сегодня: 20 апреля 2024 г 12:56

Статьи

03 Апр 2015 11:30

Счёт войны не закрыт

Счёт войны не закрыт

Мы попросили префекта Анатолия Николаевича Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях минувшей недели.

Подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – это один из наших главных приоритетов. Ни один другой праздник не вызывает такого чувства солидарности у нашего народа, как День Победы. Мы встретим этот всенародный праздник на высоком уровне, вопреки голосам недоброжелателей, которые призывают пересмотреть историю Второй мировой войны. Но пересмотра не будет. Нам нечего пересматривать.

До юбилея остался месяц, за который мы должны успеть сделать все, что необходимо для организации достойной встречи праздника.
А намечено немало. Работу мы начали заблаговременно, более года назад, и сейчас она вступает в завершающую фазу.

Сегодня в Зеленограде проживает более двух с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из которых свыше трехсот – непосредственные участники боевых действий, и две с лишним тысячи – труженики тыла. То, что эти люди сделали для нас, для нынешнего поколения, невозможно переоценить. И мы должны дать им максимум того, что можем – постоянно оказывать всяческую помощь в социальном плане, но не «отдариваться», а дарить при этом тепло сердец. Здесь очень важен индивидуальный подход к каждому нашему ветерану, к его нуждам и потребностям.

Специалисты центров социальной защиты населения проводят постоянный мониторинг условий жизни ветеранов. Ведутся электронные социальные «паспорта», благодаря которым сразу видно, в чем нужна помощь человеку. Это может быть ремонт квартиры, установка «тревожной кнопки», услуга «санаторий на дому», медицинское обслуживание, обеспечение лекарствами. Все эти нужды ветеранов мы стараемся удовлетворить по мере их возникновения.

За последние три года в округе отремонтировано около 270 квартир участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов участников ВОВ. Мы направляем наших ветеранов в лучшие здравницы России. А услугой «cанаторий на дому» каждый месяц пользуются более 130 человек. Замечу, что это постоянная работа: она не приурочена к какой-либо дате и будет в полном объеме продолжаться и после завершения юбилейных торжеств.

Ветеранам, у которых наступает юбилей (начиная с 90-летия) адресуются персональные поздравления gрезидента России. Эти поздравления вручаются лично ветерану-юбиляру на дому с памятным подарком. С 2012 г. президентское поздравление прозвучало в адрес более 500 юбиляров в Зеленограде.

Мы уже завершили вручение ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Примерно половине из них медали вручены на дому.

Конечно, мы должны помнить и о тех, кто полег на полях сражений. Зеленоград – единственный округ Москвы, через современную территорию которого проходила линия фронта, и для нас, жителей округа, события страшного 41-го года имеют особое звучание. Поэтому второе важнейшее направление работы – это сохранение и надлежащее содержание памятных мест и мест захоронений.
Мы не только провели ремонт и благоустройство всех воинских захоронений и памятных знаков. Вдоль Панфиловского проспекта установлены новые знаки «Рубеж обороны Москвы».

В 2014 г. в Крюково установлена скульптура «Женщина-победитель», которая посвящается всем женщинам – участницам Великой Отечественной войны. Сделана она с образа жительницы Зеленограда, ветерана Великой Отечественной войны разведчицы Раисы Хвостовой. К сожалению, Раисы Александровны уже нет среди нас.

Увы, памятник «Защитники Москвы» на 40-м километре Ленинградского шоссе сегодня в неудовлетворительном состоянии. Поэтому по нашей просьбе Департамент культурного наследия Москвы принял решение до 1 мая 2015 г. выполнить профилактические работы на этом монументе, чтобы к юбилею Победы привести его в порядок, а к декабрю 2016 г. – 75-й годовщине битвы под Москвой – планируется завершить его полномасштабную реставрацию.

Уже несколько лет подряд по весне мы проводим акции по уходу за захоронениями ветеранов Великой Отечественной войны на Центральном и Северном кладбищах округа. Активисты и волонтеры моют и красят ограды и памятники, убирают листву, расчищают дорожки.

Мы не забываем и другие направления работы по встрече юбилея. Так, постоянно информируем жителей об акции «Бессмертный полк». Проект «Бессмертный полк – Москва» – гражданская инициатива по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны. Каждый зеленоградец, чтя память своего родственника-ветерана, сможет выйти на Парад Победы с его фотографией и занять место в колонне «Бессмертного полка». Без всякого сомнения, река солдатских портретов, пронесенных их внуками, правнуками, членами их семей по Красной площади, будет незабываемым событием для всех россиян.

Мы подготовили книжную выставку, на которой будут представлены книги ветеранов ВОВ – жителей Зеленограда, письма военных лет, буклеты, оформляются стенды с фотографиями.

Конечно, в округе 8 и 9 мая будет проходить много мероприятий, посвященных этой памятной дате. В первую очередь – традиционно сложившиеся, такие как торжественные возложения венков и цветов к воинским захоронениям.

9 мая на Центральной площади города в 10 часов утра начнется прямая трансляция Парада на Красной площади и программа «Фильмы и песни о Великой Отечественной войне».

С 14.00 на площади Юности будут выступать творческие коллективы образовательных организаций округа для ветеранов и жителей округа. А с 16.00 начнется торжественное шествие военно-патриотических клубов, кадетских классов, активистов самоуправления образовательных организаций по Центральному проспекту. В шествии будет участвовать раритетная военная техника, а дна из колонн представит «Бессмертный полк».

Будет еще много разных мероприятий, о времени и месте которых мы, конечно, подробно известим зеленоградцев.

Достойная дань памяти павшим и забота о живых – важнейшая задача для всех нас. Великая Отечественная война – самая трагичная и самая великая страница нашей истории, наша скорбь и наша гордость. Ее нельзя зачеркнуть, вымарать. Без нее не будет России.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''