сегодня: 25 апреля 2024 г 16:37

Статьи

08 Дек 2016 11:15

Первая победа в сезоне

Первая победа в сезоне

На стартовом этапе Кубка IBU (вторая по значимости серия соревнований в мировом биатлоне) 23-летний зеленоградский биатлонист Матвей Елисеев (победитель общего зачета Кубка IBU сезона 2015/2016) поднялся на пьедестал во второй гонке и сразу на верхнюю ступень.

В норвежском Бейтостолене спортсмены дважды бежали спринт. В первой гонке Елисеев занял 9-е место, он промахнулся трижды (1-й раз на «лежке», 2-й – на «стойке») и отстал от победителя на 1 мин. 23,9 сек. Во второй гонке Матвей одержал победу. Из десяти мишеней он не смог закрыть лишь одну (на «лежке»), а на финише опередил еще одного россиянина, олимпийского чемпиона Д.Малышко, отставшего на 3,2 сек. и промахнувшегося также один раз. 92 очка, набранных в двух гонках, позволили Елисееву возглавить мужские общий и спринтерский зачеты Кубка IBU.

По решению тренерского штаба сборной России М.Елисеев получил право выступить на 1-м этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция). В спринте Матвей чисто отстрелял на «лежке», единожды (первым выстрелом) промахнулся на «стойке». В финишном протоколе зеленоградец занял 16-е место, отстав от победившего француза М.Фуркада на 66 секунд.

В телеинтервью после финиша Матвей сказал: «Трудно вообще было что-то предсказывать для себя, просто работал. Конечно, недоработал этот выстрел. На «три с плюсом» или «четыре» можно оценивать».

В гонке преследования после удачной первой стрельбы Елисеев ушел на дистанцию 10-м, но промахи (2 и 5-й выстрелы) на втором рубеже отбросили российского спортсмена в третью десятку. Успешное прохождение первой «стойки» помогло выйти на 11-е место. Но неудача на последней стрельбе (промахи при 2 и 4-м выстрелах) не позволили финишировать в первой десятке. В итоге – 17-е место. Успеха в гонке добились россияне А.Бабиков и М.Цветков, занявшие две верхних ступни подиума.

Финишное отставание Елисеева от Бабикова составило 1 мин. 31,8 сек. Матвей после двух индивидуальных гонок занимает 25-е место в общем зачете Кубка мира с активом в 49 очков. Он вошел в состав сборной России на 2-й этап Кубка мира, старты которого состоятся в словенской Поклюке.

А.ТИМАКОВ

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''