сегодня: 25 апреля 2024 г 09:49

Статьи

26 Янв 2018 08:47

На снегу жарко

На снегу жарко

На регбийном стадионе ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №111» прошел 7-й Международный фестиваль «Снежное регби – 2018», в котором принимали участие 28 мужских и 12 женских команд.

«Снежное регби» – это крупнейший фестиваль в России (а возможно, и в мире), по традиции проводимый в Зеленограде каждую третью субботу января. Первый турнир прошел семь лет назад и собрал 8 участников. Впоследствии мероприятие разрасталось, к нему проявлялся все больший и больший интерес участников. Последние несколько лет фестиваль собирал более трех десятков участников, в этом году организаторы решили допустить рекордное количество команд – 40.

Фестиваль включает в себя три самостоятельных турнира по регби 5х5. Игры проходят одновременно на 7 полях. Все участники разбиты на три дивизиона: «Красны девицы» – женские команды, «Добры молодцы» – мужские любительские команды, второй по силе дивизион, и «Богатыри» – самый сильный дивизион, в котором собираются лучшие коллективы. В «Богатырях» команды борются за главный трофей – старинный русский самовар, украшенный фирменным логотипом фестиваля. Вообще все мероприятие стилизовано под русскую культуру – это касается и фирменного стиля, и наградного фонда, и вообще всей атмосферы спортивного праздника. Валенки, ушанки и бублики на шее – все это наша родная тема.

 В фестивале принимал участие Клуб исторический реконструкции «Будимир», который познакомил гостей с секретами кузнечного дела, рассказал о средневековом вооружении, амуниции и искусстве фехтования мечом. Под руководством опытных кузнецов желающие могли самостоятельно выковать себе памятный сувенир. В церемонии открытия и награждения победителей принимали участие первый заместитель префекта ЗелАО Алексей Михальченков, президент Федерации регби Зеленограда Сергей Бутузов, представители спортивных и клубных объединений округа. Открывал соревнования один из организаторов фестиваля и руководитель КЦ «Доброволец» Андрей Степин. Фестиваль прошел под руководством его гендиректора и руководителя турнира Сергея Беккера.

В дивизионе «Красны девицы» победу одержала команда Зеленограда СШОР №111. Во втором по значимости дивизионе, 1-е место выиграли московские «Драконы». Ну, а главный трофей фестиваля – старинный русский самовар с памятной гравировкой – достался московскому «Динамо», победителю дивизиона «Богатыри».

 Дмитрий ЧУДИНОВ, фото автора

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''