Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 15:02

Статьи

06 Апр 2016 22:03
Просмотров:

З.Драгункина: Мы должны продолжать активную работу в Конгрессе Россия – Европа: интерес к диалогу

Лидеры европейских регионов и городов настроены на конструктивные отношения с Россией

Зинаида Федоровна Драгункина в составе российской делегации приняла участие в работе 30-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), прошедшей в Страсбурге в марте.

Рассматривались вопросы политической этики и предотвращения коррупции, миграционный кризис, борьба с радикализацией и экстремизмом, эффективность региональной политики.

– Правозащитную риторику приглушили террористические акты в Брюсселе. К сожалению, эффективных рецептов по борьбе с новыми вызовами не прозвучало. Наблюдалась, скорее, растерянность. «Мир сошел с ума», – заявил один из членов Бюро, француз Бельяр, – рассказала сенатор.

Она отметила, что по сравнению с предыдущими сессиями были заметны как снижение накала антироссийской критики, так и рост заинтересованности в прагматичном сотрудничестве со стороны представителей Германии, Франции, Австрии, Италии и других стран. Сессия, дополнила законодатель, совпала с 20-летием участия России в Совете Европы.

Ярким событием в контексте этой даты стала презентация историко- культурного наследия Владимирской области. «Это первая российская презентация, проведенная после воссоединения Крыма. Она вызвала неподдельный интерес как руководства Конгресса, так и большинства участников».

 В Страсбурге З.Драгункина выступила на заседании Комитета по актуальным вопро- сам (руководитель – председатель Госсовета Республики Татарстан Ф.Мухаметшин). В своем выступлении она затронула вопросы повестки дня, касающиеся прав женщин и защиты детей. Затем Зинаида Федоровна вместе с руководителем российской делегации, губернатором Владимирской области Ф.Орловой встретилась с заместителем Генерального секретаря Совета Европы Габриэлой Баттаини-Драгони, которая позитивно оценила разработку по инициативе председателя Совета Федерации В.Матвиенко Национальной стратегии действий в интересах женщин и в целом деятельности СФ по защите интересов женщин и детей.

Заместитель Генерального секретаря СЕ убедительно просила внимательно рассмотреть возможность присоединения России к Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (эту конвенцию подписали уже 39 из 47 стран – членов Совета Европы), а также подключиться к программе «Межкультурные города».

– Полагаю, что мы должны продолжать активную работу в Конгрессе, который, несмотря на давление извне, в отличие от ПАСЕ сохранился как важная площадка для конструктивного диалога с лидерами европейских регионов и городов, – заключила законодатель.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь