сегодня: 19 апреля 2024 г 09:43

Статьи

11 Фев 2016 13:17

ПРОМпригодность

В Префектуре Зеленоградского округа состоялось первое в этом году заседание Совета директоров организаций науки и промышленности под председательством префекта Анатолия Смирнова.

В нем приняли участие руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочкарев и его заместитель Павел Панов. Они познакомили руководителей научно-промышленных предприятий Зеленограда с новыми направлениями промышленной политики столицы, в которой, по словам О.Бочарова, произошли революционные изменения.

Новая индустриализация

В последнее время в столичном законодательстве произошли серьезные изменения в области регулирования и стимулирования  деятельности промышленных предприятий. Основным стал Закон Москвы от 7 октября 2015 г. №55 «О промышленной политике города Москвы», созданный на основе аналогичного федерального документа от 16 декабря 2014 года №488.

– Развитие промышленности было выведено на первый план. Индустриализация и редевелопмент стали привычными словами, за которыми скрывается масштабная работа. Комплексная реорганизация промышленных зон становится новым вектором экономического развития Москвы. Сформирована программа по привлечению предприятий к получению льгот и субсидий. Все это позволит вывести промышленность столицы на новый уровень и реализовать поставленные цели и задачи промышленной политики, – подчеркнул в ходе заседания О.Бочаров.

Большое внимание на уровне Правительства Москвы уделяется стимулированию деятельности в сфере промышленности, которое сегодня осуществляется предоставлением различных мер поддержки. Столичные предприятия могут получить льготы и пониженные ставки по налогам на имущество и прибыль, а также земельному налогу. Предусмотрено выделение субсидий, предоставление дополнительных гарантий и другие меры поддержки.

– Среди предприятий есть некоторое недоверие к системе господдержки. И мы будем стремиться переломить эту ситуацию. Ведь поддержка способствует ускоренному развитию компании, позволяет приобрести новое оборудование, повысить зарплаты, снизить налоговую нагрузку, – отметил О.Бочаров.

Инновационная Москва

Процесс получения государственной поддержки будет существенно упрощен и станет максимально прозрачным и понятным для предприятий. Особые надежды связаны с электронным ресурсом Imoscow – навигатором по инновационной столице. Уникальность сервиса в том, что пользователь портала может не только получить информацию о технопарках и промзонах, предприятиях и промышленной продукции, но и сразу подать заявку на предоставление услуг или получение льгот и субсидий.

Кроме того, сегодня в Москве формируется новая система мониторинга государственных закупок, происходит реновация промзон с опережающим развитием промышленности и запретом на жилищное строительство, выделены приоритетные направления импортозамещения.

Как отметил А.Смирнов, Зеленоград готов всецело поддержать реализацию новой промышленной политики Москвы. Отделу науки и промышленной политики префектуры дано поручение подготовить соответствующее распоряжение. «Зеленоградским предприятиям есть смысл воспользоваться теми преимуществами и льготами, которые предоставляют новые приоритеты экономического развития города», – отметил Анатолий Николаевич.

В завершение заседания Совета директоров генеральный директор АО «НИИ микроприборов им. Г.Гуськова» Игорь Соколов и первый заместитель директора филиала АО «РКЦ «Прогресс» – НПП «Оптэкс» Максим Клюшников рассказали об основных направлениях деятельности и перспективах развития своих предприятий.

 Е.АНДРЕЕВ

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''