сегодня: 29 марта 2024 г 08:56

Статьи

22 Дек 2016 20:07

Ближе к подиуму

Ближе к подиуму

Второй и третий этапы Кубка мира по биатлону состоялись в Поклюке (Словения) и Нове Место на Мораве (Чехия). Во всех мужских гонках принял участие 23- летний зеленоградский спортсмен Матвей Елисеев. В спринте после «лежки» Елисеев отправился на 1-й штрафной круг, зато «стойка» была успешна. В итоге Матвей занял 10-е место, отстав на 38,4 сек. от победителя.

Для Елисеева это было первое в карьере попадание в десятку сильнейших в личной гонке Кубка мира. В гонке преследования Елисеев без промахов прошел два первых рубежа, на «стойках» промахнулся по разу, но смог финишировать 7-м. Затем Елисеев дебютировал в эстафете, на 3-м этапе. Он ушел на дистанцию вторым с отставанием в 10,3 сек от лидеров. Стрельба лежа не задалась: восьми патронов не хватило, чтобы закрыть пять мишеней. Елисееву пришлось бежать один штрафной круг и уходить на дистанцию 8-м с почти минутным отставанием.

Стойка» была пройдена без промахов, это помогло подняться на 3-е место. Финишер сборной России А.Шипулин принял эстафету с отставанием в 26,6 сек. от французов. Олимпийский чемпион использовал на двух рубежах один дополнительный патрон и принес нашей сборной итоговое 2-е место.

Также за Россию выступали М.Цветков и А.Бабиков. Товарищи по команде в комментариях после гонки выразили Елисееву поддержку. Их мнение разделял и главный тренер сборной России А.Касперович: «Думаю, что это все- таки эмоции, нервозность, потому что он еще молод и сразу попал в такую «кашу». Не вижу никаких опасений, все получилось нормально. Видно, что он моментально перестроился, дал нам еще один шанс побороться за первое место».

Чешский этап также начался со спринта. У Елисеева в гонке не сложилась стрельба – 4 промаха и 48-е место. В гонке преследования Матвей финишировал 32-м. В масс-старте у Елисеева была удачная стартовая стрельба, два промаха последними выстрелами на 2 и 3-м рубежах, успешная работа на заключительной стрельбе и уход на заключительный отрезок дистанции в большой группе претендентов. В яростной борьбе за подиум зеленоградец уступил буквально на последних метрах: пересек финишную 6-м.

Есть обновление лучшего результата в личной гонке и первое попадание в «цветочную церемонию»! В общем зачете Елисеев занимает 16-е место с активом в 163 очка. По словам А.Касперовича спортсмен выполнил критерии отбора на посленовогодние этапы Кубка мира.

А. Т.

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''