сегодня: 18 апреля 2024 г 19:44

Статьи

27 Окт 2017 14:29

Полшага до сборной России

Полшага до сборной России

Один октябрьский день был особенным для ватаги близких людей одних целеустремленных юношей, чья воля к победе не раз прославляла Зеленоград. Они сидели у телефонов, изнывая от невозможности приехать к любимым мальчикам, срывать голос, надрываясь от кричалок, махать родным зелено-красным флагом над головами других болельщиков…

И вот оно, вот оно! Наши зеленоградские парни вырвались в Казань, где проходило первенство России по регби среди юношей до 17 лет, и победили. Переиграли в финальном матче мастистых красноярцев с разгромным счетом 21:3! Это не первая победа зеленоградских регбистов – в этом году младшие регбийные гладиаторы тоже заставляли по- потеть своих соперников. Так, по матчу, по турниру – и вот собраны победы-ветви, к концу года сложившиеся в гордый лавровый венок.

– Наши победы – не череда случайностей, – говорит Владимир Евдокимов, старший тренер и основатель Зелено-градского регби. – Да, у зеленоградцев бывали и поражения. Но, поверьте, банальная удача в регби не помогает. Нужна команда. А команда – это как большая семья, каждый в которой невероятно важен: и игроки, и наставники, и родительский комитет. Наша семья – самая дружная и крепкая. Ко всему прочему, у нас лучшие условия для игр и тренировок – отличный стадион, талантливейшие тренеры.

– Регби в России не особо популярный спорт, – говорит капитан команды зеленоградских юношей 2001 г.р. Максим Шевцов. – В моей школе, например, за нами не особо следят. Нет, учителя знают, что я по нескольку дней отсутствую на занятиях из- за матчей, но победила ли наша команда в них или проиграла – не знают. Да и я не особо хвастаюсь, мне хватает поддержки родных и друзей. На первенстве России мы были готовы победить. Сопер- ник был знакомый и сложный, но мы приняли решение не сдаваться.

Красноярцы умеют побеждать и не ум ют проигрывать. «Судейство было нечестным, все подстроено», – подобные реплики мы слышали от товарищей из «Енисея», нас сильно это в них разочаровало. Мы с командой считаем, что настоящий спорт смен принимает любой расклад с достоинством.

Счет на первенстве России сказал сам за себя. Но я уверен, что, будь он другим, мы бы занялись работой над собой, а не оговорами соперника. И нас бы поддержал наш регбийный клуб – наша семья.

– В ребятах я не сомневался, хоть к поражению и был готов, – рассказывает Виктор Кобзев, тренер юниоров. – Было о чем беспокоиться – красноярцы не зря считаются настоящими терминаторами регби: фактически живут на поле (в специальных интернатах), тренируются в два раза больше нас – по 3-4 часа в день. Наши парни, разумеется, знали, против кого выступали. Что помогло им побороть этих мастодонтов? Ну, во-первых, настрой. Они не считали свою победу чем-то невозможным, относились к «Енисею», как к рядовому сопернику. Во-вторых, командный дух. Мы много времени проводим все вместе, выбираемся на отдых с семьями, друзьями, девушками. Это помогает парням чувствовать друг друга на поле, они знают друг друга, как облупленных. Своей победой они доказали, что эти вещи куда важнее любых многочасовых тренировок, любого статуса.

И таким образом у них остается всего полшага до сборной России.

Анна АЛИМЖАНОВА, фото автора

 

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''