сегодня: 28 марта 2024 г 18:43

Статьи

14 Апр 2016 12:44

За равные права и равные возможности

За равные права и равные возможности

Под таким названием в Москве прошел форум в поддержку инвалидов, инициированный партией «Единая Россия». Это первая политическая партия в стране, вынесшая проблемы инвалидов на такое масштабное обсуждение.

В работе форума приняли участие более 2500 представителей некоммерческих организаций инвалидов. Впервые люди с ограниченными возможностями здоровья смогли встретиться на такой большой дискуссионной площадке и обсудить насущные вопросы, наиболее острые проблемы, с которыми приходится сталкиваться инвалидам, живущим в столице.

В рамках форума функционировали пять тематических дискуссионных площадок: «Безбарьерная среда», «Дети-инвалиды», «Спорт, культура, искусство», «Образование и занятость инвалидов», «Социальная поддержка инвалидов и толерантность общества», где представители сообщества инвалидов и эксперты обменивались мнениями по решению самых острых и актуальных вопросов.

Еще до проведения общегородского форума в течение двух недель представители «Единой России» провели серию встреч с лидерами сообщества инвалидов во всех районах и административных округах столицы. Более чем в 7000 встреч приняло участие свыше 150 000 представителей некоммерческих организаций инвалидов. Благодаря высказанным предложениям и вопросам была сформирована тематика обсуждений на форуме. Делегаты форума «За равные права и равные возможности» выступили за ускорение обеспечения инвалидов столицы специализированным жильем.

Одной из первостепенных задач, требующей скорейшей реализации, названо возвращение инвалидам льгот по оплате услуг ЖКХ. На пленарном заседании форума была сформирована специальная рабочая группа «Единой России» под руководством депутата Государственной Думы Антона Жаркова, которая займется контролем над соблюдением прав инвалидов Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По итогам форума делегаты составили совместную резолюцию о дополнительных мерах поддержки инвалидов. Они выработали свыше десятка предложений по улучшению городской среды, доступной для маломобильной категории инвалидов, их социальной поддержки, реабилитации и трудоустройству.

 В резолюции форума, в частности, отмечено, что в нынешних экономических условиях требуется усилить адресную поддержку наиболее уязвимых категорий населения, к которым в первую очередь относятся граждане с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, необходимо более полно учитывать особые потребности инвалидов в программах развития транспорта, здравоохранения и других сферах городского хозяйства Москвы.

По-настоящему удобным для жизни может быть только город, в котором люди с инвалидностью чувствуют себя полноценными членами городского сообщества. В целях реализации сформулированных предложений участники форума обратились к мэру Москвы С.Собянину, депутатам – членам фракции «Единая Россия» в Московской городской думе с просьбой инициировать принятие необходимых законов и иных нормативных актов. Также принято обращение к москвичам, имеющим инвалидность либо воспитывающим детей-инвалидов, с предложением направлять свои замечания и пожелания по адресу: Москва, 3-й Самотечный пер., д. 3, стр. 1, Московское городское отделение партии «Единая Россия». Резолюция еще будет обсуждаться сообществом инвалидов и дорабатываться.

Мнения участников

 Ирина Белых, депутат Гос- думы:

– Я провела огромное количество встреч. Сегодня каждый представитель сообщества инвалидов смог сам озвучить волнующий его вопрос и был услышан. Очень важен факт доверия. Мы не просто говорим об абстрактных вещах. Мы говорим о конкретных вещах, как сделать так, чтобы людям было комфортно. Я рада, что в Москве прошел этот форум и благодарна «Единой России» за его организацию.

Николай Гончар, секретарь Московского городского отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы:

– Форум – это не благотворительная акция. Поддержка должна стать реально ощутимой. Из области теоретических вопросов мы должны двигаться в сторону практического решения существующих проблем. И очень надеюсь, что власти города поддержат инициативы сообщества инвалидов Москвы.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''