сегодня: 29 марта 2024 г 04:27

Статьи

20 Фев 2014 16:01 Автор: О. Щеголева

Зеленоградский округ решает вопросы культуры

Зеленоградский округ решает вопросы культуры

С. Капков, А. Смирнов, З. Драгункина

В префектуре состоялась встреча префекта А.Смирнова с населением на тему «О перспективных планах развития сферы культуры в Зеленоградском административном округе». Во встрече приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры С.Капков  и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Драгункина.

Зеленоградцы хорошо знают Зинаиду Федоровну. Президент центра народной помощи «Благовест», депутат МГД в 1997-2005 гг. от Зеленоградского округа, она за свой депутатский срок сделала немало для развития социокультурной инфраструктуры округа, улучшения жизни зеленоградцев. На  встрече также присутствовали депутат Московской городской думы В.Иванов, заместители префекта, главы районных управ, депутаты муниципальных собраний и жители города, которые пришли задать вопросы представителям власти.

А.Смирнов рассказал жителям о реализации столичной государственной программы «Культура Москвы» в 2013 году. Основные цели Программы – развитие городских территорий в соответствии с принципом «культурного максимума». Спектр услуг, предлагаемых населению, должен стать максимально разнообразным и динамичным, – отметил префект. – Реорганизация государственных учреждений призвана превратить их в экономически эффективные площадки, интересные и доступные для всех горожан.

Для решения этих задач округ располагает потенциалом в виде 30 учреждений культуры. Их деятельностью охвачено 25 тысяч жителей, или 11,2% населения округа. Обеспеченность государственными культурными учреждениями в округе выше среднего показателя по Москве. В каждом районе округа располагается 4-5 учреждений культуры различного типа, в них работает свыше 900 человек. Среди них заслуженные и почетные работники культуры Российской Федерации, заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты и дипломанты международных конкурсов.

В 2013 году проведено свыше 2500 культурных мероприятий с участием более 800 тысяч человек, из них почти 1000 – для детской и подростковой аудитории.

Уровень достигнутых результатов достаточно высок. В 2013 году спектакль зеленоградского «Ведогонь-театра» – «Васса» (по мотивам пьесы М.Горького «Васса Железнова»). Был выдвинут на соискание национальной театральной премии «Золотая маска» по пяти номинациям.

Сборная команда Многофункционального центра «Молодежная республика» в 2014 году стала победителем 35-го Московского слета отрядов юных инспекторов движения. Она будет представлять московский регион на Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо».

На 8-м Международном хоровом конкурсе им. И.Брамса в Германии концертный школьный хор «Кантилена» Школы искусств им. Дягилева был награжден «Золотым дипломом».

Женский камерный хор «Глория» Центра культуры и досуга «Зеленоград» стал обладателем серебряного и бронзового дипломов на 20-м Международном хоровом фестивале в Италии.

В 2012 г. Департаментом культуры начата реформа сети культурных учреждений. В результате проведенных на территории округа мероприятий создан Центр культуры и досуга «Зеленоград», объединивший Дворец культуры, а также клубы «Радуга» и «Силуэт». В продолжение этой работы в 2014 г. в результате объединения Государственного Зеленоградского историко-краеведческого музея и Выставочного зала «Зеленоград» образовано единое учреждение «Музей Зеленограда».

А.Смирнов выразил надежду, что эти меры помогут решить главную задачу:  повысить конкурентоспособность учреждений культуры, расширить спектр услуг, предлагаемых населению, повысить их качество. Кроме того, должны возрасти уровень ответственности и заработная плата сотрудников.

Поскольку объединение учреждений вызывает споры и привлекает внимание общественности, Анатолий Николаевич поблагодарил за сделанный шаг навстречу зеленоградцам.  Департамент прислушался к мнению родительской и педагогической общественности на встрече в апреле прошлого года и принял взвешенное решение остановить реорганизацию зеленоградских школ искусств и музыкальных школ.

В систему учреждений культуры округа в 2013 году вошли два учреждения, которые ранее были в ведомстве Департамента семейной и молодежной политики города Москвы:  Многофункциональный центр «Молодежная республика» и учреждение по работе с детьми, подростками и молодежью «Доверие».

Анатолий Николаевич отметил, что именно эти учреждения активно работают в округе с молодежью и подростками, имеют свое собственное лицо, известны за пределами не только Москвы, но и России.

В связи с прекращением деятельности Департамента семейной и молодежной политики и исключением из полномочий префектур функций по работе с молодежью, как отметил А.Смирнов, возникает необходимость усиления координирующей роли управления молодежной политики Департамента культуры.

Это управление формирует единые идеологические подходы в сфере молодежной политики. Теперь вся работа с молодежью замкнута только на Департаменте культуры и его учреждениях.

– Предлагаю вам рассмотреть вопрос согласований кадровых назначений с округами. Безусловно, право принятия решения остается за Департаментом культуры, но согласование с округом позволило бы объективно повысить качество работы учреждений и ответственность руководителя, – отметил Анатолий Николаевич, обращаясь к С.Капкову.

Завершая выступление, префект поблагодарил Департамент культуры Москвы в лице Сергея Александровича за то многое, что делается в округе для развития сферы культуры, в частности, отдельно отметив организацию и проведение мероприятия «Лучший город Земли», которое вызвало большой интерес зеленоградцев.

Одновременно Анатолий Николаевич отметил, что остаются вопросы, которые очень волнуют жителей округа, но решить их можно только с участием Департамента культуры. В апреле и августе 2013 года на встречах министра культуры С.Капкова с зеленоградцами многие из этих вопросов были поставлены. Речь шла о строительстве нового здания и выделении дополнительных площадей Школе искусств им. Дягилева. Также говорилось о перспективах строительства здания для зеленоградского музея, современного театрально-концертного комплекса в районе Крюково, где есть дефицит учреждений для публичных мероприятий и массовых занятий для детей, подростков и молодежи.

– Достаточно медленно решается вопрос создания многофункционального театрально-концертного центра «Ведогонь-театр», хотя все, что нам было поручено сделать, мы выполнили, – заметил префект. – Кроме того, жители округа давно ждут обещанный Департаментом орган для ДМШ  №71 (в зале которой мы проводили предыдущую встречу), с нетерпением ожидают ремонта ЦКД «Зеленоград». Весь 2013 год прошел в проведении проектных работ, – заканчивая выступление, поделился А.Смирнов.

– Коллеги, это уже не первый мой приезд сюда, – сказал Сергей Александрович, – последний раз я был в Зеленограде полгода назад. В округе произошли большие изменения в развитии культурной политики. Выставочный зал «Зеленоград», участвовавший в общегородской культурной акции «Ночь в музее», стал победителем в номинации как лучшая концепция проекта по развитию музейной программы для людей всех поколений.

Уровень отдельной программы «Музейный треугольник», реализуемой ЦКД «Зеленоград», был выше общего уровня мероприятий, проходящих на территории города Москвы.

Что же касается модернизации учреждений культуры, хотелось бы обозначить те планы, которые были обсуждены на встречах с мэром города, на наших встречах с Анатолием Николаевичем, с населением. Сейчас уже смело можно говорить, что финансирование на эти проекты есть и хотелось бы перечислить то, что планирует Департамент культуры на 2014 год.

В текущем году библиотека Зеленограда в корпусе 2008 попала в программу «Девяти библиотек Москвы», мы ее переформатируем в медиацентр. Она будет работать не только как библиотека, но и как «Московская городская гостиная». В ней будут проходить курсы компьютерной грамотности для людей, уже сложившихся профессионалов, но которые не владеют компьютером. Все книги будут в открытом доступе и со специальным магнитным кодом, их можно будет просто взять с полки и забрать домой, а потом вернуть. Появится зона бесплатного Интернета на территории всей библиотеки, зона для лекций и проведения совещаний. Сейчас готовится соответствующий проект. С точки зрения финансирования эта статья – защищенная, а срок реализации проекта – 2-е полугодие 2014 года. Модернизация  ЦКД «Зеленоград», которой ждут все жители округа, начинается. Чтобы не останавливать его работу, она будет проходить точечно, а к Дню города планируется полностью закончить не только ремонт, но также купить и установить новое техническое оборудование, позволяющее проводить как концерты, так и различные театральные постановки.

– Анатолий Николаевич, я привез и передаю вам проектное решение по фасаду. Видимо, вы его опубликуете, а жители смогут высказать свои пожелания, – предложил формат дальнейшего развития вопроса по ЦКД С.Капков.

Таких проектов по полной реконструкции, ремонту и модернизации домов культуры в текущем году в Москве всего 5, в их число входит и ЦКД «Зеленоград».

– Новое помещение зеленоградского музея. Думаю, что это наша с вами совместная позиция, чтобы выделили деньги и появилась возможность постройки нового современного, может, не очень большого, но музея, который будет напоминать об истории развития города, – поделился надеждой на решение вопроса С.Капков.

Есть поручение мэра о строительстве Дома культуры в Крюково, но пока еще определяется место и решается вопрос с финансированием.

По «Ведогонь-театру» подготовлены все документы, и Департамент ждет решения Москомимущества. Министр пообещал найти возможность и профинансировать реализацию данного проекта.

Зинаида Федоровна в своем выступлении отметила, что в российском правительстве идет обсуждение концепции основ государственной культурной политики.

– 20 с лишним лет в стране такой документ не принимался, – сказала сенатор, – его вообще не было. И, как выразился Сергей Борисович Иванов, мы, наконец, «дозрели». Это не план мероприятий, а основные направления государственной культурной политики в нашей стране.

Как сообщила Зинаида Драгункина, парламентарии вместе с представителями творческой интеллигенции обсуждали, каким быть этому документу. До конца марта можно подать предложения, а в апреле документ будет выставлен на всеобщее обсуждение.

Зинаида Федоровна предложила руководству и творческому активу жителей Зеленограда и Москвы активно поучаствовать в формировании этой концепции. После обсуждения и подготовительных мероприятий в ноябре планируется принятие соответствующего указа президента.

– Я привезла с собой рабочий вариант «Схемы формирования и реализации государственной культурной политики». Передаю его и вам, Сергей Александрович, и вам, Анатолий Николаевич. Этот вариант уже обсуждался. Я абсолютно убеждена, что в целом мы на правильном пути, – заметила Зинаида Федоровна.

Поскольку в 2014 году федеральным руководством будет уделяться особое внимание культуре, сенатор отметила, что из 98,8 млрд руб., выделенных федеральным бюджетом на культуру, 3,8 млрд рублей запланировано на проведение мероприятий в рамках Года культуры. Зинаида Федоровна, говоря о федеральных мероприятиях, пригласила зеленоградские организации поучаствовать в этих программах.

Вопросы, которые в течение встречи задавали жители округа, касались и режима работы ЦКД «Зеленоград» во время ремонта, и закрытия кинотеатра «Электрон», и льгот для ветеранов при посещении учреждений культуры, и развития материальной базы музыкальных школ, а также финансовой и организационной поддержки творческих коллективов Зеленограда, организации работы с молодежью округа.

Несколько просьб из зала были обращены напрямую к З.Драгункиной. Представитель власти с готовностью соглашалась содействовать их решению.

На встречу пришло много молодежи, и очередь у микрофонов не иссякала. Жители города, выходя из зала, продолжали обсуждать вопросы, затронутые в ходе встречи. А если люди взволнованы судьбой города, его развитием, то и следующие встречи с представителями власти также будут вызывать живой интерес.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''