сегодня: 19 апреля 2024 г 06:11

Статьи

25 Окт 2013 11:31 Автор: N Nikolay

О кинофестивале «Отражение» и рейде по стройкам

О кинофестивале «Отражение» и рейде по стройкам

Мы попросили префекта Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях минувшей недели. 

5-й фестиваль молодежного кино «Отражение» станет главным культурным событием Зеленограда этой осени. За годы существования кинофестиваль накопил опыт и завоевал авторитет, которые позволили ему превратиться из творческого эксперимента в событие российского масштаба, популярное и привлекающее внимание не только зеленоградцев. 

В этом году экспертный совет вновь возглавит народная артистка России, кинорежиссер и сценарист Алла Сурикова. В свое время судейскую поддержку ей оказывали телеведущий Владимир Турчинский, актеры Мария Голубкина и Алексей Кравченко, народный артист России Эммануил Виторган, режиссер Юрий Грымов, президент Российской ассоциации байкеров Александр «Хирург» Залдостанов и многие другие. 

На кинофестивале «Отражение-2013» с Аллой Ильиничной оценивать соискателей наград будут российский актер Алексей Огурцов, режиссер Виктор Мережко, актер театра и кино Владимир Епифанцев, режиссер и музыкант Георгий Делиев и заслуженный артист России Владимир Галкин. «Звездный» состав жюри – одно из доказательств возросшего уровня зеленоградского кинофестиваля. 

Год от года растет количество участников фестиваля молодежного кино. В этом году на суд зрителя в двух залах Центра культуры и досуга «Зеленоград» будет представлено более 40 кинокартин. Состав участников постоянно меняется. Неизменной остается лишь молодежная аудитория мероприятия. Но кроме молодых людей, кинопоказы с удовольствием посещают взрослые, популярностью пользуются фильмы для семейного просмотра, анимационные и внеконкурсные картины. 

Особый интерес вызывает неординарная номинация кинофестиваля «Короткометражные проекты». Небольшие получасовые картины молодых режиссеров будут представлены перед сеансами основных фильмов. В большинстве своем они отражают переживания и надежды нашего молодого поколения. Возможно, не все зрители примут оригинальные концепции короткометражных фильмов, но их актуальность и злободневность, безусловно, заслуживают внимания. 

Зрителей фестиваля ожидает также ретроспективный показ молодежных фильмов советского кинематографа таких выдающихся режиссеров, как Вадим Абдрашитов, Карен Шахназаров и др. Показ картин на кинофестивале «Отражение» будет свободным, а билеты можно заказать на официальном сайте мероприятия. На виртуальной площадке предусмотрена возможность голосования за понравившиеся фильмы. 

Уверен, что весьма востребованный в прошлые годы зеленоградским зрителем фестиваль молодежного кино подтвердит свой высокий статус, и мы продолжим его проведение в будущем. 

* * * 
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и транспорта Марат Шакирзянович Хуснуллин традиционно каждую субботу объезжает строительные объекты. С очередным таким рабочим визитом он приехал в наш округ. В минувшую субботу мы побывали на объектах, что построены за 9 месяцев и введены в строй, и тех, что по программе будут возведены в 2014-15 гг. 

Начался объезд с площадок Особой экономической зоны, к которым уже подведены все внешние коммуникации за счет городского бюджета Москвы. Пока только четыре резидента начали строительство своих производств.

 К сожалению, внутренняя инфраструктура, которая должна обустраиваться за деньги федерального бюджета, отстает по всем графикам. А это административное здание, таможня, КПП, дороги и коммуникации внутри ОЭЗ.

 Стоит отметить, далеко не все организации, зарегистрировавшиеся в качестве резидентов зоны, торопятся вложить свои средства в возведение зданий и помещений. 

У нас же полным ходом завершаются работы, связанные с ОЭЗ. Идет реконструкция улицы Гоголя, строится пешеходный переход (между «Билла» и «Иридиумом»). Можно смело сказать, что этот последний значимый объект ОЭЗ, финансируемый московским бюджетом, будет полностью благоустроен и озеленен к осени будущего года. Проведение регулярных объездов и наших ежемесячных штабов по строительству принесло свои плоды.

 Также обсуждался вопрос начала инвестиционного строительства на площади Крюково торгового центра с новым сельскохозяйственным рынком на первом этаже. Задерживал строительство проложенный на территории застройки газопровод. В ближайшие месяцы газ будет убран и инвестор сможет приступить к строительству. 

Следующим пунктом объезда стал 20-й микрорайон, где для завершения строительства осталось возвести 2 дома (4 уже сдаются под заселение). 

 Мы посетили также места будущей застройки 17, 21-го микрорайонов, площадку ЦИЭ. Причем рассматривали все эти участки одновременно, в комплексе. Дело в том, что изначально, по Генплану, территории 17 и 21-го мкрн предполагались для строительства жилья и объектов социальной сферы. А территория ЦИЭ – к деловой застройке (офисные, производственные, торговые здания). 

 Марат Шакирзянович поддержал нас в том плане, что отдельно эти участки рассматривать нельзя. Тем более мэр Москвы Сергей Собянин считает, что жилье в Зеленограде надо строить с осторожностью, поскольку необходимо увязать количество жилья и рабочих мест. Требуется также доработка транспортных схем как внутри территорий, так и за их пределами – выезды на Георгиевский проспект, Кутузовское шоссе. 

Мы проехали через коттеджный поселок «Кутузовская слобода», где тоже есть ряд вопросов, которые необходимо решать. Останавливались на месте комплексной застройки 23-го микрорайона «Зеленый бор». Здесь полным ходом ведет работы крупный инвестор «Моспромстрой», социальные объекты – блок начальных классов, детсад, школу возводит город. Основные работы по 23-му мкрн будут закончены в следующем году, а полная реализация с благоустройством – в 2015-м. 

И последняя остановка – на нашем «долгоиграющем» мосту через реку Сходню между префектурой и МИЭТ. Долгое время проект корректировался, проходил повторную экспертизу, а сегодня еще и подрядчик срывает контрактные сроки почти на 3 месяца. 

 В своем докладе М.Хуснуллину компания обещала закончить все работы до конца года и ввести объект в эксплуатацию. А мы, в свою очередь, высказали критику и неудовлетворение срывом сроков и нарушением графиков. Можно сказать, что они получили последнее предупреждение от руководства. Ну а далее – штрафы, санкции, черные списки неблагона-дежных поставщиков работ и услуг. Мы настроены очень решительно, ведь терпение зеленоградцев не бесконечно. 

Затем в префектуре были подведены итоги данного совещания по результатам объезда. Мы еще раз сконцентрировались на проблемных зонах строительства в Зеленограде. Дополнительно рассмотрели вопрос завершения проектирования и начала строительства развязки на 41-м километре Ленинградского шоссе в 2014 г. Также обсудили завершение проектирования и начало строительства детской больницы в 21-м микрорайоне, завершение работ на Озерной аллее. Такие выездные совещания ощутимо помогают нам в работе, дают новый импульс подрядчикам работать качественно и укладываться в графики и сроки. 

 Записала Т.СИДОРОВА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''