сегодня: 29 марта 2024 г 10:56

Статьи

05 Сен 2014 16:09

О законности использования жилых помещений

О законности использования жилых помещений

На очередной коллегии префекта рассматривался вопрос «О ходе выполнения управами районов мероприятий по контролю за использованием жилых помещений многоквартирных домов в соответствии с действующим законодательством».

 С докладом выступил зампрефекта В.Кирюхин. Он отметил, что Москва должна стать безопасным городом, комфортным для проживания москвичей. Такая задача поставлена мэром столицы С.Собяниным. Правительство Москвы каждый год вводит новые формы управления и контроля для достижения этой цели. Рассматриваемая тема открыта 2 года назад, она была для всех новой и затрагивает 3 важнейшие сферы: налоговую, миграционную, общественный порядок.

24 марта 2014 г. подписано новое Соглашение о взаимодействии между Правительством Москвы, Управлением Федеральной налоговой службы по Москве, Главным управлением Министерства внутренних дел РФ по Москве по профилактике преступлений и правонарушений в жилом секторе и в сфере контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемые от сдачи жилых помещений в аренду (поднаем), сроком на 3 года. Соглашение подписано С.Собяниным, начальником ГУВД Москвы А.Якуниным и руководителем налоговой службы Москвы М.Третьяковой.

– Перед нами поставлены важные задачи, – сказал далее докладчик, – по установлению фактов сдачи жилых помещений в аренду и привлечению арендодателей к уплате налогов; выявлению нелегального проживания мигрантов; квартир, где не установлены ИПУ и проживает больше, чем зарегистрировано, где необходимы доначисления за водопотребление; для профилактических работ с должниками по оплате ЖКУ.

Распоряжением префектуры от 15.05.2012 г. №255-рп утверждена рабочая группа, ее состав, регламент работы. За 1-е полугодие 2014 г. проведено 11 заседаний рабочей группы. Однако четкое взаимодействие окружных структур: управ районов, участковых уполномоченных полиции, общественных пунктов охраны порядка, налоговой службы, достигнуто не во всех районах.

За 1-е полугодие т.г. в районах проведено 306 обследований жилого фонда. Комиссии в составе представителей управ районов, участковых уполномоченных полиции, общественных пунктов охраны порядка, управляющих организаций, старших по дому, подъезду проходят по квартирам и выявляют нарушения в использовании жилых квартир.

В результате обследований проверено 9252 квартиры, комиссиям удалось попасть в 8214 квартир, что составляет 89%. При проведении обследования комиссия выявляет, сдается ли квартира, оформлен ли договор аренды; кто проживает, есть ли мигранты; установлены ли приборы учета водопотребления; как регулярно оплачиваются жилищно-коммунальные услуги.

По результатам работы за 1-е полугодие 2014 г. выявлено, что более 90% обследованных квартир не имеют нарушений. А вот 89 квартир сдаются без оформления договора аренды.

По всем выявленным нарушениям и адресам, куда комиссия не смогла попасть, составляются акты и направляются в УВД округа. За проверяемый период составлено 1112 актов. Дальше с этими адресами должны работать участковые уполномоченные полиции, проводить опросы соседей, собирать необходимые документы для передачи в налоговую службу.

За 1-е полугодие 2014 г. участковыми уполномоченными выявлено и раскрыто более 40 преступлений по ст. 322 УК РФ (организация незаконной миграции). С мая т.г. жители могут направлять жалобы о проживании нелегальных мигрантов на интернет-портал «Наш город».

Проведя анализ работы за полугодие, можно сделать следующие выводы: даже при недостаточно активном подходе к выполнению поставленных мэром Москвы задач по выполнению данной работы, все же удалось добиться следующего: сдаваемых в наем квартир без оформления договоров стало меньше; строже ведется контроль за проживанием мигрантов, по фактам незаконной миграции возбуждаются уголовные дела; выявляются квартиры без ИПУ и проводятся доначисления за водопотребление; организована четкая работа с должниками по оплате ЖКУ и есть результат этой работы.

Чтобы проводимая работа стала более эффективной, В.Кирюхин предложил: начальнику УВД назначить ответственного за данную работу из числа своих заместителей, который будет контролировать отработку адресов, представленных по актам комиссиями районов, возможно, поощрять участковых, которые больше передали дел в налоговую.

Управам районов: обеспечить личный контроль над проведением комиссионных обследований жилых помещений, привлекать актив жителей. Пересмотреть состав комиссий районов, назначить ответственных из числа своих заместителей. Совместно с начальниками отделов МВД России по районам подготовить графики проведения обследования квартир, начиная с сентября 2014 г., и лично отслеживать их выполнение.

При проведении комиссионных обследований жилого фонда выявлять адреса, где не установлены ИПУ, где есть превышение водопотребления, сведения направлять в управляющие организации. Проводить информационно-разъяснительную работу с собственниками помещений о легализации существующего рынка арендного жилья, установке ИПУ, оплаты ЖКУ.

С содокладами выступили замначальника УВД Зеленограда П.Ходак, председатель окружного Совета ОПОП С.Буланов, с сообщениями о проводимой работе – глава управы района Савелки А.Макшанцев и глава управы района Крюково Д.Морозов.

 Подводя итог обсуждению, префект А.Смирнов отметил, что работу по выявлению незаконного использования жилых помещений необходимо проводить регулярно и методично, обратить особое внимание на согласованность действий всех необходимых служб. 

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''