сегодня: 20 апреля 2024 г 09:26

Статьи

10 Дек 2021 10:07

Заботы декабря

Заботы декабря

 Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Николаевича Смирнова рассказать  о наиболее значимых событиях минувшей недели.

   Связь времен 
   Одной из главных тем недели остается 80-я, юбилейная годовщина начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Великой Отечественной войне.
   Зеленоград стоит на земле, с которой был сделан первый шаг к победе в битве за Москву и во всей войне. Мы об этом помним.
   Важным событием стало открытие в Крюково стелы «Крюково – район воинской доблести города Москвы». Мэр Москвы Сергей Собянин, префектура, управа района Крюково, департамент культурного наследия, МГД, ОНФ поддержали инициативу ветеранов, инициативу замечательного человека – жителя нашего города Николая Ивановича Мельника. Он проделал колоссальную работу, чтобы 5 декабря, в день 80-етия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, мы установили эту стелу.
   Я благодарен всем, кто принимал участие в реализации данного проекта. Уверен: эта стела станет еще одним местом памяти и патриотического воспитания для многих поколений зеленоградцев.
   Зиму встретили спокойно
   С первыми снегопадами мы приступили к усиленной расчистке снега. Днем и ночью коммунальные службы делают все возможное, чтобы обеспечить нормальное передвижение по городу.
   На  данный  момент в уборке проезжих частей задействованы 105 единиц техники, из них – 14 самосвалов, 13 погрузчиков и 3 ротора. Также на дорогах трудятся 114 рабочих ручной уборки. В их арсенале имеется 15 средств малой механизации. 
   С дорог снег попадает прямиком на стационарный снегоплавильный пункт.  Для приблизительного понимания объема текущих работ приведу цифру: за один день с трасс вывозят около 2,5 тыс. кубометров снега. После уборки рабочие приступают к обработке проезжих частей жидким реагентом. Такая оперативная работа позволяет нам избегать появления наледей и, как следствие, аварийных ситуаций.
   Во дворах и на пешеходных зонах сегодня задействованы 588 дворников. Им в помощь – 15 погрузчиков и 18 самосвалов. 
   Начало зимы было спокойным: сотрудники «Жилищника», уборочная техника и снегоплавильный пункт не задействовали свои максимальные мощности – потребности в этом не возникало. У нас была возможность в спокойном режиме еще раз проверить готовность наших служб к более серьезным испытаниям погодой.
   На этой неделе прошел первый сильный снегопад. Для того чтобы справиться с его последствиями, пришлось приложить уже значительно больше усилий. Конечно, как всегда в такую погоду, есть затруднения в движении транспорта и пешеходов, но коллапс не допущен, город работает в обычном режиме. Пока еще остается много работы во дворах.
   Готовимся к праздникам
   Начинается долгожданный общегородской фестиваль «Путешествие в Рождество». Напомню, в прошлом году он не проводился ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
   Первые  праздничные мероприятия на всех площадках столицы намечены на 10 декабря. Они пройдут и у нас – на фестивальной площадке в 16 микрорайоне. Как и прежде, здесь будут работать карусель, объекты торговли и общественного питания. Кроме того, по предварительной записи зеленоградцы смогут покататься на коньках.
   «Путешествие в Рождество» также затронет фестивальную площадку на площади Юности. Однако здесь будет работать только карусель, других развлекательных мероприятий пока не запланировано.
   Канун Нового года – замечательная пора. Наша задача – сделать так, что-бы праздники  прошли не только душевно и красиво, но еще и безопасно. Именно поэтому на фестивальных площадках будут строго следить за соблюдением мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. 
   Еще раз хочу напомнить, что даже один человек, пренебрегающий правилами безопасности, подвергает риску не только себя, но и своих близких. Обращаюсь ко всем зеленоградцам: берегите себя и окружающих.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''