сегодня: 28 марта 2024 г 19:20

Статьи

23 Июн 2016 15:14

Зеленоградский Бэмби

Зеленоградский Бэмби

В зеленоградском вольерном комплексе «Дом лани» пополнение: у пары молодых ланей родился малыш.

Определить пол новорожденного пока не удалось, сотрудники не хотят его беспокоить. Ведь пока олененок еще не выходит к людям, а мама прячет его в укрытии среди травы и кустарников. Но, как правило, уже через неделю малыш бойко следует за матерью.

Питаться нежной зеленой травой он начинает в месячном возрасте, хоть мама-лань кормит его молоком на протяжении почти четырех месяцев. Самки лани – обычно очень заботливые мамы и самоотверженно охраняют свое потомство. В дикой природе, где малышей подстерегает много опасностей, она отгоняет мелких хищников ударами передних ног, а более крупных старается отвести от того места, где находятся детеныши.

Кстати, оленята – отличные маскировщики, они неподвижно лежат в траве, и их не так-то просто заметить среди лесного ландшафта. Нередко и это помогает им спастись от хищников.

– Мы обращаемся ко всем посетителям нашего вольерного комплекса – не беспокоить малыша и не забывать о правилах поведения на территории, – предупреждают сотрудники Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода».

Постарайтесь быть вежливыми и предупредительными с обитателями вольера, нкричите, не бегайте и не шумите, ведь от нас зависят их здоровье и жизнь. Родителям важно не оставлять детей без присмотра, не делать попыток проникнуть за ограждение на лесную территорию, где содержатся лани – это очень опасно и для ланей, и для посетителей, т.к. животные, испытывав большой стресс, могут повести себя непредсказуемо. И, конечно, не забывайте, что вход с собаками на территорию вольера строго запрещен. Постарайтесь не превращать свой поход в вольерный комплекс в чисто увеселительное мероприятие, показывая детишкам представителей фауны, пробуждайте в них, прежде всего, бережное отношение к животным.

Е.АНДРЕЕВ, фото из архива «Мосприроды»

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''