сегодня: 29 марта 2024 г 09:47

Статьи

21 Авг 2015 12:34 Автор: Л. Петровская

Мастер-класс от Светланы Фокиной

Мастер-класс от Светланы Фокиной

Решением Совета депутатов МО Крюково от 6 мая 2015 г. №06/29-СД утвержден список лауреатов Доски почета, которая будет открыта в канун Дня города. Это люди, достигшие успехов в профессиональной деятельности, жители района, занимающие активную жизненную позицию, принимающие постоянное участие в общественной жизни.

Среди лауреатов – жительница корп. 1519 Светлана Михайловна Фокина, одна из самых активных участниц традиционного конкурса «Цветочная симфония Крюково». В нынешнем году Светлана Михайловна, ухаживающая за палисадниками у 4 и 5-го подъездов корп. 1519, получила по заключению комиссии максимальное количество баллов по всем 4-м номинациям: «Самый большой размер палисадника», «Лучшее дизайнерское оформление», «Видовое разнообразие растений», «Ухоженность палисадника».

Когда воочию видишь ухоженные, цветущие, благоухающие островки у подъездов, в которые столько труда вложила Светлана Михайловна, понимаешь, почему комиссия дала им столь высокие оценки – здесь использован практически каждый сантиметр газонного пространства, которое украшают и декоративные поделки. Автор этого цветущего чуда сама с точностью не может сказать, сколько видов растений здесь уместилось – их очень много, и все они благополучно уживаются друг с другом. И это несмотря на то, что оба палисадника практически весь день находятся без солнца, в тени дома, но зато в любви и заботе своей хозяйки.

Светлана Михайловна увлеченно и подробно рассказывает о том, как выращивается тот или иной цветок, тот или иной кустик, растение.

– Меня часто просят дать отростки понравившегося растения, – говорит она. – Я не отказываю. Но, честно говоря, не понимаю этого. Ведь так интересно самой вырастить, например, цветок из семечка, наблюдать, как он набирается сил и, наконец, расцветает.

Она сетует, что большинство растений необходимо выращивать рассадой, а городские квартиры не очень для этого приспособлены: здесь не создашь нужного микроклимата, нужной температуры, влажности. И тогда Светлана Михайловна нашла выход – где только возможно добывала использованные, но еще вполне крепкие аквариумы, в которых, оказывается, создается прекрасный микроклимат для выращивания растений. Ее гордость – деревце грецкого ореха.

– Я привезла его из Крыма, – объясняет моя собеседница, – и перезимовал он в открытом грунте. Я его не вынимала из горшка, хорошо утеплила, и весной он ожил, а за лето и подрос. Теперь необходимо пересадить деревце в открытый грунт, но здесь наверняка есть свои тонкости, соблюдение которых позволит дереву выжить и расти дальше. Я их, к сожалению, не знаю. Поэтому прошу читателей, имеющих опыт выращивания таких растений, поделиться со мной, я буду им очень признательна!

В конкурсе «Цветочная симфония Крюково» С.Фокина принимает участие в 6-й раз. Но обихаживать палисадники начала гораздо раньше: после смерти мужа отказалась от земельных участков, выделяемых когда-то зеленоградскими предприятиями промышленности, и на которых она много лет выращивала и цветы, и овощи. А всю свою сознательную жизнь Светлана Михайловна после окончания Московского института стали и сплавов проработала инженером в НИИМЭ и заводе «Микрон».

– Конечно, тяжеловато уже стало так интенсивно заниматься уходом за палисадником, – говорит Светлана Михайловна, – но и сидеть на диване у телевизора совершенно не хочется. Все равно необходимо двигаться, да и невозможно расстаться с ощущением радости, которое дарят цветы и растения.

Ухаживать за палисадниками ей помогают внучки, дворник, иногда соседи приносят с дач саженцы. Большинство соседей поддерживают ее увлечение. Вот и сейчас, во время нашей беседы, возле нас останавливается женщина и просит: «Выразите, пожалуйста, от нас, жителей, благодарность Светлане Михайловне – большой труженице, вкладывающей в уход за палисадниками столько любви и заботы! Ведь делает она это не только для себя, но и для всех нас!»

Что мы с удовольствием и делаем, и желаем Светлане Михайловне дальнейших успехов в ее благородном деле!

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''