сегодня: 28 марта 2024 г 16:31

Статьи

01 Дек 2016 15:16

Выбираем автобусы и электрички

Выбираем автобусы и электрички

В префектуре округа состоялась встреча руководства города с населением. Тема – «О транспортном обслуживании населения Зеленоградского административного округа города Москвы». Встречу провели префект округа Анатолий Смирнов и его заместитель Дмитрий Морозов.

– Сегодня невозможно представить жизнь без транспортной системы, отвечающей самым высоким требованиям. Причем эти требования предъявляют сами пассажиры. Правительство Москвы уделяет пристальное внимание развитию транспортного обслуживания. Особенно это стало заметно в последние пять лет, – отметил А.Смирнов.

Д.Морозов напомнил, что в 2011 г. Москва утвердила стратегию развития транспорта и пути решения транспортных проблем: «С этого времени столица начала последовательно решать поставленные задачи». Масштабы московской транспортной программы распространены и на Зеленоград. За последние пять лет, несмотря на рост автомобилизации, комплексное выполнение многочисленных мероприятий позволило повысить качество транспортного обслуживания в округе. Так, продолжительность и интенсивность транспортных заторов заметно сократились, пропускная способность дорог в округе увеличилась в среднем на 15-20%, а это значит, что пассажиры стали затрачивать меньше времени на поездки и больше пользоваться удобным общественным транспортом.

Рост пассажиропотока за последний год в среднем составил 15% на железнодорожном транспорте (с 5,4 до 6,2 млн пассажиров) и 19% – на автобусных перевозках (с 5,2 до 6,2 млн пассажиров).

– И это говорит о том, что жители Зеленограда делают выбор в пользу общественного транспорта, – резюмировал Д.Морозов.

ПОД КОНТРОЛЕМ ЭЛЕКТРОНИКИ

В 2011 г. Зеленоград стал пилотной зоной внедрения интеллектуальной транспортной системы, реализация которой позволила повысить скорость как общественного, так и личного транспорта, всерьез ощутить снижение количества ДТП, уменьшение тяжести последствий аварий и снижение смертности на дорогах нашего округа. Сегодня подвижной состав филиала «Зеленоградский автокомбинат» ГУП «Мосгортранс» оснащен навигационным оборудованием и системой видеонаблюдения. Диспетчерская служба пользуется автоматизированной системой управления пассажирскими перевозками на наземном транспорте, что позволяет полностью контролировать выезд на линию и выполнение расписаний.

– Новый подвижной состав соответствует мировому уровню и приспособлен для перевозки маломобильных групп населения, оборудован системой ГЛОНАСС, – отметил Д.Морозов.

БЕЗОПАСНЫЕ МАРШРУТЫ

В 2016 г. удалось значительно снизить количество ДТП, совершенных по вине водителей ГУП «Мосгортранс» в Зеленограде.

– Снижению аварийности способствует целый комплекс мер, среди которых мониторинг состояния здоровья и общего самочувствия водителей, тщательный контроль за работой, своевременные инструктажи, грамотный отбор и обучение персонала, – рассказал Д.Морозов.

Положительное влияние на безопасность пассажиров также оказывают комплексы видеонаблюдения, которыми оборудован весь наземный транспорт. Работа камер, установленных на подвижном составе, позволяет сократить число аварий с участием городского транспорта и точно выявлять их виновников.

ПО ПРАВИЛАМ ГОРОДА

С 2015 г. в Москве запущена новая модель управления частными пассажирскими перевозками и приняты единые стандарты для компаний частных перевозчиков. Новая модель, в частности, обязывает коммерческих перевозчиков применять единые тарифы на проезд, принимать для оплаты городские проездные билеты (карту «Тройка» и др.), предоставлять право бесплатного или льготного проезда соответствующим категориям пассажиров. В настоящее время на территории Зеленограда новая модель еще не настолько актуальна, так как доля коммерческих маршрутов незначительна. Но с учетом наличия жалоб на качество обслуживания пассажиров коммерческим перевозчиком, префектура округа обратилась в Департамент транс- порта с просьбой ускорить внедрение новой модели на территории округа.

СТАТИСТИКА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АВТОКОМБИНАТА:

Протяженность маршрутной сети – 595 км. Количество маршрутов – 32 регулярных и 2 сезонных. Количество остановок – 238 в Зеленограде и 71 в Москве и Подмосковье. Недельный пассажиропоток – 180 тыс. пассажиров (будни), 115 тыс. пассажиров (суббота), 95 тыс. пассажиров (воскресенье). Годовой пассажиропоток – 51 млн пассажиров. Количество подвижного состава – 314 единиц.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''