сегодня: 29 марта 2024 г 17:08

Статьи

27 Янв 2014 12:38 Автор: Т.СИДОРОВА

Чистый город в праздники и будни

Чистый город в праздники и будни

Мы попросили префекта Анатолия Николаевича Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях начала года.

2014 год начался с больших праздников и каникул, гуляли, как говорится, и стар и млад. И только у работников жилищно-коммунального хозяйства не было ни отдыха, ни перерыва. Я сам никуда не выезжал, находился в городе и внимательно следил за порядком и в местах массовых гуляний, и в жилом секторе.

То, что порядок поддерживался на должном уровне, практически не было серьезных жалоб от населения, объясняется большой напряженной работой, которую коммунальщики начали еще 25 декабря прошлого года и не ослабляли вплоть до окончания каникул.

В этот период рабочий день городских служб был удлинен, ежедневно производился дополнительный вывоз мусора, постоянно проверялось содержание спортплощадок и убирались места гуляний. Спортплощадки чистили от снега, сохраняли лед, ремонтировали малые архитектурные формы.

Множество дополнительных трудностей создал перманентный переход температуры через ноль. То воду удаляли, то сосульки сбивали, то снежные наносы во дворах вручную подметали, то уборочную технику выводили после обильных снегопадов для расчистки проездов и улиц. Одним словом, в эти 20 дней мы занимались всем комплексом уборочных работ.

К счастью, ни энергетики, ни Водоканал, ни другие службы не подвели и не допустили аварий. А ведь потребление электроэнергии в такие «ночные» праздники, как Новый год и Рождество, да и разбор воды весьма существенно увеличиваются.

Старожилы Зеленограда помнят Новый год 1978-го, когда у доброй половины города отключилось электричество. А вы понимаете, что в Зеленограде это не только отсутствие освещения, но и невозможность приготовить что-либо на плите. К тому же, в тот год ударили жестокие морозы, до 35 градусов.

Поэтому, как бы мы ни были уверены в надежности городских служб, ответственность столь высока, что невозможно до конца расслабиться. Праздники встречаем в боевой готовности, пружина разжимается только после каникул.

В начале года люди очень хорошо погуляли на центральных площадках города, но мы не допустили замусоривания территории. Вовремя сработали наши «ручники», убирались столь прилежно, что мусор вывозили дважды в день, очищая бункеры, контейнеры, мусоронакопители. При этом обошлись без привлечения дополнительной рабочей силы.

Дали свои результаты и превентивные противопожарные меры, хорошо поставленное информирование. В результате было всего два возгорания, при этом серьезно пострадавших жителей не было: ни погибших, ни получивших травмы. Думаю, что в основе успеха – проведение всех мероприятий в комплексе. К тому же все руководители городских служб находились на месте, в городе: ГБУ «Автомобильные дороги», ГКУ «Дирекция ЖКХиБ», МОЭК, Водоканал, МосОТИС, Аварийная служба, Мос-коллектор, Мосремонт, Мосводосток. Они контролировали ситуацию ежедневно.

Несмотря на резкий перескок температуры на крещенские морозы, сегодня службы городского хозяйства продолжают работать слаженно и ровно, без надрывов. Все коммуникации, благодаря профилактической работе инженерных служб, выдержали температурные и иные нагрузки. Дорожные службы планово применяют реагенты, вывозят снег, очищают остановки, содержат в порядке и чистят от снега дорожки в лесопарковой зоне.

Конечно, есть и сложности. Не редкость, когда наши жители, такие требовательные к уборке, бросают транспорт на проезжей части внутридворовых проездов и улиц, что мешает уборке. Чтобы содержать город в безупречном состоянии, необходимо взаимопонимание и сотрудничество.

Созданные нами для удобства автолюбителей дополнительные заездные карманы во дворах убирать сложно, но данный регламент нами уже детально отработан и каких-то крупных нареканий не вызывает.

Также удалось значительно снизить замечания контролирующих органов по удалению сосулек и наледей с домов. Всего у нас 33 жилых здания со скатными кровлями и 43 нежилых объекта.

Наши службы уже в полной мере адаптировались к разным погодным условиям и в этом режиме работают всю зиму. А поскольку температура часто переходит через ноль, приходится использовать различные реагенты для обработки территорий. Жители активно интересуются, какие именно реагенты применяются после заморозков.

Антигололедные материалы (как жидкие, так и твердые) полностью прошли входной контроль, протестированы и имеют сертификат безопасности. Их применение происходит строго в соответствии с утвержденными регламентами под постоянным контролем служб административно-технической инспекции и экологического контроля.

В эти студеные дни мы приняли меры по сокращению плановых работ на инженерных сетях в жилых домах. Лучше подстраховаться, чтобы избежать аварийных ситуаций, поэтому решено запретить отключение любых инженерных коммуникаций. Это допустимо только с разрешения заместителя мэра Петра Павловича Бирюкова или моего. Запрещено также проведение работ с разрытиями. Дано поручение более оперативно и жестко действовать по закрытию чердаков и подвалов, чтобы не нарушался утеплительный контур подъездов в домах. С этой же целью входные двери снабжены доводчиками и надежными пружинами.

Мы также следим, чтобы не мерзли люди, пользующиеся муниципальным транспортом. Водители обязаны включать обогрев для поддерживания в салоне необходимого температурного режима. Также держим под контролем соблюдение расписания движения автобусов, чтобы пассажиры не ждали долго на остановках. В случае аварии предусмотрено сразу пускать на маршрут дополнительный транспорт.

Проверяем, чтобы в бытовках на стройплощадках (в городе 6 таких объектов) тоже сохранялось тепло. Естественно, все вышесказанное полностью относится и к социальной сфере: поликлиникам, детским садам, школам. Здесь важен также режим проветривания.

Вчера вновь объехал весь город с проверкой уборки территории. Скажу честно: пока крупных нареканий в адрес коммунальных служб у меня нет. Чувствуется, что те 73 единицы техники и 105 работников ручной уборки, которые фигурируют в отчетах, реально выходят на наши улицы и без раскачки наводят порядок.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''