сегодня: 25 апреля 2024 г 12:40

Статьи

19 Янв 2018 11:21

Зеленые уроки в зеленом городе

Зеленые уроки в зеленом городе

«Не сорите в лесу!» – гласит запрещающий знак на опушке. Мы и не сорим – собираем бутылки в пакет и несем к ближайшему мусорному контейнеру, с чувством выполненного долга.

Но достаточно ли этого, чтобы сохранить в чистоте наш дом – Землю? Знаем ли мы, что пластик, стекло, алюминий на свалках разлагаются многие годы, а продукты их распада отравляют планету? За переработкой мусорных отходов будущее. Однако как проявить свою сознательность в этом вопросе, пока знают немногие. Компания «МСК-НТ», осуществляющая раздельный сбор отходов в Зеленограде, инициировала проведение серии экологических уроков для школьников округа, чтобы рассказать о том, как правильно сортировать отходы.

Первый в этом году экоурок прошел в школе №1194. В ходе занятия педагоги-экологи доступно, в игровой форме рассказали детям о составе бытовых отходов, о том, что без предварительной сортировки такие полезные фракции, как металл, макулатура, пластик, стекло, могут оказаться на свалке. При этом пластик и другие отходы в общем мусоре будут долгие годы влиять на окружающую среду, отравляя грунтовые воды и почву. На уроке детям предложили закрепить полученную информацию – на специальных планшетах они самостоятельно распределяли виды мусора по длительности разложения в естественной среде. Чтобы наглядно показать объемы мусора, образующиеся в каждой семье, ребятам продемонстрировали фотографии из серии «7 дней мусора», в которой автор анализирует и показывает, сколько отходов воспроизводит среднестатистическая семья за неделю. Юным слушателям рассказали о том, как можно предотвратить замусоривание планеты, и предложили ознакомиться с преимуществами переработки мусорных отходов.

Были продемонстрированы пластиковыегранулы, которые получаются после переработки, а также различные вещи, которые можно из них сделать – одежду, в том числе спортивную, и мн. др. Формат проведения экоурока и задания для школьников разрабатывали педагоги- экологи.

– Хотелось познакомить ребят с экологическими проблемами, потому что они сейчас стоят очень серьезно. Подготавливая экоурок, мы старались подобрать для ребят разные интересные факты, внести больше интерактивных элементов, – поделились преподаватели. – Идея экоуроков возникла потому, что мы хотим донести до большинства населения информацию о том, что необходимо сортировать отходы, благодаря чему сократится количество свалок, – рассказывает Игорь Орлов, руководитель отдела по связям с общественностью ком- пании «МСК-НТ», присутствовавший на первом зеленоградском экоуроке. – Направляясь за город, наверное, уже многие встречали странные огромные горы, состоящие на самом деле из мусора. Это свалки. Они источают ужасный запах, губят леса и наносят колоссальный вред экологии в целом. Задача нашей компании и, в частности, экоуроков– донести до людей информацию о том, как можно спасти нашу планету, предоставив возможность всем принять в этом свое участие.

Бережному отношению к природе научатся дети, и, возможно, через них эти знания передадутся родителям. Мы начали с Зеленограда, так как этот город – центр инноваций. Думаем, результаты будут очень хорошими, тем более что Департамент образования Москвы нам активно помогает с организацией процесса. Мы также благодарны Префектуре ЗелАО, которая всемерно нас поддерживает.

Экологические уроки пройдут во всех школах округа до конца учебного года. После того, как этот пилотный проект завершится в Зеленограде, компания «МСК-НТ» планирует провести такие же уроки в Юго-Восточном округе.

Анна АЛИМЖАНОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''