сегодня: 19 апреля 2024 г 12:03

Статьи

26 Май 2016 11:29

Живая вода

За последние годы в Зеленограде удалось добиться перелома в распространении болезней среди детей: снизились показатели заболеваемости по болезням органов пищеварения, мочеполовой системы, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, а также процент пораженных флюорозом, по данным профилактических медицинских осмотров в школах округа.

В этом велика заслуга санитарно- эпидемиологической службы Зеленограда, которая провела огромную работу при поддержке Правительства Москвы и префектуры округа. Опытом многолетней работы своего учреждения поделился главный государственный санитарный врач ЗелАО Леонид Денисов, выступив в ходе встречи представителей профсоюзных организаций с префектом округа.

– Детский организм, как лакмусовая бумажка, отражает состояние окружающей среды. Мы начали заниматься проблемой распространения заболеваний среди детей округа много лет назад. Зеленоградские показатели были выше московских. Исследования вначале проводились на базе медико-санитарной части №159, которая была создана специально для выявления причин роста заболеваемости в нашем округе. А продолжили уже в санэпидстанции, в которую влилась СЭС медсанчасти. Результаты заставили нас активно работать на протяжении многих лет, пока не удалось добиться улучшения ситуации, – рассказал Л.Денисов.

Специалистам СЭС, а впоследствии Роспотребнадзора, удалось выяснить, что причина высоких показателей заболеваемости среди детского населения не имеет «промышленных» истоков. Исследования атмосферного воздуха, снегового покрова, почвы на широкий спектр химических веществ не обнаружили ничего, что могло бы вызвать заболевания, характерные для Зеленограда. Концентрация определяемых веществ не превышала гигиенические нормативы. Но промпредприятия сыграли другую роль. – Заводы потребовали огромного количества воды, однако разведанные водные ресурсы молодого Зеленограда не были рассчитаны на такие потребности. В оперативном порядке начали запускать новые скважины артезианской воды и питать ими город.

Уже в середине 60-х гг. специалисты начали бить тревогу – дети стали болеть флюорозом. Наши специалисты стали изучать всевозможные факторы. И оказалось, что причина роста заболеваемости заключалась в преобладании артезианской воды в нашем водопроводе, в которой были выявлены токсичные элементы, такие как литий, бор, барий, стронций, фтор – продолжил Денисов.

Когда выявили эту проблему, артезианскую воду в Зеленограде стали обильно разбавлять речной: вначале на 25%, потом на 50%. Сегодня водопроводная вода Зеленограда на 97% речная. Сотрудникам Роспотребнадзора при поддержке московских и зеленоградских властей удалось устранить первопричину распространения заболеваний.

– С 1997 г. «Зеленоградводоканал» провел все необходимые работы по улучшению качества питьевой воды, но показатели заболеваемости среди детского населения еще продолжали расти несколько лет. В последние годы показатели заболеваемости стали снижаться, т.к. была устранена первопричина. Так, если в 1997 г. зафиксировано почти 500 случаев флюороза среди зеленоградских школьников, то в 2015 г. – всего 22. Таким образом, за последние 18 лет предотвращено порядка 4800 новых случаев флюороза, по классу болезней органов пищеварения этот показатель составляет более 28 тыс., мочеполовой системы – почти 20,5 тыс., эндокринной системы, нарушении обмена веществ – около 26 тыс. – отметил Денисов.

Главный санитарный врач Зеленограда не перестает повторять, что основная задача современного Роспотребнадзора – забота о здоровье граждан. И Зеленоград является ярким примером, насколько масштабной и ценной может быть работа небольшого отдела в структуре большого ведомства.

Е.АНДРЕЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''