сегодня: 29 марта 2024 г 14:24

Статьи

19 Янв 2018 11:26

На лыжах сквозь лес

Лыжная гонка «Рождественская лыжня» стартовала утром в субботу. «Долгожданный снег наконец-то выпал!» – радовались в зеленоградском Центре физкультуры и спорта. Трасса соревнований проходила в лесу за горбольницей, старт дали на стадионе «Ангстрем».

Организаторы соревнований несколько дней готовили трассу. Только утром в субботу пошел снежок. Ветер – 0 и минус 7°С. Мужчины бежали 9 км, женщины – 6 км свободным стилем. Всего в гонке приняли участие 108 спортсменов, из них примерно треть – зеленоградцы, остальные – жители Москвы, Обнинска, Королева, Клина, Долгопрудного, Химок.

Несколько человек приехали издалека: Владимир Раднаев изЧиты, Елена Зобкова, Сергей Шикунов, Павел Фатеев и Владимир Федоров из Брянска. И не зря – именно гости заняли верхушку турнирных таблиц в большинстве возрастных групп.

В самой многочисленной группе мужчин 18-39 лет «золото» у брянца Владимира Федорова, мастера спорта по лыжным гонкам. «Серебро» и «бронза» – у москвичей Кирилла Митенкова и Антона Короткова. Места зеленоградцев – с 15-го и ниже.

В группе мужчин 40-49 лет – впереди Москва (Алексей Щепеткин), Обнинск (Александр Малыгин) и Брянск (Сергей Шикунов). У мужчин 50-59 лет лидерами стали три москвича, и все три – Сергеи: Иванов, Сидоров и Есаков.

Лишь в самой возрастной мужской группе, 60 лет и старше, зеленоградцы добились заметного успеха: 2-е место занял 62-летний Николай Коржов, 1 и 3-е – москвичи Александр Домкин и Юрий Суровягин. Далее зеленоградцы тоже идут плотной группой, среди них – «ветераны лыжни», Вячеслав Тарасов и Владимир Перышков, кому уже за 70. А вот у женщин, которых было всего с десяток, зеленоградки преобладают в числе победительниц. В группе 18-39 лет «золото» и «бронзу» завоевали зеленоградки Вера Бардушкина и Валерия Чудинова, «серебро» у Надежды Малыгиной из Обнинска. В группе женщин от 50 лет и старше первой стала Елена Зобкова из Брянска, а 2 и 3-е места – у зеленоградок Зинаиды Телеевой и Ирины Михайловой.