сегодня: 19 апреля 2024 г 18:16

Статьи

17 Мар 2016 11:42

Лоскутная радость

Лоскутная радость

Творческая мастерская «Рукодельница» отмечает свое 25-летие выставкой «Ах, юбилей, юбилей».

Творческая мастерская «Рукодельница» – это объединение женщин, которых роднит любовь к лоскутной технике, имеющей как старинные русские истоки, так и широко известной на Западе как пэчворк. Основатель и первая руководительница мастерской – Ирина Игоревна Воронина посвятила лоскутной классике более 30 лет жизни. Она коренная москвичка из семьи искусствоведов, окончила МГУ им. Ломоносова. Впервые с рукоделием в лоскутной технике Ирина Игоревна познакомилась в 1970-е годы в Нью-Йорке. Тогда же и возникли первые мысли о том, чтобы попробовать свои силы в этом мастерстве.

Профессиональному становлению помогли две московские мастерицы-«лоскутницы» – Н.Шанович и Ж.Шварц, которые и сейчас являются почетными членами «Рукодельницы». По инициативе И.Ворониной и появилась творческая мастерская. С 1991 г. Ирина Игоревна начала вести регулярные занятия по лоскутной технике. Зеленоградкой Ирина Игоревна стала в 1996 г., а в 2000-м открыла здесь отделение «Рукодельницы». Теперь творческой мастерской руководит ее ученица Л.Перепелова, которая успешно сочетает активную трудовую деятельность с рукоделием. Она освоила много разных видов этого искусства и учила мастерству детей и молодежь на общественных началах в летних лагерях и школе.

Когда же в Зеленограде открылось отделение «Рукодельницы», она сама стала одной из первых учениц курсов лоскутной пластики, в совершенстве овладев и этой разновидностью творчества.

«РУКОДЕЛЬНИЦА» – ИЗ МОСКВЫ...

В начале деятельности, с 1991 г., лоскутницы «поселились» в библиотеке №268 ЗАО Москвы. Обучение было рассчитано на два года, после чего для всех участников стало возможным как своими руками обновлять интерьеры собственных квартир и свой гардероб, так и представлять работы на выставках в Москве. Мастерицы не забыли своих «хозяев» – залы библиотеки приобрели новый, совершенно необычный вид благодаря лоскутным панно, изображающим архитектурные жемчужины столицы (храм Василия Блаженного, церковь в Филях и др. В те же годы прошли успешные выставки в Выставочном зале «Раменки» и Государственном Музее – Гуманитарном Центре «Преодоление» им. Островского и др.

Юные артисты Государственного детского театра эстрады до сих пор выступают в лоскутных сценических костюмах, сделанных руками мастериц.

... В ЗЕЛЕНОГРАД

Не прекратились выставки и после перемещения центра работы «Рукодельницы» в Зеленоград. Они неоднократно устраивались в Центральной районной библиотеке №273, библиотеке №6, дважды в художественном салоне «Флейта», зале управы Панфиловского района, в клубе «Заря», на других площадках города. Панно по мотивам сказок Пушкина («Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане»), Аксакова («Аленький цветочек»), Ершова («Конек-горбунок»), Бажова («Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок»), сказок народов мира («Золушка», «Принцесса на горошине») и др. украшают детский сад №2292 «Фантазия» в 16-м мкрн.

Во всей этой большой работе принимали участие, наряду с Ириной Игоревной, В.Стелюк, Л.Мусинова, Л.Бородина. По итогам 2005 г. детсад «Фантазия» получил почетное звание «Лучший детский сад года Москвы». Первое панно «Наш дом» с «окошками» разных квартир ряд лет кочует по выставкам в городах США и Канады, неизменно вызывая восхищение своей оригинальностью. В частных коллекциях любителей пэчворка в Австралии и странах Америки есть и целый ряд других работ мастериц.

Весьма успешными оказались усилия лоскутниц в создании сценических и карнавальных костюмов, главным образом, детских. «Рукодельница» ежегодно участвует в многочисленных конкурсах и выставках в ряде российских городов: в Касимове Рязанской области, Муроме Владимирской области, Серпухове и др. Свидетельство успеха – благодарственные письма организаторов выставок.

Но центром выставочной деятельности клуба все же остается Зеленоград. Члены творческой мастерской уделяют большое внимание популяризации пэчворка, часто выступают с лекциями и беседами, в пансионате «Никольский парк», Центре социального обслуживания «Савелки», ГБУК «Творческий лицей» и др. Не проходит ни одного праздника и массового народного гуляния, чтобы среди представляющих свои товары и изделия не было столика «Рукодельницы».

Сейчас началась работа по созданию коллекции театрально- карнавальных костюмов для учеников зеленоградской школы №1150. А в дальнейшем планируется совместная работа со школьниками (одновременно с обучением их крою) по созданию оригинальных костюмов. «Рукодельнице» в начале зеленоградского этапа работы помещение для занятий предоставлял магазин товаров для рукоделия «Я сама», большую помощь материалами, оборудованием и неоценимую моральную поддержку оказывает уже не один год магазин «Сакура». Большое содействие мастерицам и начинающим оказывает Творческий лицей, который не только организует «лоскутные» выставки, но и дает возможность проводить учебные занятия.

Выставка работает до 25 марта: вт- пт – с 12.00 до 18.00, сб – с 12.00 до 16.00; вс, пн – выходной.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''