Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:17

Статьи

02 Авг 2018 19:45
Просмотров:

Поставил цель – добейся!

Поставил цель – добейся!

Ученица школы танцев и воздушной гимнастики «Polerina» под руководством Аси Кравченко, юная зеленоградка Ирина Макушина стала трехкратной чемпионкой мира по воздушной атлетике.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Это было летом, в августе 2015 года. Ирина решила прогуляться по пляжу и обратила внимание на пляжную вечеринку, ее проводила студия «Polerina». Они устроили конкурс – кто дольше удержится на пилоне. Тогда-то ей и удалось получить свою первую победу – она выиграла два бесплатных занятия в студии.

– Мама не совсем поняла, что это за вид спорта, но раз я выиграла, то мы решили сходить и посмотреть. Когда я пришла на первое занятие, то сразу же выполнила то, что другие не смогли сделать с первого раза – это была крутая связка с заходом на пилон через рогатку (она же разножка), – рассказывает Ирина.

Девушке (и ее маме) это понравилось. Решили, что будут заниматься, и уже через два месяца Ирину поставили на первые соревнования.

 – Тогда мой тренер поставил страшный элемент – обрыв. Мы очень долго его готовили, и я боялась, что не смогу его выполнить на соревнованиях, да и соревнований я боялась, не знала куда выходить, с какой стороны пилон, как будут судить. Сейчас, конечно, чувство волнения ушло, это все приходит с опытом. В следующем году меня уже поставили в категорию профи на все снаряды (многоборье).

ТРЕХКРАТНАЯ!

Для того, чтобы попасть на чемпионат мира, нужно пройти отборочный этап. В прошлом году он проходил в Сочи. В том году Ирина тоже пыталась пройти, но не прошла отбор, заняв 4 место. В этом году гимнастка начала подготовку с самых ранних отборочных этапов. Нельзя сказать, что она прошла этот отборочный тур безупречно. Ведь первоначально она заняла 3-е место, а проходят дальше только первые двое. Но так сложились обстоятельства, что первые две девочки отказались от участия. И автоматически на чемпионат мира поехала Ирина.

– Выезжая в Испанию, мы понимали, что результаты соперников высокие и нужно будет бороться до последнего. Но мы сразу с мамой договорились: несмотря ни на что, будем спокойны, – улыбнулась Ира. – Кстати, сразу заработали штрафные баллы – за не вовремя поданную форму на номер. Но это нас не останавливало, желание победить брало вверх.

Была и вторая проблема. Пилоны, на которых занимаются гимнасты, чуть больше диаметром – 45 против наших 42 мм. Разница на глаз пустяковая, но хват неудобный. Надо было к нему привыкнуть. Хорошо, что в Барселоне нашлись друзья, обеспечили возможность потренироваться. Но перед соревнованиями нужно бывает и отдохнуть.

– Гуляй, расслабляйся, не думай ни о чем! – советовал мне мой любимый тренер, Александр Баранов, – рассказывает Ирина. – Так мы и сделали: прогулялись по Барселоне, посмотрели на Триумфальную арку и поющие фонтаны.

И на первом же состязании по Ultra Pole-баттл Ирина обошла девушку, которая в прошлом году стала чемпионкой. Дошла до финала, но на последнем этапе билась с ее тренером – уже опытной спортсменской.

 – Она оказалась сильнее, хотя нам кажется, у нее была больше работа на зрителя, – говорит Ирина.

Но главная победа была впереди. Соревнования по Pole Sport разделили на 3 дня. В категории, где выступала Ирина, было 28 человек. Ирина выступала в последней тройке. И – самый высший результат, даже с учетом штрафа в три балла!

 – Я помню, мне тогда тренер написал, что он уверен: оставшиеся 4 участницы не наберут баллов выше моих. Так оно и получилось.

 ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

– Конечно, это подготовка к соревнованиям в IPSF, которые проходят раз в год, а в этом году добавляется мой любимый снаряд – кольцо. Буду отбираться на кольцо, пилон, баттл. Еще я перехожу в новую категорию – 15-18 лет, а это значит, что смогу делать более сложные упражнения.

А если заглядывать дальше вперед, то Ирина хочет стать тренером, открыть свою собственную студию, и уверена, что это у нее получится.

 – Я обещала маме еще лучше учиться, чтобы мой спорт не мешал учебе. Мы решили, что я сокращу общение в соцсетях и буду чаще посвящать себя книгам.

За спиной у Ирины более 25 соревнований в нескольких категориях, на различных воздушных снарядах. Конечно, это были не всегда первые места, но только благодаря усердной работе можно добиться грандиозных результатов. – У меня не всегда все получалось, очень часто я делала многие упражнения через слезы. Падала, вставала, и так из раза в раз, пока не добивалась своего. Здесь важно не бросать, стараться и стремиться к поставленной цели. Мой девиз по жизни: «Поставил цель – добейся!», не останавливайся, работай над собой, каждый день, каждую минуту, секунду. Сначала и страшно и больно, но потом все будет, главное – пройти этот сложный период.

Ольга САНИНА

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь