сегодня: 19 апреля 2024 г 06:10

Статьи

02 Фев 2017 10:57

Даешь новый культурный слой!

Даешь новый культурный слой!

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский принял участие во встрече с населением, где были обсуждены вопросы дальнейшего развития культурной жизни Зеленограда, а перед этим по приглашению депутата МГД Зинаиды Драгункиной посетил три реперные точки округа – Музей Зеленограда, Культурный центр «Зеленоград» и «Ведогонь- театр».

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский приехал в Зеленоград не с пустыми руками. Словно купец из легендарной сказки «Аленький цветочек», каждой из трех «дочерей» он привез по подарку. Культурный центр «Зеленоград» получил продолжение капитального ремонта киноконцертного зала, «Ведогонь-театр» – реконструкцию кинозала бывшего кинотеатра «Эра», а Музей Зеленограда – новые помещения в корпусе 360. Однако, посещая культурные учреждения Зеленограда, А.Кибовский не уставал повторять, что все эти решения – лишь первый этап масштабной работы, конечной целью которой должно стать развитие культурно- досуговой и просветительской работы в Зеленограде.

НОВАЯ ИСТОРИЯ СТАРИННЫХ ПРЕДМЕТОВ

Первой остановкой А.Кибовского во время рабочего визита в Зеленоград стал музей. Высокого гостя сопровождали префект округа Анатолий Смирнов и депутат Мосгордумы Зинаида Драгункина. К слову, З.Драгункина – не только депутат МГД, но и председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, – держит на постоянном контроле проблемы культурных учреждений Зеленограда, в первую очередь – Музея Зеленограда, Культурного центра «Зеленоград» и «Ведогонь-театра».

В музее А.Кибовский познакомился с экспозициями, художественными выставками. А еще узнал, что представленные композиции являются малой частью исторических экспонатов, которые хранятся в архивном фонде. Всего в музее насчитывается более 46 тысяч предметов, и современные площади (650 кв. м), даже считая помещения выставочного зала, не позволяют презентовать все историческое богатство музея.

 – Зная о проблеме зеленоградского музея, в конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин принял решение передать Департаменту культуры почти 1,3 тыс. кв. м площадей в корпусе 360 «Флейта». Здесь будет развиваться экспозиционно-выставочная, интерактивная и культурно-просветительская работа, проводиться выступления. Это будет принципиально новое музейное пространство с современными формами работы с посетителями.

Большую роль сыграла помощь Зинаиды Федоровны Драгункиной – благодаря ее вмешательству музей получил нежилые помещения на 1-м этаже «Флейты», – рассказал А.Кибовский.

Новые музейные помещения нуждаются в ремонте. И руководитель департамента пообещал найти необходимые ресурсы, чтобы год своего 60-летия Зеленоград встретил с новой культурной площадкой.

ОТ ЮБИЛЕЯ ДО ЮБИЛЕЯ

В Культурном центре «Зеленоград» А.Кибовский увидел большой киноконцертный зал, который с 2013 г. находится на реконструкции. В какой-то момент времени потребовалась корректировка проекта, ремонт был временно заморожен. И до настоящего времени большой зал выпал из культурной жизни округа.

– В самом скором времени реконструкция киноконцертного зала будет продолжена. Удалось получить проект, и сегодня мы определяем нового исполнителя капитального ремонта. Эту вместительную площадку, рассчитанную на тысячу зрителей, необходимо задействовать по максимуму. Здесь можно не только демонстрировать фильмы, но и развивать концертную деятельность. Помещение киноконцертного зала должно быть и отремонтировано, и оснащено световым, звуковым оборудованием, большим экраном. К моменту своего открытия большой зал должен стать крупной универсальной площадкой для проведения самых разных мероприятий, – подчеркнул А.Кибовский.

Префект А.Смирнов напомнил, что последним крупным событием, которое состоялось в киноконцертном зале, стало празднование 55-летия Зеленограда.

– Надеюсь, что новый 60-летний юбилей город отпразднует тоже в этом зале. Правда, внешний вид его станет привлекательнее и интереснее, – отметил А.Кибовский.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЭРА

А в «Ведогонь-театр» руководителя Департамента пригласила сенатор З.Драгункина. Здесь, в кинозале бывше-о кинотеатра «Эра», также проходит реконструкция. Новая концепция, которая разрабатывается театром вместе с проектировщиками, призвана адаптировать кинозал под работу «Ведогонь-театра» и создать полноценное театральное пространство. Во время встречи с населением, которая прошла в префектуре округа после рабочего визита, А.Кибовский назвал зеленоградский «Ведогонь-театр» одним из передовых среди небольших театров Москвы.

ВСХОДЫ

Таким образом, в Зеленограде начал формироваться новый культурный слой, всходами которого станут не только новые площади и обновленные помещения, но и интересный репертуар, современные формы взаимодействия со зрителями и направления культурной работы. Зеленоград вступает в новый этап создания интерактивного, разнообразного, динамичного, увлекательного и развивающего культурного пространства, что, в конечном счете, найдет отражение в культуре, воспитании и развитии зеленоградцев.

Е.Андреев, фото А.Евсеева

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''