сегодня: 19 апреля 2024 г 23:17

Статьи

02 Авг 2018 19:47

За новыми знаниями пенсионеры приходят в «М-Клуб»

За новыми знаниями пенсионеры приходят в «М-Клуб»

Компьютер – это не пишущая машинка с дисплеем 

Проект «Московское долголетие» позволил старшему поколению общаться с миром современными информационными способами. В ГБУ «М Клуб» каждый понедельник собираются любители информационных технологий для обучения азам компьютерной грамотности и самостоятельному поиску нужной информации на просторах интернета.

– Я пришла сюда месяц назад и уже многому научилась, например, могу самостоятельно сохранять нужные мне файлы и знаю, где они хранятся. Раньше я могла целый день искать, куда делся файл, – рассказывает Людмила, участница проекта.

– Я здесь с самого начала. Пришел, потому что чувствовал в этом необходимость. Мне очень нравится здесь заниматься, и преподаватель у нас – золото. Мы далеко не все сразу понимаем. Но она находит нужный подход к каждому из нас. Если бы я изучил эти технологии поближе, то с удовольствием создал бы свою собственную программу. Например, лежат у меня продукты в холодильнике, я ввел их перечень в компьютер, а он мне сам выдает, что можно из них приготовить. Ну, разве не здорово? – поделился с нами Владимир.

Преподаватель Надежда Бучнева рассказала нам, как проходит их обучение и об основных направлениях подготовки:

– В основном на занятия приходят, чтобы научиться самостоятельно заходить в интернет и полноценно пользоваться сайтом mos.ru, заполнять показания счетчиков воды, света. Но усложняется все тем, что у многих нет своих компьютеров дома, поэтому быстро все забывается. Забавно, но на первых занятиях многие мои слушатели были настроены негативно, не хотели ничего воспринимать, а сейчас от всех идут только положительные эмоции. Я им пытаюсь рассказать, что компьютер – это многофункциональная машина, с помощью которой можно совершать много действий, например, рисовать, ретушировать фото, создавать презетанции или почувствовать себя программистом. Много времени мы уделили копированию информации, текста. Конечно, можно воспользоваться более легким способом – ctrl + v, но для начала нужно обучиться основному методу. Для многих очень важно записывать все в тетрадку, чтобы потом можно было перечитать, вспомнить и выполнить задание. Мне хочется, чтобы пожилые люди продолжали умственную работу и после наших занятий любили посидеть за компьютером, причем не только в интернете. Очень интересно заниматься с людьми пожилого возраста, потому что в них есть искра. По ним сразу видно, как они хотят всему научиться, чтобы быть на одной волне с современностью и самостоятельно совершать те действия, которые для нас кажутся обыденными и легкими. Навыки – это вопрос времени. А пока случается и такое: не успеваешь к кому-то подойти, а у него уже слезы на глазах от того, что ничего не получается. Для пенсионеров это все очень важно.

Надежда Алексеевна Бучнева раньше работала программистом, преподавала в школе информатику. Сейчас с удовольствием работает в «М Клубе», потому что там есть возможность заниматься с людьми разных возрастов. Ведет занятия по логическому мышлению для детей начальной школы.

Движение в танце

После тишины компьютерного класса мы окунулись в атмосферу восточных танцев. Посещать танцы проявили желание только женщины, но зато это желание можно прочитать у них в глазах. Сколько сил и стараний они вкладывают в каждое движение! Здесь важно научиться двигаться плавно и без резких движений, а главные элементы – это движения бедер, рук и живота.

– Мне очень нравится танцевать! – делится с нами участница проекта. – Кроме восточных, мы изучаем основы и таких танцев как зумба, румба, ча-ча-ча, лезгинка, вальс. Жалко только нет мужчин, хотелось бы в паре танцевать. А так, я еще записалась по программе «Московское долголетие» на английский язык и информационные технологии. Мне хочется находиться постоянно в движении, видимо, поэтому я отказалась от машины и хожу больше пешком – это так здорово, чувствовать себя активным человеком! Спасибо огромное Сергею Собянину, он подарил каждому из нас глоток счастливой, спортивной жизни. Мы можем заниматься тем, что нам нравится, я, кстати, друзей даже нашла – одно удовольствие и только!

Подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» можно в центре социального обслуживания (ЦСО). Задавайте дополнительные вопросы по телефону горячей линии: +7(495) 221-02-82 (ежедневно с 08:00 до 20:00). Участвовать в бесплатной программе могут все жители Москвы, которые достигли пенсионного возраста, постоянно зарегистрированы в Москве и не имеют медицинских противопоказаний.

Ольга САНИНА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''