сегодня: 29 марта 2024 г 09:20

Статьи

02 Мар 2017 10:02

Победитель всемирных военных игр

23-летний зеленоградский спортсмен Матвей Елисеев весь чемпионат мира по биатлону был запасным, участвуя в тренировочном процессе. После этого он отправился в Сочи, где состоялись III CISM Зимние всемирные военные игры.

В спринте прапорщик Елисеев стартовал последним из всех 49 участников. По одному промаху случилось на каждом из двух рубежей. Матвей финишировал 6-м, с отставанием в 59,1 сек. от победившего россиянина М.Цветкова. В смешанной эстафете за медали боролись лишь 6 команд, но шансы на победу Россия практически потеряла после 2-го этапа. Елисеев ушел на дистанцию, отставая от лидера более чем на 3 минуты. На закрытие 5 мишеней на «лежке» ему потребовалось 7 патронов, на «стойке» – 6. Зеленоградцу удалось сократить отставание и отправить Цветкова на дистанцию спустя 2 мин. 4 сек. после лидера.

Победитель спринта удачно отработал на «лежке», но после «стойки» забежал на 2 штрафных круга. Россияне финишировали третьими. Выиграли Австрия, Франция (2-я), Россия отстала от победителей на 2 мин. 59,4 сек. Четвертым участником российского квартета стала начинавшая гонку У.Кайшева. Завершала биатлонную программу мужская патрульная гонка на 20 км. В состав сборной России вошли А.Корнев (1-й рубеж, «лежка»), М.Елисеев (2-й рубеж, «стойка»), С.Клячин (3-й рубеж, «лежка»), Э.Латыпов (капитан патруля, который не стрелял). Все три стрелка не допустили промахов, россияне финишировали с первым временем и стали победителями.

После военных игр Елисеев отправится в финский Контиолахти на 7-й этап Кубка IBU (вторая по значимости серия соревнований в мировом биатлоне). Программа этапа: индивидульная гонка, спринт, гонка преследования. От показанных результатов будет зависеть формирование состава сборной России на заключительные этапы Кубка мира, которые примут также в Контиолахти и норвежском Холменколлене.