сегодня: 29 марта 2024 г 15:28

Статьи

23 Окт 2015 11:23 Автор: Пресс-служба МЧС ЗелАО

Юные пожарники

Юные пожарники

Программа подготовки дружины юных пожарных разработана для детей - членов Дружины юных пожарных образовательных учреждений по изучению основ пожарной безопасности и в соответствии с программой курса ОБЖ общеобразовательной школы, рекомендованной Министерством образования РФ. 


Огромное количество пожаров происходит от детской шалости с огнём, неумелого, неосторожного обращения с ним. Это свидетельствует о том, что детям мало уделяется времени для формирования у них чувства опасности огня, привития навыков осторожного с ним обращения, изучению правил пожарной безопасности правильным действиям в случае возникновения огненной беды. 

Опыт показывает, что к вопросу о привитии элементарных навыков обращения с огнём надо подходить планомерно, систематически и с самого раннего детства. Запреты тут не помогут. Одной из форм обучения детей школьного возраста мерам пожарной безопасности является движение Дружины юных пожарных (ДЮП). В этой связи еженедельно на территории ГКУ "Пожарно-спасательного центра" ПСО-212 Зеленоградского АО ГУ МЧС России по г. Москве проходит тренировка учащихся общеобразовательной школы № 842 по пожарно-прикладному спорту. Ребята изучили правило соревнований и нормативов спортивных разрядов. Посмотрели 100-метровую полосу препятствий по этапам (подъем по штурмовой лестнице в окно на второй этаж учебной башни) многие сами смогли попробовать забраться под руководством тренера. Ребятам очень понравилась первая тренировка и они обещали повышать свое спортивное мастерство, заниматься пожарно-прикладным спортом.

Дружина юных пожарных - детское объединение, которое создаётся в целях совершенствования системы обучения школьников мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''