турнира Палио Нибалло. Ему предшествует так называемый исторический кортеж, то есть торжественное костюмированное шествие (400 участников!). Как же роскошны их одежды! Как сказочно прекрасны фаэнтинские синьоры и их гордые величавые спутники! Кортеж следует от Пьяцца дель Пополо (Piazza del Popolo - Народной площади) к городскому стадиону. Специальный городской глашатай, как в былые времена, зазывает всех желающих на уникальное зрелище. И опять всех зачаровывает неповторимый тембр его голоса!

В турнире участвуют «рыцари» пяти районов города (которые называются Белым, Желтым, Черным, Красным и Зеленым). На них средневековые рыцарские доспехи с элементами одежды соответствующего цвета.

Рыцари следуют в порядке, продиктованном результатами турнира предыдущего года. Впереди всех продвигается муниципальная группа во главе с гонфалоньером, то есть знаменосцем (от gonfalone - знамя, военные хоругви), так же позднее стали называть и главу ополчения, муниципалитета. Группа эскортирует основные награды турнира: Палио (красное вышитое полотнище) для района-победителя, зажаренного на вертеле поросенка (porchetta) для второго места, петуха и связку чеснока - для третьего места.

Для предстоящих турниров стадион украшен по-особому. Билеты на трибуны стоит приобрести заранее. Посреди стадиона на одинаковом расстоянии от участников турнира устанавливается огромная кукла Нибалло (Ганнибал), одетая в костюм средневековых сарацинов, жестоких мусульманских пиратов, которых как чумы боялись прибрежные итальянские города, ведь они полностью вырезали мужское население завоеванных прибрежных земель.

Но вернемся на стадион Фаэнцы. В разведенных в стороны «ладонях» куклы-сарацина - маленькие мишени (помните восьмисантиметровые кружочки с изображением мифического короля-мавра?). Одну из этих мишеней и должны поразить рыцари во время турнира. Кстати, эти состязания символизируют битвы христиан с мусульманами.

К счастью собравшихся, турнир традиционно начинается ровно в 18 часов. Надо заметить, что такая точность довольно редка для итальянцев (серьезных деловых людей не берем в расчет). Проводятся двадцать заездов, так как каждый рыцарь должен сразиться с каждым из участников. Рыцари соревнуются парами. Мчась навстречу друг другу, каждый из них старается первым попасть концом своего трехметрового копья в символическую ладонь-мишень. При попадании в цель «Ганнибал» резко поднимает руку вверх, толпа взрывается овациями, и победитель получает символический щит. Он расписан в цвете проигравшего района (белого, желтого, красного, черного или зеленого). Под всеобщее ликование то одного, то другого более удачливого района трофей помещается над трибуной победителя.

Рыцари возвращаются на позицию и возобновляют «наезд» друг на друга. Кстати, итальянское слово torneo (турнир, к нам оно пришло через французский язык) восходит к итальянскому слову tornata (возврат, заезд). Кто больше всех соберет победных щитов, тот и получит главный приз - Палио Нибалло. А с ним будет объявлен победителем и его родной район. После турнира праздник продолжится. А веселиться итальянцы умеют! Причем, без неприятных излишеств. Все чинно и благородно. Повсюду в городе проходят концерты и театральные представления под вывеской проходящего турнира.

Но пора уже отведать знаменитой на всю Италию областной кухни. В Эмилии-Романье есть блюда на все вкусы. Не забудьте заказать столик в каком-нибудь колоритном ресторанчике. Например, в траттории «Марьянца». Тут вам обязательно предложат редкое блюдо из темного поросенка, совсем еще недавно встречавшегося на воле в окрестных лесах. К нему неплохо подойдет знаменитое красное сухое вино Санджовезе.
А почему бы не отведать трофеев второго и третьего места турнира: поркетту (жаренного на вертеле поросенка), обязательного присутствующего на всех итальянских праздниках, либо чесночного петуха? Насладитесь и вы вкусом победы!

А теперь информация для тех, кто по воле судеб окажется в Италии в первой половине июня. За две недели до основного турнира Палио Нибалло можно побывать и на его репетициях (абсолютно бесплатно!). Вы можете устроиться в «партере», то есть прямо на арене стадиона. В тот же период проводятся и Молодёжные палио. А вот 5 июня устраивается «ночь глинтвейна», когда в полночь сжигается чучело Нибалло (читай Ганнибала). Тоже очень заманчивое зрелище!

А если у вас будет возможность, обязательно пройдитесь по художественным бутикам (botteghe d’arte) города Фаэнцы и решитесь приобрести хотя бы небольшой рукотворный фаянсовый шедевр. С годами он только приобретет ценности и сможет стать вашей семейной реликвией, переходящей из поколения в поколение. А уже дома, каждый раз смотря на него, а лучше прикасаясь к нему, вы снова перенесетесь в волшебный мир ваших лучших воспоминаний об Италии.

Рубрика: Разное



Читать далее:

Иви казино: как играть на официальном сайте?
Купить мячи окрашенные
Аудио уроки и аудио-курсы английского для начинающих
Как ключи Стим купить подешевле
Казино Вулкан: как начать играть онлайн?


Новости по теме

Реклама

  • Кондитерский цех "Александра", г. Солнечногорск

Недвижимость

  • 06.06.2018 02:18:21

    Сдаю 2-х комнатную квартиру в центре города (пл.Юности)

    Сдаю в аренду без посредников просторную, светлую 2- комнатную квартиру в центре Зеленограда ( пл. Юности) в монолитно-кирпичном доме славянской…

  • 04.05.2018 15:28:09

    Дом в деревне ПМЖ

    Продается старый деревянный дом 40 м2, изба с печкой + сени.  В доме свет, отопление печное - паровое ( с трубами) Колодец рядом…

  • 09.01.2018 16:29:58

    Часть склада

    Часть склада на ул.Заводская 21 А сдам. Помещение
    не отапливаемое,электричество и подъезд
    есть. От 2 кв м до 25.

  • 23.12.2017 02:04:40

    гараж

    Продам гараж в ГСК *СТРОИТЕЛЬ*, 6 на 4, под
    приватизацию.

  • 16.12.2017 20:21:18

    Участок

    Продам: Участок, 2.400.000 RUB. Солнечногорский район. Никольское Возможно ПМЖ. Площадь: Участок 10 сот. Тип участка - ИЖС В наличии: электричество, газ.    79099225671,…

  • 16.12.2017 20:16:28

    Дача

    Продам: Дача, 4 комнаты 2.500.000 RUB. Солнечногорский район. садовое товарищество Лесная Поляна 3. Возможен торг. Возможно ПМЖ. Площадь: 50 кв.м. Участок…

  • 18.11.2017 01:22:32

    квартира

    Продается 2-комнатная квартира в п. Смирновка Солнечногорского района. Комнаты изолированные. Ремонт делали для себя. Заменены все водопроводные трубы,…

  • 29.08.2017 01:24:29

    Зеленоград 1543. 100кв.м

    Объект свободного коммерческого назачения находится в отдельно стоящем одноэтажном не жилом строении, что предусматривает круглосуточный режим работы.…

  • 20.07.2017 13:00:49

    2-комн кв. корп. 127

    Двухкомнатная квартира 54/16,5+11,5/12,5, 3/12-эт. в новом кирпично-монолитном доме. Комнаты изолированные, распашонка. Коридор 9 м., ванная комната…

  • 07.07.2017 18:36:59

    комната-студия

    продам комнату - студию 23.6.кв.м. в частном загаородном доме в д.Лугинино. Комната со отдельным санузлом и кухонным блоком. От соседей не зависима. С…