сегодня: 19 апреля 2024 г 13:00

Статьи

14 Апр 2016 12:47

На орбите НПП «ОПТЭКС»

На орбите НПП «ОПТЭКС»

В День космонавтики префект ЗелАО посетил НПП «ОПТЭКС»

12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Гагарин впервые в истории человечества покорил космическое пространство на корабле «Восток», пробыв на земной орбите 108 минут.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов отметил День космонавтики и юбилей первого полета человека в космос, посетив зеленоградское предприятие НПП «ОПТЭКС», имеющее непосредственное отношение к космической отрасли. Он поприветствовал трудовой коллектив «ОПТЭКС» на традиционной, посвященной памятной дате торжественной линейке, прошел с экскурсией по предприятию, побеседовал с молодыми специалистами. На «орбите» НПП «ОПТЭКС» префект пробыл более 180 минут.

Для справки

НПП «ОПТЭКС» – филиал Самарского ракетно-космического центра АО «РКЦ «Прогресс», разрабатывающий и производящий оптико-электронную аппаратуру для высокодетального дистанционного зондирования Земли из космоса. С 1990 г., за время существования предприятия, в космосе в общей сложности побывало более 20 спутников с аппаратурой и приборами НПП «ОПТЭКС». Это не только спутники дистанционного зондирования с оптико-электронной аппаратурой разного назначения, но и другие КА (связные, научно-исследовательские), где используются датчики и приборы ориентации, запоминающие устройства, бортовые стандарты времени и частоты и т. п.

Кроме того, НПП «ОПТЭКС» разрабатывает и создает наземные приемные станции и программное обеспечение для приема и обработки информации спутников дистанционного зондирования Земли.

С самого утра работников НПП «ОПТЭКС» и гостей предприятия встречала любимая старшим поколением музыка на тему покорения космоса, создавая праздничное настроение. Именно в те минуты, когда 55 лет назад Юрий Гагарин на космическом аппарате облетал Землю, у здания НПП «ОПТЭКС» состоялась торжественная линейка. К сотрудникам предприятия с приветственным словом обратились префект ЗелАО Анатолий Смирнов, заместитель генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» – директор зеленоградского филиала, главный конструктор НПП «ОПТЭКС» Александр Бакланов, а также заслуженные сотрудники предприятия: лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, замначальника СКБ Вячеслав Скобников, человек-легенда, в 70 лет покоривший Эверест, ведущий инженер- технолог Борис Коршунов, зам. главного конструктора Анатолий Малахов, председатель Совета молодых специалистов, замначальника КБ-2 Алексей Стальнов. Они отметили важность исторической даты для нашей страны, поздравили присутствующих с Днем космонавтики, вспомнили тех, кто стоял у истоков создания предприятия.

После торжественной части префекту показали предприятие и представили презентацию о сегодняшнем дне НПП «ОПТЭКС», его разработках и продукции. А.Бакланов рассказал Анатолию Николаевичу о предприятии и его перспективах. Он сообщил, что «ОПТЭКС» осуществляет полный цикл изготовления оптико- электронных приборов от проектирования до производства и апробации изделий, ведет инновационные разработки. При этом подчеркнул преимущества их оптико-электронной аппаратуры по сравнению с зарубежными аналогами, отметил, что только в этом году в космос запущено два спутника, где была установлена оптико-электронная аппаратура НПП «ОПТЭКС» для дистанционного зондирования Земли. Но и это еще не все. По словам Александра Ивановича, 27 апреля первый космический аппарат, стартующий с нового российского космодрома «Восточный», выведет на орбиту спутник, разработанный в РКЦ «Прогресс» – «Аист-2Д» с аппаратурой «ОПТЭКС».

В этот раз, посещая в День космонавтики зеленоградское предприятие, работающее на космическую отрасль России, префект не отступил от традиции и в рамках визита встретился с молодежным трудовым коллективом предприятия. Молодые ученые и разработчики буквально забросали префекта вопросами. К традиционным темам про парковки, велодорожки, судьбу кинотеатра «Электрон», о сносе оставшихся пятиэтажек, добавились новые – про возвращение автобуса №312 на привычный маршрут, о шумных стритрейсерах и байкерах, предпочитающих для езды ночное время, о ликвидации специализированных детских садов. Молодежь долго не хотела отпускать префекта. Анатолий Николаевич, в свою очередь, с удовольствием общался с молодыми людьми. «Я чувствую себя у вас как в родных стенах, – поделился с молодежью своими впечатлениями от посещения предприятия префект, – 40 лет назад я начинал свой трудовой путь именно в НПО «ЭЛАС», из отдела которого впоследствии вырос НПП «ОПТЭКС».

Н.А.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''