сегодня: 28 марта 2024 г 17:42

Статьи

17 Дек 2021 08:55

Зимние будни и праздники

Зимние будни и праздники

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях прошедшей недели и о подготовке округа 
к Новому году.
   Все силы на уборку
   Испытание снегопадом на прошлой неделе мы прошли в общем успешно. В городе постоянно каждый день работает около 140 единиц уборочной техники, 40 погрузчиков, 40 самосвалов. Применяются ручные роторы и другая техника. Такого арсенала хватает, чтобы снег особых проблем не вызывал. За сутки 12 декабря на снегоплавильный пункт вывезли 3970 кубометров снега. С начала года утилизирована уже 181 тысяча куб. м.
   Но к концу прошлой недели осадки перешли в снег с дождем, а затем ударил резкий мороз. Практически за час все, что успело упасть на землю или еще не было убрано, превратилось в корку льда. Это, конечно, вызвало серьезные затруднения для пешеходов. Если дорожное полотно на основных магистралях нам удалось поддерживать в нормальном состоянии, то во дворах, внутридворовых проездах, на тротуарах имеются существенные проблемы. Мы и сами о них знаем, и жители подают сигналы. 
   Но такое количество льда единовременно убрать невозможно. Дворникам дана команда по максимуму присыпать песком места, где лед еще не сколот. В первую очередь расчищаем самые проблемные участки, в том числе те, о которых сообщают жители. Малейшие оттепели используем для того, чтобы ускорить работу. Если снова начнутся перепады температуры, ситуация будет только ухудшаться, так что первоочередная задача – в кратчайшие сроки привести дворы в порядок. На это сейчас 
направлены все силы ЖКХ.
   Коммунальным службам стоит извлечь уроки из ситуации. Зимняя погода в наших краях никогда не отличалась стабильностью, и к подобным сюрпризам нужно быть готовыми.
   Скоро Новый год
   Готовимся к встрече Нового года. Конечно, ограничения на проведение массовых мероприятий еще действуют. Но все-таки по сравнению с прошлым годом праздник будет более красочным. 
   На этой неделе мы полностью завершили монтаж элементов праздничного оформления. В городе стало больше арт-объектов, световых конструкций. Новое оформление получила Центральная площадь, праздничная подсветка будет работать в парке Победы. Богаче, чем раньше, оформлены елки в Силино, на Панфиловском проспекте, на Привокзальной площади, на площади Колумба. Единственное – в связи со 
строительством терминала МЦД-3 не будет привычной елки на Крюковской площади, что понятно. Но всего по Зеленограду установлено 10 городских елок, плюс к этому еще 28 – у предприятий, торговых и развлекательных центров. Во всех магазинах налажена торговля товарами новогоднего ассортимента. Открываются елочные базары – в этом году их шесть. Практика показала, что большее количество нецелесообразно: продавцы не успевают реализовать весь товар, и его приходится утилизировать. Но те, кто хочет приобрести к Новому году живую елку, всегда смогут это сделать.
   Даже в прошлом году, во время очень жестких ограничений, праздник в городе все-таки ощущался. Новый год – один из самых любимых в России праздников. Он связан с надеждами на лучшее будущее, на новые встречи, впечатления и достижения. Надеюсь, что 2022 год мы так же, как и всегда, встретим в хорошем настроении.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''