Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 15:53

Статьи

21 Дек 2018 13:19
Просмотров:

Наш 2018тый: предварительные итоги

Наш 2018тый: предварительные итоги

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Николаевича Смирнова рассказать о предварительных итогах 2018 года.

В то же время конец года – это время суммировать, что сделано, оценивать, что предстоит сделать в будущем. Окончательно подвести итоги и сверстать планы нам еще предстоит.
Но основные направления можно обозначить уже сейчас.
Уходящий год стал знаковым для Зеленограда уже потому, что мы отметили 60-летний юбилей нашего города. И встретили эту дату не только торжественными мероприятиями, но и существенным ростом во многих сферах работы.
В целом Москва преодолела кризисные явления 2014 года практически по всем показателям. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на недавней встрече с председателем правительства страны Дмитрием Медведевым.
Хорошая динамика наблюдалась в нашем научно-промышленном секторе. Есть что сказать о цифрах роста производства, увеличении количества рабочих мест как в целом по отрасли, так и по отдельным предприятиям. Но самым объективным показателем служат налоговые выплаты. Повышаются доходы предприятий и работников – соответственно, растут и налоговые отчисления.
Так вот, только за первое полугодие нынешнего года объем уплаченных налогов в федеральный и городской бюджеты увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на 55%.
В округе активно реализуются два крупных инвестиционных проекта – инновационный территориальный кластер «Зеленоград» и особая экономическая зона «Технополис Москва», объединяющие более 250 высокотехнологичных компаний.
На территории Зеленограда действует более пяти тысяч малых предприятий, многие из которых также работают в сфере высоких технологий. На них заняты более 30 тыс. человек (это порядка 30% от всех работающих в округе). Доля малых предприятий в налоговых отчислениях доходит до 40%.
Успехи малого, особенно инновационного, бизнеса обусловлены тем, что у нас эффективно работают структуры поддержки малого предпринимательства. «Корпорация развития «Зеленоград» с «Бизнес-инкубатором «Зеленоград» оказывают поддержку вновь создаваемым и находящимся на ранней стадии развития малым
инновационным предприятиям.
Функционирует первая очередь Специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград», где работает 12 компаний-собственников и 18 компаний-арендаторов площадей. Мы планируем в ближайшее время решить вопрос о строительстве второй очереди СТМП. В Технопарке «Элма» сегодня работает 142 компании с численностью сотрудников порядка 2,5 тыс. человек.
По-прежнему часть зеленоградцев ездит на работу и учебу в столицу. Но иначе и быть не может: не все находят себе применение в нашей градообразующей сфере – электронике. Задача власти – обеспечить жителям округа комфортные условия жизни, независимо от места работы.
На одно из первых мест выходит транспортный вопрос. Загруженность автомобильных и пригородных железных дорог, метро – это больная тема для всей Москвы. И Зеленоград благодаря вовремя принятым решениям по реконструкции дорожно-транспортной сети сейчас находится даже в более выгодном положении, чем некоторые другие московские округа.
Достижения столицы помогают и нам. Так, пуск станции метро «Ховрино» позволил зеленоградцам существенно сократить время проезда до работы в центре. В 2019 году будет полностью реконструирована станция НАТИ Октябрьской железной дороги, с которой многие зеленоградцы и жители области пересаживаются на
МЦК. Кстати, парк электричек также меняется на поезда повышенной комфортности «Ласточка». В перспективе – пуск Московских центральных диаметров. Открытие МЦД-3 от Зеленограда до Раменского планируется после 2023 года. Он позволит жителям с комфортом и быстро доезжать до любого района Москвы.
Внутри Зеленограда тоже есть новшества и перспективы. В Адресную инвестиционную программу Москвы включено проектирование путепровода через Октябрьскую железную дорогу в районе платформы Алабушево (сроки проектирования 2019-2021 гг.). Главный строительный бум, связанный со сносом первых, устаревших серий панельных домов, Зеленоград уже пережил. Сейчас идет плановое строительство в рамках концепции
развития города. Практически завершен 23-й микрорайон, активно строится и заселяется 17-й, возводится жилой комплекс в 3-м микрорайоне.
Важной стала программа реновации ветхого жилого фонда. В ее рамках будет полностью перестроен 19-й микрорайон, который станет настоящей визитной карточкой округа для тех, кто прибывает к нам по железной дороге.
Немало нового и в строительстве объектов социально-культурного значения. В 2018 году Музею Зеленограда переданы помещения площадью 1102 кв. м в центре города – в корпусе 360, известном как «Флейта» (в дополнение к 1130 кв. м, выделенным в 2016 году). В результате площадь музея увеличится втрое.
В настоящее время по помещениям второй очереди ведется разработка проектной документации на капитальный ремонт. Проект планируется к сдаче в апреле 2019 года, после чего состоятся конкурсные процедуры на ремонт одновременно двух помещений.
Полученный в результате музейный комплекс сможет одновременно принимать около 300 посетителей. У него будут раздельные фондохранилища, а также увеличенные до 1000 кв. м. экспозиционные площади.
В юбилейном году завершен ремонт киноконцертного зала Культурного центра «Зеленоград» на 1000 мест. C 15 декабря зал открыт для зрителей.
В ноябре этого года начат капитальный ремонт здания «Ведогонь-театра». Основной комплекс работ запланирован на 2019 год, завершение ремонта – февраль 2020 года. В театре появится второй театральный зал на 320 мест (сегодня – один зал на 104 места).
В мае начат капитальный ремонт Дворца творчества детей и молодежи. К февралю 2019 года завершатся основные
строительные работы. В дальнейшем планируется обновление театрального зала, приобретение нового оборудования.
Продолжаются работы по капитальному ремонту здания старого роддома на Каштановой аллее, в котором в конце следующего года должна открыться современная многопрофильная детская больница на 105 коек.
Напомню, что в 2018 году ГКБ им. М.П. Кончаловского вошла в инсультную сеть Москвы и стала ее 10-м центром. В целом видно, что все программы развития Москвы так или иначе благотворно сказываются на Зеленограде. Образование, здравоохранение, транспорт, благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, промышленность и бизнес – темы бесконечные. Здесь финала никогда не будет, вопросы всегда найдутся. Но сегодня это не авральная работа, не латание дыр, а плановое поступательное развитие. Значит, столица в целом и Зеленоград вместе с ней идут верным курсом.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь