сегодня: 16 апреля 2024 г 12:57

Статьи

01 Фев 2016 18:39

Гость из красной книги

В Зеленограде уже не первый раз зимует чирок-свистун, самая мелкая утка Европейской части России, занесенная в Красную книгу.

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» назвали крайне редким явлением факт очередной зимовки краснокнижного самца чирка-свистуна в долине реки Сходни в Зеленограде. Эта редкая птица зимует в московском округе уже несколько лет. И вот в ходе недавней «переписи» водоплавающих птиц на р. Сходне зеленоградские любители природы вновь обнаружили краснокнижного гостя.

– То, что в Москве зимуют утки, ни для кого не секрет. Особенно кряквы, которых подкармливают горожане. На незамерзающих участках Москвы-реки остается на зимовку также небольшое количество уток-гоголей, хохлатых чернетей и других нырков. А вот случай зимовки чирка-свистунка, на протяжении нескольких лет отмечающийся в Зеленограде, – крайне редкое явление, – рассказали сотрудники «Мосприроды».

Впервые чирок-свистунок был обнаружен на р. Сходне в 2013 г. Он относится к первой категории редкости как вид, который находится под угрозой полного исчезновения. Птица имеет в длину всего 38 см, шея у нее короткая, а крылья – узкие и заостренные. Весит чирок-свистунок в 2,5-3 раза меньше, чем кряквы. Узкие крылья чирка позволяют взлетать практически вертикально и садиться на любой площадке, что недоступно другим уткам.

Всего в долине р. Сходни зеленоградцы вместе с сотрудниками «Мосприроды» насчитали 75 уток, 74 из которых оказались кряквами, и всего один – чирок-свистунок. В Москве удалось обнаружить 11 тысяч оставшихся на зимовку уток.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''