Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 сентября 2026 г 14:43

Статьи

07 Дек 2018 13:02
Просмотров:

Начнем с Вивальди!

Начнем с Вивальди!

В концертном зале детской музыкальной школы №71 (Панфиловский пр-т., 24) прошел вечер, посвященный 10-летнему юбилею ансамбля «Фантазия». Руководитель коллектива, преподаватель ДХШ №71 по классу скрипки Марьям Хоменко начала концерт простыми словами: «Начнем с Вивальди!»

Исполнение струнным оркестром «Кончерто гроссо ре минор» великого композитора Антонио Вивальди – «принца Венеции», «рыжего священника» и виртуоза скрипичного искусства – можно считать визитной карточкой ансамбля «Фантазия». Ликующие звуки первых скрипок Дарьи Степановой и Ирины Ащеуловой, бархат виолончелей Лилии Секания и Ирины Стаховской увлекли слушателей в мир гармонии и вечных чувств.

Зал ответил музыкантам особой тишиной взаимопонимания – и аплодисментами по окончании последней части. В зале собралось много узнаваемых лиц: первостроитель Зеленограда Станислав Лавров, инженер-электронщик «Микрона» Надежда Власова, любители музыки и их дети – учащиеся школ.

– Чудо рождения коллектива «Фантазия» произошло в 2008 году на стыке города и области, – романтично, но с юмором рассказала Марьям Сабировна. – Связано ли это с точкой пересечения планет, или просто автобус не пришел, но мы встретились.

В составе коллектива – профессиональные музыканты, выпускники Гнесинки, преподаватели ДХШ №71 и Менделеевской школы искусств. Но есть и просто преданные музыке любители – аспирант МИЭТ, менеджер и врач Фёдор Рытиков, ведь не зря говорят: «Музыка лечит душу». Девизом юбилейного концерта они выбрали слова поэта Петра Вяземского: «Любить. Молиться. Петь.

Святое назначенье Души, тоскующей в изгнании своем…»

И волнующий вокал лауреатов международных конкурсов Натальи Рязановой, Сергея Комарова и Федора Рытикова в сопровождении оркестра ответил поэту вдохновенным исполнением как классического репертуара, так и современных узнаваемых композиторов. Была в концерте и трогательно исполненная школьницей Алисой Лузгиной песенка Золушки.

А потом музыканты полностью подтвердили свое название – «Фантазия»! Они дарили слушателям хиты рок- группы Queen, джазовые композиции, все- мирно известную (благодаря Монсеррат Кабалье) «Барселону» и другие замечательные опусы в оригинальной аранжировке Марьям Хоменко.

– Марьям Сабировна, вы выступаете в Рахманиновском зале Московской консерватории, в Вегас-Холле, в Кремле, а в Зеленограде мы вас слышим нечасто. Почему?

– В ДХШ №71 концертный зал с великолепной акустикой, и мы достаточно часто здесь вы- ступаем. Нас приглашает Менделеевский ДК «Метролог», и мы с удовольствием откликаемся на все их приглашения.

– Нет ли в ваших планах концерта из произведений Вивальди?

– Мы всегда включаем нашего любимейшего композитора в программу концертов. А концерт только из произведений Вивальди? Почему бы и нет!

Светлана СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)