Статьи

16 Фев 2017 09:32

Михаил Орлов– чемпион универсиады

Сборная России по хоккею стала участником Зимней универсиады – 2017 в Алматы (Казахстан). В состав сформированной на базе тверского ТХК мужской команды вошел защитник Михаил Орлов, жизнь и карьера которого тесно связаны с Зеленоградом.

24-летний хоккеист, воспитанник школ «Орбита» (Зеленоград) и «Спартак» (Москва), пять сезонов отыграл за ХК «Зеленоград», побеждал в его составе в юниорских соревнованиях Москвы, проявил себя в Молодежной хоккейной лиге, став лучшим защитником первенства МХЛ сезона 2013/2014.

Параллельно с выступлениями за «Зеленоград» Михаил учился в МИЭТ, который окончил в 2014 г. После сезона в «Славутиче» (Смоленск) Орлов перешел в ТХК. Он стал бронзовым призером Высшей хоккейной лиги в сезоне 2015/2016. На Универсиаду Михаил отправился студентом Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, где он получает второе высшее образование.

На групповом этапе россияне забросили по 14 безответных шайб в матчах с Южной Кореей и Японией. Игра с Латвией получилась более упорной. После первой трети россияне вели 2:0, во второй – соперники отличились по разу. Россияне ушли в отрыв в 3-м периоде, итог – 7:1. На личном счету Орлова в этих играх 3 гола (1 в ворота Юж. Кореи, 2 – Японии) и 4 голевые передачи.

В 1/4 финала Россия вновь играла с Японией. Матч складывался непросто. Наши открыли счет на 20-й минуте и во 2-м периоде забросили вторую шайбу. Японцы смогли восстановить равновесие. Лишь в 3-м периоде россияне сняли все вопросы – 9:2.

Полуфинал проходил под всегда лакомой для болельщиков вывеской «Россия - Канада». Россияне в трудной борьбе одолели «кленовых листьев» – 4:1. В финале соперником стала страна-хозяйка – Казахстан. По своему накалу игра полностью соответствовала статусу решающей. Попытки команд забросить шайбу были безуспешны вплоть до 42-й минуты матча. Наконец, Россия открыла счет. Борьба продолжилась, наши удержали минимальное преимущество до финальной сирены – 1:0!

Михаил Орлов – итоги турнира:

– Сложно сказать, какой был матч тяжелее: финал или полуфинал. В полуфинале соперниками стали канадцы, у нас был запредельный настрой. Так исторически сложилось: у нас с ними всегда упорное противостояние. Эта игра не была исключением. Много эмоций в ней было потрачено: забили нужные голы, не дрогнули перед напором канадцев и вышли в финал. И финальный матч тоже был нелегким. Казахстан усердно готовился к этому турниру и тоже очень хотел победить. И судьи были за них (много нас удаляли).

Но наша команда смогла за этот короткий промежуток сплотиться, тем более что в усеченном составе (в 3 звена) мы играли в полуфинале и финале. 4 человека из-за травм не смогли полностью провести турнир. Но выдержали натиск казахов, где-то вратарь выручил нас, но и мы смогли дожать их в 3-м периоде и забить такой нужный для всей России гол. Команда быстро превратилась в коллектив единомышленников. С большинством ребят я был знаком, играл вместе, знал, что от кого ждать. С кем- то только познакомились, но все ребята, приехав в сборную, отдавались на 100%. Посвящаю победу своей семье, моему первому тренеру в «Орбите» Николаю Федоровичу Новожилову и Игорю Николаевичу Гаврилову, который в ХК «Зеленоград» поверил в меня и дал шанс, а также всем, кто знает меня и помнит! Но и в целом для всей России это была одна большая победа.