сегодня: 19 апреля 2024 г 07:00

Статьи

29 Ноя 2016 13:36

Главный шаг к Победе

Главный шаг к Победе

В Выставочном зале «Музея Зеленограда» (корп. 1410) состоялось открытие выставки «75-я годовщина битвы под Москвой».

С 30 ноября до 8 декабря 1941 г. в подмосковных деревнях Льялово, Матушкино, Крюково, Каменка шли кровопролитные бои. Войска вермахта сконцентрировали основные силы на подступах к нашей столице. Населенные пункты по нескольку раз в день переходили от наступающих немцев к оборонявшимся красноармейцам, а 4 декабря началось контрнаступление советских войск. О событиях тех трагических дней и о первой победе свидетельствуют экспонаты выставки. На ней представлены портреты маршалов Жукова В Выставочном зале «Музея Зеленограда» (корп. 1410) состоялось открытие выставки «75-я годовщина битвы под Москвой».

и Рокоссовского, генерала Панфилова, комиссара полка легендарной Панфиловской дивизии Логвиненко, документы, газеты тех дней и личные вещи защитников Москвы.

О том, как Музею Зеленограда удалось получить картину «Бой за станцию Крюково» рассказала Татьяна Визбул, возглавлявшая музей 39 лет (1977-2016). Картина была написана в 1943 г. и принадлежала Министерству обороны. Зеленоградцам предложили сделать копию. Над ней работали лучшие художники студии Грекова, консультантом был П.Логвиненко, который с 1963 г. жил в Зеленограде и работал в НИИФП им. Лукина. И вот «Бой за станцию Крюково» занял свое законное место на земле, где проходили события тех героических дней!

А еще зеленоградскому музею подарили картину «Декабрь 41-го», где виден Никольский собор, который служил немецким артиллеристам наводкой, и дорога – нынешний Панфиловский проспект. Вдова маршала Катукова подарила музею портрет мужа, написанный его шофером.

Выставка стала поводом собраться тем, кто пережил войну. Супруги Акимовы окончили в 1943 г. школу, Анатолий отправился на фронт в бронетанковые войска, а Екатерина – на работу. Екатерина Федоровна с улыбкой вспоминала, что в школе у них даже намека на чувства не было, а вот когда Анатолий Михайлович вернулся с войны красавцем- победителем, тогда и сложилась их семья. Сотрудники музея сейчас хотят организовать в рамках выставки показ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Название ему дал Сталин в ноябре 1941-го, когда положение на фронте было особенно тяжелым…

Премьера фильма состоялась 23 февраля 1942 г., а через год американская киноакадемия присудила ему «Оскар».

С.ВИКТОРОВА

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''