сегодня: 28 марта 2024 г 17:01

Статьи

16 Ноя 2018 16:51

Знатоки на железном крючке

Знатоки на железном крючке

Борис КРЮК, ведущий телепрограммы «Что? Где? Когда?»

Друзь разгадал - Считать часы – настоящая потеря времени, - заявил в своей вечной книге «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле. А «Что на свете разумнее всего? – Время», - опять же резюмировал Рабле. Что мы с самого начала философствовать стали? Так станешь, уткнувшись в «Что? Где? Когда?».

Передаче уже 43 года. Виктор Сиднев стал знатоком в 79-м, Александр Друзь – два года спустя. Иди – не считай часы, месяцы, годы. Но знаменитые умники всегда в кадре. А кто за кадром? Тогда подумайте, как закончить китайскую пословицу: пока не попадешься на крючок, не станешь…Не подглядывайте. Знатокам задали этот вопрос, и они ответили: не станешь мудрее, частично ошибившись. Тем более, что ответ был просто на ладони, на крючке. Догадались? Ответ гласил: не станешь ЗНАТОКОМ! То есть, если не попадешься на крючок находящемуся почти всегда за кадром Борису Крюку – многолетнему ведущему передачи, сменившему на этом посту 18 лет назад своего отчима Владимира Ворошилова.

Телеигра, по-прежнему, одна из самых популярных передач на ТВ. Слушаешь – волей-неволей начинаешь напрягаться: если эти разумники сейчас ответят, почему я не могу. «Так, кто будет отвечать? – звучит требовательный голос господина Ведущего через мгновенно пролетевшую минуту. Причем, надо признаться, год от года он становится все более начальственным. А как начиналось! Владимир Яковлевич скончался в марте 2001-го, а передача должна была выйти уже в мае.

Кто может заменить легендарного Ворошилова? Надо было найти человека с максимально похожим голосом. И при этом, знающим все тонкости ведения этой специфической динамичной передачи. Сначала про Бориса Крюка не думали. Но Константин Эрнст оказался более проницательным: ищите, думайте. Андрей Козлов? Голос не тот, манера ведения совсем другая. А у Бориса голос намного выше ворошиловского. Кто-то предложил обработать его голос на компьютере, сделать его ниже. При этом разработали операцию Х.

Отвлекающим «экземпляром» стал двоюродный брат В.Ворошилова Юрий Борисович. Он приезжал в смокинге и проходил в дикторскую, где молча сидел в уголке пять-шесть часов. Но и телезрители, и даже знатоки должны были думать, что именно он ведет передачу. Однако уже на втором эфире Александр Друзь операцию разгадал, рассказал парочке друзей, те еще парочке. Тайна стала явью.

Фигаро

Один из телезрителей задал знатокам вопрос: Ф. Рабле остановился в одной из гостиниц и понял - до Парижа ему добраться денег не хватит. Тогда он оставил в номере три пакетика, на каждом из которых написал: «Яд для короля», «Яд для королевы», «Яд для наследника» и ушел. Служащие отеля донесли куда надо, вскоре Рабле арестовали и доставили в Париж, где хитрый писатель съел содержимое пакетиков. Там оказался сахар. Зачем он это сделал, вы как думаете? Знатоки дали правильный ответ: чтобы писателя бесплатно довезли до Парижа. Так вот, у нас как раз сложный разговор – про блат, дайте свой правильный ответ. Как же: Владимир Ворошилов был ведущим сверхпопулярной программы, а потом его сменил сынок жены. Вот и посмотрим, что за блат такой?

Мама Б. Крюка Наталья Стеценко развелась с его отцом через четыре года брака и вскоре вышла замуж за Владимира Яковлевича. Мальчуган все детство и юность провел на телевидении. Мама и В. Ворошилов работали на ТВ, и Боря дневал и ночевал в студиях, когда, например, снимались известные передачи «А ну-ка, девушки», «А ну- ка, парни». Более того, к программе «Что? Где? Когда?» Борис имел прямое отношение уже 8-летним пацаненком. Мама сказала сыну: «Мне нужен вопрос для передачи». Послушный ребенок написал шахматную задачку, и этот вопрос стал первым (!) в первой программе. Кстати, новые знатоки ответить на вопрос ребенка не смогли. После школы юноша поступил в МГТУ им. Баумана, а распределение молодому инженеру-конструктору сулило либо НИИ, либо завод. Тогда Владимир Ворошилов предложил ему пойти в программу «Что? Где? Когда?». Вот тут как раз блат и начался.

- Никогда бы не подумал, что это будет так ужасно, - вспоминал Борис Александрович. – В. Ворошилов был, конечно, очень талантливым человеком, но одновременно с этим и абсолютно невозможным. Я, как ассистент режиссера, практически потерял ощущение времени: утро, день, ночь – я должен был что-то делать почти 24 часа в сутки. Позднее выполнял всю хозяйственную работу и стал главным по организации музыкальных пауз.

Нержавеющий…

Еще один вопрос для знатоков. На детском рисунке сидит симпатичный зайчишка, только он синий, лапы желтые, а хвост длинный. Какую сказку читал малыш? Знатоки решили, что это «Теремок» и не угадали. «Сказку о царе Салтане» изучал ребенок: «Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку».

Столь же неведомо развивалась карьера Б. Крюка, причем мы, телезрители, видели его давным-давно. Может, кто помнит: еще в 91-м он выступил вместе с Аллой Волковой в роли ведущего передачи «Любовь с первого взгляда». Тогда же В. Ворошилов поручил ему, 24-летнему новобранцу, и коллегам, срежиссировать ставшую знаменитой программу «Брейн ринг», которую, кстати, вел поначалу Андрей Козлов. «Я был так измучен и столько ночей провел без сна, что однажды вырубился прямо на планерке, где орали и спорили 15 человек, - откровенно рассказывал Борис.

Дело в том, что работу над «Что? Где? Когда?» никто при этом не отменял. За семь лет, вплоть до 1998 года, было снято свыше 200 выпусков «Любви…», то есть, выходило по три передачи в месяц. А на съемки четырех прямых эфиров «знатоков» давали три месяца. Вот такой «блат» продвигал Б. Крюка. Мама? Они работали вместе, но на службе становились коллегами, и профессиональные конфликты сказывались подчас даже на личных отношениях. Теперь понятно, как и почему со временем Борис Александрович стал таким жестким. Гневно одергивает А. Друзя или А. Козлова, которых знает уже лет 35, ехидно подшучивает, когда знатоки тормозят на легком вопросе. Но передача-то осталась популярной.

У господина Ведущего семья и четверо детей в двух браках, и он особо не любит пускать чада на съемки. Заматерел, стал «нержавеющим»…

Владимир РАТМАНСКИЙ

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''