сегодня: 29 марта 2024 г 16:23

Статьи

21 Дек 2018 16:59

Знаменитый инкогнито, или разговорчивый молчун

Знаменитый инкогнито,  или разговорчивый молчун

НА ГРАНЯХ…
Помните Молчалина из «Горе от ума»? «Я странен, а не странен кто ж? / Тот, кто на всех глупцов похож». Раздумывая о юбиляре Александре Балуеве, начинаешь размышлять о странностях. Александру Николаевичу 6 декабря исполнилось 60 лет, и он очень популярный актер. При этом утверждает, что его почти не узнают на улицах, в автобусе. Однако это не только не ранит актерское самолюбие, но, напротив, вполне устраивает. Почему?
– Находясь в коллективе, я порой перестаю чувствовать себя личностью, – откровенно говорит актер. – Причем это началось еще в школе. Мне в коллективе быть категорически запрещено. Хотя это вовсе не значит, что я сижу под колпаком.
Более того, многие известные актеры десятилетиями не пользуются общественными тран- спортом.
– Но мне это нравится, – повторяет А. Балуев. – Я вообще не люблю тех, кто ставит себя выше народа, делает вид, что других людей вовсе не существует. А где мы тогда живем и для кого играем?
Ну, точно, Александр Балуев как бы состоит из прямо противоположных граней. И они в нем великолепно сосуществуют.
Опять же, молчун Балуев играет военных, верно? И эти солдаты, офицеры, генералы подчас суровые деспоты. А мы тянемся к нему, женщины – за «каменной стеной», сильный пол уважает за характер. Сам актер только пожимает плечами, когда его воспринимают как артиста с амплуа военного. На самом деле это далеко не так.
– Да, – улыбается он, –шинель мне идет.
И широкая известность пришла после выхода на экраны в 1995 года фильма «Мусульманин». А. Балуев в картине сыграл роль Федора, брата рядового Иванова, принявшего ислам. Уже очень популярным в 2003-м он снялся в кинофильме Станислава Говорухина «Благословите женщину!». И снова – парадокс: его герой – капитан Ларевич, человек, крутой до деспотизма, жесткий до жестокости. А зрители восприняли его как очень обаятельного персонажа.
Будто бриллиант, поворачивается А. Балуев все время некими гранями своего…чего? Таланта, натуры, харизмы? Пожимает плечами: кроме немалого числа картин, где он снимался в ролях военных, есть, скажем, «Жена керосинщика». В этом фильме актер работал с А. Кайдановским, играл сразу двух братьев-близнецов: удачливого и несчастного. Блестящая картина, а показывают редко. Или «Му-му», где Балуев – Герасим. Драма «Очищение» – здесь актер священник. А вообще, Александр Николаевич снялся в 110 фильмах и сыграл 40 ролей в театре! Колоссальная нагрузка. Все-таки, талант, да? Но и тут юбиляр не согласен:
– Я понимаю, каким образом можно научить читать стихотворение, поэму. Но актерская игра – это иллюстрация эмоций, кипящих в тебе самом. Или ты можешь их показать, дать прочувствовать другим людям, или не можешь. Не представляю, какие здесь существуют технологии учебы…
СУРОВЫЙ КРИТИК
Александр Балуев – коренной москвич. Уверен, что на путь актерский его подтолкнула мама. Поскольку отец был морской офицер и хотел, очевидно, другой карьеры для сына, но препятствовать не стал. А мама, инженер по профессии, была «сыриха». Увы, наверное, уже лишь довольно пожившие люди помнят великих теноров, выступавших в Большом театре: И. Козловского и С. Лемешева. У каждого из них были большие группы фанаток. Они собирались, чтобы погреться зимой, в магазине «Сыр» на улице Горького (ныне Тверской), их «сырихами» и прозвали. Мама будущего артиста до такой степени фанатизма не дошла, но на оперу и балет ходила очень часто.
Не сразу мальчик решил податься в актеры в силу своей крайней застенчивости. Совсем юным пытался прятаться даже от родительских гостей. Например, залезал в шкаф или под стол и слушал разговоры взрослых. В детстве мечтал стать хирургом. Занимался хоккеем и горными лыжами. А в девятом классе понял: только сцена и кино. Умный парень, он в школу пошел в шесть лет и в 16 получил аттестат. И вдруг провалил экзамены в Школу-студию МХАТ. Это его шокировало, потому что в себе был уверен, но с пути актерского не сошел и поступил осветителем на «Мосфильм». Год оказался в запасе, и со второй попытки Александр в МХАТовскую школу поступил. То есть четко себе представлял юноша, что ему делать в жизни.
Гораздо позднее А. Балуев сформулировал в себе свою главную грань – свободолюбие. Резко «отгранив» ее от вседозволенности:
– Необходимо понять уже в молодости, что жить-то придется не с родителями, а самому. И свобода внутренняя – возможность адаптироваться в этом мире, комфортно себя чувствовать в разных социальных условиях. У меня? Нет, далеко не полностью это получилось, а как это сделать – не знаю.
И это говорит человек, которого мы с вами искренне в его профессии считаем одним из лучших. То есть он умеет транслировать свои эмоции, многие стараются себя строить под его героев. Так ведь: «… а не странен кто ж?».
РАЗ СЕКУНДА, ДВА…
Наверное, у людей разное количество граней. Семь лет назад Александр Балуев «стал» Петром Первым в фильме «Завещание» В. Бортко. Но это уже последние годы великого императора – здесь Петр, оказывается, человек одинокий, погруженный в свои мысли, болезни. Нашел актер и эту грань – таким его увидел выдающийся режиссер.
А посмотрите: кажется, могучий мужчина должен был бы утопать в женской любви. Ну, что за кадром – то за кадром. А вот впервые он официально женился на польской журналистке Марии Урбановской в 45 лет. В том же 2003-м у него появилась дочка Мария- Анна, Маруся. И Александр понял, что отец он сумасшедший. Пять лет назад с женой развелся, но постоянно летает к дочери в Варшаву, звонки по телефону – почти каждый день. Впрочем, личную жизнь он старается не афишировать максимально. Возможно, потому, что не представляет себя в роли судьи, например, в жюри:
– Нет, увольте, я никогда никого судить не буду. Это крайне субъективно, когда одному что- то нравится, а другому – нет. Я и по жизни стараюсь никого не судить, а уж в кино – тем паче.
Тем более что Александр Балуев полагает: судьба есть, и в ней заложено все, что с нами случается. Судить, загадывать…нет: «Вообще, жить надо одним днем, нет, секундами. День – это слишком много».
Одна секунда, две, десять…


Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''