сегодня: 29 марта 2024 г 01:07

Статьи

14 Апр 2016 13:10

Корабли и храмы капитана третьего ранга

Корабли и храмы капитана третьего ранга

В КЦ «Зеленоград» открылась персональная выставка живописи зеленоградского художника Меркурия Соколова.

М.Соколов работает в различных жанрах живописи. Среди его полотен есть и портреты, и натюрморты, и изображения военных кораблей. Но основную часть экспозиции составляют пейзажи. Художник искренне и очень эмоционально отображает истинную красоту тех мест, где ему довелось побывать, с трепетом и любовью выписывая детали, удивительно точно передавая световоздушную среду, улавливая те или иные атмосферные изменения.

М.Соколов родился 27 декабря 1962 г. в городе Канаш в Чувашии. Научившись владеть карандашом и кистью в художественной школе, будущий мастер начал более серьезно заниматься живописью в курсантские годы в Ленинградском Высшем военно-морском училище радиоэлектроники им. А.Попова. По направлению от политотдела училища был постоянным посетителем занятий в Ленинградской академии художеств. Первые выставки М.Соколова прошли в составе крымской студии художников Севастополя, где он начинал службу.

 По долгу службы М.Соколов побывал в разных концах нашей страны: в Прибалтике, на Дальнем Востоке, в Поволжье, Заполярье и на Черном море. Всю красоту увиденной природы он отражал в своих работах, многие из которых оставил в качестве подарка в соединениях и частях, где ему довелось служить. Его первые персональные выставки прошли в Риге. Последние 12 лет служба М.Соколова проходила на Северном флоте, на Кольской флотилии. В 2001 г. он получил звание лауреата в номинации «Изобразительное искусство» на первом фестивале «Таланты в погонах». После выхода в отставку в звании капитана 3-го ранга в 2002 г. художник переехал в Зеленоград, где теперь живет и работает.

Сегодня М.Соколов является участником объединения зеленоградских художников. Выставка открыта для свободного посещения жителями и гостями округа до 26 апреля в фойе КЦ «Зеленоград» с 10.00 до 19.00.

С.БЕЛОВА, фото автора

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''