сегодня: 19 апреля 2024 г 00:37

Статьи

01 Июн 2017 12:35

Юбилейный призыв

Юбилейный призыв

В самом разгаре весенняя призывная кампания. 17 мая состоялась молодежно- патриотическая акция «Москвичи на службе России», посвященная 870-й годовщине образования Москвы.

Для 50 новобранцев, которые в тот же день отправлялись пополнить ряды ковровской дивизии им. Народного ополчения, прошли торжественные прово-ы в армию. Молодых воинов, их родителей и близких, ветеранов войны, военной службы и гостей ждали развлекательно- интерактивная программа и праздничный концерт в конференц-зале Правительства Москвы.

В холле зала были развернуты несколько тематических площадок, где можно было поупражняться в сборке-разборке автомата Калашникова, одевании комплектов химзащиты, вступить в схватку на импровизированных мечах с древними воинами, посмотреть приемы рукопашного боя и др. Парни да и девушки состязались в армрестлинге.

Голубые береты в высоком темпе, с присущим им азартом и напором продемонстрировали свое мастерство в ряде схваток. Развлекательную программу сопровождала зажигательная музыка группы духовых инструментов «Брэйвз». Юбилейный призыв, звездный призыв – эти слова все время звучали из уст ведущего программы. Состоялось вручение молодым бойцам памятных подарков, фотографирование с представителями Правительства Москвы, МГД, военным комиссаром Москвы и ветеранами.

По окончании развлекательной программы все проследовали в конференц-зал. Торжественно были внесены флаги России, Москвы, Вооруженных сил РФ: сухопутных войск, авиации и флота. С приветственными словами выступили руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы В.Сучков, военный комиссар столицы генерал-майор В.Шепилов, председатель молодежной палаты при МГД М.Летникова.

–Этот призыв, – подчеркнул В.Сучков, – особенный тем, что в декабре прошлого года мы отметили 75 лет на- чала контрнаступления под Москвой, а в этом году Москва отметит свое 870-летие. Я уверен, что москвичи не посрамят честь столицы и покажут все, на что они способны. А москвичи способны на многое. Он огласил приветствие мэра Москвы С.Собянина: «Дорогие друзья! Приветствую вас на молодежно-патриотической акции «Москвичи на службе России». Недавно отпраздновав 72-ю годовщину Великой Победы, мы дорожим подвигом фронтового поколения и с гордостью отмечаем, что сегодня быть солдатом, защитником Отечества дело очень почетное. Военные профессии, служба в армии пользуются большим уважением в обществе и по праву считаются молодежью школой жизни, мужества и патриотизма. Призывников мы всегда провожаем в армию всем миром и сегодняшняя акция – яркое проявление этой традиции. Желаю вам, дорогие друзья, всем московским призывникам крепкого здоровья, воинского братства и больших успехов в служении Отчизне!»

Военный комиссар Москвы отметил, что москвичи всегда отличались добросовестным отношением к военной службе. Только за 2016 г. более 100 москвичей награждены медалями Министерства обороны, а пять наших призывников указами президента России награждены орденами. Родители должны знать, что связь родителей с военным комиссариатом остается на все время службы их сыновей.

М.Летникова зачитала приветствие призывникам депутатов МГД. Праздничный концерт открыл народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, легендарный герой кинофильмов, служащий примером героизма и преданности Родине, художественный руководитель молодежно-патриотической акции «Москвичи на службе России» Василий Лановой. Он поздравил присутствующих с этим днем и прочитал пронзительное стихотворение Светлова «Итальянец».

В концерте приняли участие победители конкурсов «Фактор А», «Фабрика звезд», ансамбль песни и пляски ВДВ, хореографические и детские коллективы. Многие из них выступали с концертами перед нашими воинами в Сирии.

С.Титаренко

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''