сегодня: 28 марта 2024 г 23:17

Статьи

21 Авг 2015 12:08 Автор: И. Константинов

Есть такое слово - капитализация

Есть такое слово - капитализация

Итак, революция в капитальном ремонте, о необходимости которой уже десять лет твердит Жилищный кодекс РФ, свершилась. За капремонт многоквартирных жилых домов теперь платят собственники.

В Москве – вот уже второй месяц.

Но, строго говоря, революции-то никакой и не произошло. За капремонт и раньше платил собственник. Только собственником всех квартир было государство. И оно по-прежнему отчисляет средства за неприватизированные квартиры – те, которые находятся в социальном или коммерческом найме. А за те, которые в частных руках, платят частные собственники. Просто все встало на свои места, как везде в мире.

Отчего же возникает непонимание, почему некоторые обладатели жилья возмущаются таким раскладом?

Проблема возникла из-за того, что когда объявлялась приватизация всего и вся, про права собственников квартир нам все хорошо объяснили (передача по наследству, возможность купли-продажи и т. д.), а вот про обязанности как-то забыли. Причем не только объяснить, но и законодательство поправить должным образом. А на это понадобилось время. И немаленькое. Поэтому когда вдруг оказалось, что на собственность налоги полагаются – ай-яй-яй, да как же это? А теперь выясняется, что и за капитальный ремонт самим надо платить? Нас не предупреждали!

Действительно, нехорошо получилось. Верхи в свое время не продумали все до конца, поторопились (типичный пример популистского решения) и два десятилетия сами расплачивались за это – государство за свой счет ремонтировало дома, которые, по идее, уже давным-давно должны были ремонтировать мы сами. Хотя рыночные отношения с самого начала предполагали самостоятельную финансовую ответственность владельцев недвижимости. Владеть собственностью и при этом не нести за нее ответственность в течение 20 лет – такой расклад ни в одной самой благополучной стране мира не встречается.

Так что нам, собственникам, в очередной раз повезло.

Следует заметить, что москвичам повезло вдвойне. Именно сейчас, параллельно со стартовавшей программой капитального ремонта в столице реализуются проекты «Моя улица», «Народный парк» – то есть наряду с обновлением нашего дома (за счет собственников) улучшаются еще и улицы, а в целом повышается комфортность среды проживания (это уже за счет бюджета).

Происходит капитализация, то есть, по определению, преобразование средств в добавочный капитал. И этот добавочный капитал – не только чисто моральный: наши взносы на капремонт плюс вложения города на развитие и благоустройство улиц окупаются существенным удорожанием жилья на рынке.

«Дополнительная выгода собственников МКД состоит в повышении стоимости квартир: после капремонта, а также после мероприятий по благоустройству (парки, дворы, общественное пространство, программы «Народный парк» и «Моя улица»), строительства новых дорог и метро стоимость квартир в доме возрастает на 15-20%, рост арендных ставок – 10-15%», –отмечает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

В Зеленограде, который и без того по условиям проживания считается одним из самых комфортных округов Москвы, возможно, эта разница будет менее заметна, и все же она будет.

Да, теперь платим мы. Но не за дядю, а за себя. И вкладываемся в свое будущее и будущее наших детей.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''