сегодня: 28 марта 2024 г 12:33

Статьи

01 Фев 2016 19:27

Профилактика - лучшая политика

На совещании подведены итоги оперативно-служебной деятельности в минувшем 2015 году и определены приоритетные направления в работе полиции в 2016 году. В его работе приняли участие начальник ГУ МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Москве полковник полиции Сергей Голиков, руководители структурных подразделений ГУ МВД России по Москве окружного и районного уровней.

Также на мероприятие были приглашены префект ЗелАО Анатолий Смирнов, председатель Зеленоградского районного суда Сергей Трефилов, прокурор ЗелАО старший советник юстиции Андрей Залегин, член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Султан Тогонидзе и другие представители правоохранительных ведомств округа.

А.Якунин в ходе совещания отметил высокий уровень безопасности в Зеленограде: «И это, безусловно, заслуга личного состава окружного управления внутренних дел. Но не стоит останавливаться на достигнутом. Необходимо определение новых целей, новых задач для достижения еще более комфортных условий жизни жителей округа. С учетом автономии города это вполне возможно».

Как доложил начальник УВД по ЗелАО подполковник полиции Сергей Василевский, оперативная обстановка на территории округа стабильная.

Темпы роста преступности составили 5,4%, что ниже, чем в среднем по Москве. Факторами, оказывающими влияние на рост преступлений, явилось увеличение на 20% количества выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, на 9% возросло число выявленных преступных деяний экономической направленности, на 5% увеличилось общее количество краж, совершенных в округе.

Руководитель окружного управления отметил положительное влияние на оперативную обстановку проводимых на территории округа еженедельных локальных оперативно-профилактических мероприятий, в результате которых удалось уменьшить уличную преступность на 12%. На треть меньше совершено фактов разбойных нападений. Почти на половину сократилось число краж транспортных средств. Удалось не допустить рост таких особо тяжких преступлений, как убийства, их число уменьшилось на 42%, и причинение тяжкого вреда здоровью зафиксировано на 10% меньше, чем в 2014 г.

На совещании состоялось конструктивное обсуждение итогов работы окружных подразделений и районных отделов полиции, во время которого А.Якунин подверг критике деятельность ОМВД по районам Матушкино и Савелки, где раскрываемость преступлений в 2015 г. составила всего 28%, что ниже показателей округа и в среднем по Москве.

Особое внимание участников совещания А.Якунин обратил на вопросы соблюдения личным составом полиции служебной дисциплины и законности: «Малейшее происшествие с участием полицейского всегда тиражируется в средствах массовое информации, что перечеркивает все позитивные результаты нашей работы.

Это порождает недоверие граждан, чего ни в коем случае нельзя допускать. Поэтому призываю руководителей подразделений освобождаться от нерадивых сотрудников из так называемой группы риска. Таким в полиции места нет».

На совещании за достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности наиболее отличившимся сотрудникам окружного управления А.Якунин вручил ведомственные награды, подчеркнув важную роль профессиональных конкурсов в деятельности органов внутренних дел: «В работе полицейских всегда должен присутствовать здоровый процесс состязательности, что позволит добиться еще лучших результатов в борьбе с преступностью. Моральное и материальное поощрение должны стать стимулом для этого».

В заключение совещания руководитель Главного управления поблагодарил сотрудников УВД Зеленограда за работу в минувшем году и определил приоритетные задачи на предстоящий год, акцентировав внимание на вопросах учетно-регистрационной дисциплины, соблюдения сроков расследования, профилактических мероприятиях по контролю жилого сектора с обязательным привлечением общественности (старших домов, подъездов).

После совещания А.Якунин провел прием жителей Зеленоградского административного округа по личным вопросам.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''