сегодня: 18 апреля 2024 г 13:16

Статьи

14 Дек 2018 15:09

Вернувшийся странник

Вернувшийся странник

Певец Владимир Пресняков-младший: «Основная задача для меня – во всем плохом находить хорошее. Я не могу без этого существовать. Привяжется, накатит нечто плохое, я непременно переверну все с ног на голову и обязательно увижу в любой ситуации что-то хорошее».

КРОКОДИЛЫ СПЯТ СПОКОЙНО
В 27 лет, в 1995 году, Владимир Пресняков написал в соавторстве с Ильей Резником песню «Странник»: «Я не ангел, я не бес, я усталый странник/Я вернулся, я воскрес и в дом твой постучал/Ты открыла очи мне сонным утром ранним…». На самом деле реально он вернулся восемь лет назад, когда женился третьим браком на певице Наталье Подольской:
– Наташа такая же, как и я, моя половинка, без которой невозможно жить и дышать. Не настаиваю на этом, но думаю, мужчине стоит жениться, только поняв на своем опыте, кого он хочет видеть рядом. У нас любая гримаса заставляет любить человека еще сильнее. Мы даже следим за своей речью, стараемся выжать самый сок из каждой минуты общения.
Вкусные отношения? А ведь его еще нередко называют Владимиром Пресняковым-младшим. Хотя в нынешнем году ему исполнилось 50, он по-прежнему один из самых известных российский эстрадных певцов. Старшему сыну Никите уже 27, а вот младшему Артему стукнуло три года. Что, так изменился или повзрослел? «Да не изменился я, – настаивает певец. – Такой же…чокнутый, как и в молодости. Правда, сейчас у меня есть семья, друзья и музыка – это и есть счастье».
Насчет чокнутости? Не скрывает: например, бегал с певцом Сергеем Мазаевым… по спящим крокодилам. Или с Федором Бондарчуком ходили по весеннему льду. А все-таки другим стал, разменяв полтинник. С годами научился управлять бредовыми идеями и желаниями. И уже предпочитает выступить в маленьком клубе, нежели в сборном концерте на большой сцене. Признает, что стал прекрасно разбираться в людях: достаточно взглянуть внимательно, подглядеть жесты, походку.
Но как же звездная болезнь – на «небе» она никого не минует? Было дело, вспомнил В. Пресняков – в 14 лет. Мягко его тогда поправили, и с тех пор Бог миловал. И удивительное дело: «Ценю то, что имею. Иметь еще больше, залезать еще выше я не хочу. Очень важно отдавать себе отчет в том, что имеешь достаточно для того при этом, чтобы еще дарить что- то близким и друзьям. А ведь тогда и сам ты подарки получаешь».
ИЗ ХОРА - В СОЛО
Может, и так, возможно, наша знаменитость категорически не хочет вспоминать разные неурядицы. Например, В. Пресняков- старший признавал: «Без стычек в школьные годы у нас поначалу не обходилось. То Вовка что- нибудь учудит, а то неделями на занятия не ходит. Меры приму – обещает исправиться. Орал, увещевал, но однажды подумал, как сам ненавидел морали своих родителей. Тогда я в корне изменил свое отношение к сыну». Возможно, это и сказалось, правда, далеко не сразу.
Сначала Володя учился в свердловском интернате, пока родители гастролировали, но через два года за многочисленные проделки его выгнали. Хотя ведь с четырех лет уже он начал сочинять песни, а вскоре неплохо играл и на гитаре, и на фортепьяно, и на ударных.
В 11 лет В. Пресняков написал неплохую профессиональную песню, тогда же стал студентом московского хорового училища им. Свешникова, где и жил в интернате. Но и отсюда четыре года спустя его жестко попросили. Однако и в эти хулиганистые годы он продолжал расти, как музыкант. Уже в 14 лет гастролировал с известной в СССР группой «Круиз», исполнявшей, между прочим, и три песни, написанные юношей. Год спустя папа с мамой определили его в Московское городское училище им. Октябрьской революции на дирижерско-хоровое отделение. Поведение не изменилось, к тому же в 83-м он на время потерял голос – знаменитый свой фальцет. Голос вернулся, но и в новом училище парень долго не задержался.
Правда, его уже приняла в свое варьете молодая Лайма Вайкуле, набиравшая популярность. А в 17 лет и сам Владимир Пресняков стал по-настоящему известным. В фильме «Выше радуги» он спел песню «Зурбаган», тут же появились поклонники: «Засыпает синий Зурбаган/А за горизонтом ураган/С грохотом и гомоном, и гамом/Путь свой начинает к Зурбагану». Кажется, на много лет В. Пресняков в Зурбагане «задержался». К тому же вскоре уже очень знаменитый певец женился на дочери Аллы Пугачевой Кристине Орбакайте, и каждый шаг молодоженов находился под пристальным вниманием журналистов, фанатов и сплетников. Наконец, в 21 год Владимир Пресняков выпустил первый альбом и даже записал песни «Недотрога» и «Папа» с прославленной шведской группой «Роксет» на английском языке. Представляете, какую нагрузку взвалил на себя парнишка, записывая диски, собирая стадионы, фактически не имея свободного времени?
СЧАСТЛИВЧИК
Владимиру Преснякову нет еще 30-ти, а он уже выпускает свой шестой альбом. Много восторгов, много критики. Общество бурно обсуждает его разрыв с К. Орбайкайте и новую пассию – Л. Ленскую, экс-жену Игоря Саруханова. А ведь он уже не мальчик, он убеждает:
– В песне я, прежде всего, ценю качество музыки, ее лиризм, что вовсе не главное для рейтингов и хит-парадов. Однако я сознательно ничего не делаю для конвейерного производства шлягеров. Пишу музыку, которая нравится лично мне, и не думаю о том, какое место в рейтинге мне предназначат. Я далек от этой тусни, люблю все хорошее и доброе.
«Конечно, жизнь не сцена/И даже не арена/Скажу вам откровенно/Я перепутал жанр». Это из песни В. Преснякова «Чарли Чаплин». Он сам еще долго разбирался в жанрах, его имя стало звучать тише, впрочем, ему вполне хватило. «Да я счастливчик», – говорит Владимир, когда его спрашивают, как он воспринимает нынешнюю жизнь.
Полагал, что к 50 годам жизнь станет спокойнее, но не вышло. Например, три года назад вместе с сыном Никитой он впервые озвучил мультфильм «Крякнутные каникулы». У него много гастролей, а еще он ездит по России и Европе – показывает крохе Артему мир. Главное – для того, чтобы избавить того от компьютерной зависимости. Мама Елена Преснякова характеризует сына, как чрезвычайно контактного и бесконфликтного человека, способного сглаживать неприятные ситуации. Возраст?
– Я обожаю дни рождения, – отвечает Владимир Пресняков. – Можно пообщаться с друзьями, устроить радостный праздник. А о будущем не задумываюсь вовсе. Живу сегодняшним днем и добрыми воспоминаниями.
Хорошая идея…

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''