сегодня: 29 марта 2024 г 10:14

Статьи

25 Авг 2016 08:05

Последний метр – он трудный самый

Последний метр – он трудный самый

Когда колонна одетых в пеструю спортивную одежду людей стартовала, августовское солнце вышло из-за облаков и палило нещадно. Как только мы промчались мимо здания префектуры и устремились в направлении остановки «1-й Торговый центр», я обернулась и увидела основную часть участников забега позади себя. Тогда я почувствовала себя чемпионом, поскольку бежала практически впереди всех. Это немного вдохновляло, но усталость начала сказываться довольно быстро. Темп мой стал падать, и вот уже настоящие марафонцы стали меня с легкостью обгонять.

Третий, уже ставший традиционным в Зеленограде марафон «В тот же день и в тот же час», собрал около 500 участников из самых разных уголков нашей страны. География мероприятия распространилась на 31 субъект Российской Федерации. Десятки наших сограждан, поддерживающих идею здорового образа жизни, успешно преодолели дистанции в 3,5, 10 и 42 км.

В этом году поддержать идею решили и настоящие олимпийцы и звезды мирового спорта: Людмила Калинина, Анатолий Кругликов, Елена Соколова, Леонид Мосеев, Любовь Моргунова и др. Заслуженный мастер спорта, многократный призер чемпионатов Европы и мира Ирина Антропова поддержала микрозабег для самых юных бегунов. Здесь спортсменка размялась перед своей основной задачей – настоящей марафонской дистанцией в 42 км.

Еще перед стартом мне удалось увидеть среди участников забега несколько выдающихся спортсменов, и теперь я пыталась найти их взглядом в плотно бегущей толпе. Но от палящего солнца глаза слезились, и было уже не до наблюдений. Поэтому я решила сосредоточиться на главном – преодолеть свои 3,5 км любой ценой, без единой остановки.

Когда половина пути осталась позади, на меня навалилась невероятная тяжесть. Руки и ноги стали ватными и не слушались, шея с трудом выдерживала вес головы, с каждым шагом дышать становилось все сложнее... Самым волнующим моментом и фишкой всего мероприятия стало, конечно, то, что наш старт был синхронным со стартом марафонцев в бразильской столице.

В 15.30 несколько сотен россиян выстроились перед стартовой линией на Центральной площади Зеленограда и с замиранием сердца наблюдали за происходящим в Рио. А синхронизацию наших стартов обеспечил большой светодиодный экран, устранив более 11 тысяч километров, разделяющих нас. После поворота, кода бегуны развернулись, я уже хотела остановиться, чтобы прекратить насилие над своим неподготовленным к подобным испытаниям организмом. Однако мне удалось преодолеть себя, я снова ускорилась и побежала в голове группы. На ускорение ушли, казалось, последние силы. Покалывание в боку, беспощадный зной и выпрыгивающее из груди сердце почти заставили меня завершить эту экзекуцию над своим телом.

Но вдруг я увидела рядом знакомую фигуру. Именно эту девушку я наблюдала перед стартом, когда ведущий мероприятия объявлял об участниках-олимпийцах. И.Антропова бежала спокойно и безо всякого напряжения. И тут я вспомнила, что спортсменка сегодня должна преодолеть 42 километра, а не три с половиной. В следующий момент я узнала, что значит второе дыхание. До конца своей дистанции я бежала, практически не ощущая тела. И вот он мой финиш. Самое главное – преодолеть себя.

Победителем зеленоградского марафона 2016-го стал К. Шишов. Среди женщин первой финишную линию пересекла И.Антропова. А в десятикилометровом забеге победителями стали Л.Моргунова и В.Шабунин.

Н.ГОРМАЛЕВА, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''