сегодня: 25 апреля 2024 г 01:41

Статьи

20 Июл 2018 06:58

Китайский технополис интересуется Зеленоградом

Китайский технополис интересуется Зеленоградом

Два года назад Зеленоград подписал соглашение о сотрудничестве с китайским городом Суйхуа. Это центр округа провинции Хэйлунцзян КНР. Через год делегация от Москвы во главе с префектом Зеленограда Анатолием СМИРНОВЫМ увидела Суйхуа своими глазами. Тогда администрация Зеленограда и главы его предприятий приняли участие в круглом столе вместе с правительством Суйхуа и предприятиями региона. АО «ПКК Миландр» придумали лозунг «Разработано в Москве (Зеленоград), сделано в Китае (Суйхуа)», предложив организовать производство разработанных ими приборов на базе китайского предприятия.

12 июля этого года делегация города Суйхуа сделала ответный визит Зеленограду. Сначала гости из Китая посетили «Корпорацию развития Зеленограда», где им рассказали об истории предприятий города. Краткий экскурс в разработки и технические устройства, произведенные в Зеленограде, провел заместитель префекта округа по вопросам науки и промышленности Андрей Новожилов и генеральный директор «Корпорации развития Зеленограда» Владимир Зайцев.

Затем делегация отправилась в МЖК. Гости посетили альпийскую горку в МЖК и знаменитую площадь с часами-фонтаном, по пути заглянув в парк «Дом лани». После этого делегация Суйхуа увидела предприятия Зеленограда.

Гости начали знакомство со Специализированной территории развития малого предпринимательства «Зеленоград» и производственных помещений организаций-резидентов. Затем их путь проследовал в АО «Биннофарм», где производят лекарственные препараты, и завершился в АО «ПКК «Миландр», с руководством которого они были знакомы по прошлогоднему визиту делегации Зеленограда в Китай.

 – В Зеленограде очень хорошая среда, – подытожил поездку мэр народного правительства города Суйхуа Чжан Цзылинь. – У меня такое впечатление, что зеленоградцы очень любят жизнь. Они очень добродушные, приветливые люди, и окружающая среда им очень подходит. В заключение визита в префектуре округа состоялась встреча делегации КНР из города Суйхуа с префектом Анатолием Смирновым.

Во встрече принимали участие заместитель префекта Андрей Новожилов, генеральный директор Казенного предприятия города Москвы «Корпорация развития Зеленограда» Владимир Зайцев. Китайскую сторону представляли мэр народного правительства города Суйхуа Чжан Цзылинь, Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй, представители бизнес-сообщества г. Суйхуа.

Перед началом беседы гостям продемонстрировали короткий фильм о Зеленограде – наш округ с высоты птичьего полета. Префект А.Смирнов от лица всего научно-производственного комплекса Зеленограда выразил гостям благодарность за теплый прием во время визита зеленоградской делегации в Китай в прошлом году и подчеркнул, что предприятия округа плодотворно сотрудничают с китайскими партнерами и имеют общее желание развивать это сотрудничество. Администрация округа, по словам префекта, старается максимально способствовать развитию взаимовыгодного партнерства. В ответном слове представители китайской делегации также поблагодарили за прием, оказанный им в Зеленограде, и отметили, что за последний год наш округ заметно продвинулся в развитии высокотехнологичных предприятий.

– На нас произвели глубокое впечатление фирмы, на которых мы побывали. Бесспорно, нам есть чему у вас учиться, есть перспективы для сотрудничества, – сказал глава одного из промышленных предприятий г. Суйхуа. – Мы обратим самое пристальное внимание на развитие партнерских отношений с вашим округом.

В свою очередь, префект А.Смирнов поинтересовался, как развивается фирма по производству приборных панелей для автомобилей (в прошлом году во время визита в Китай она была представлена нашей делегации), и был поражен, узнав, что всего за год небольшой семейный бизнес вышел на первые места в мире по своему направлению.

 – Вы развиваетесь просто невиданными темпами, – сказал Анатолий Николаевич. – В свое время и наш город был построен очень быстро, и очень быстро стал выдавать необходимую для страны продукцию. Префект подчеркнул, что благодаря помощи мэра Москвы 2018 год стал годом российско-китайского регионального сотрудничества, так что для дальнейшего развития кооперации заложена хорошая основа.

Анна АЛИМЖАНОВА, Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото авторов

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''