сегодня: 16 апреля 2024 г 17:03

Статьи

26 Апр 2019 07:52

Вспомним всех поименно

Вспомним всех поименно

В День Победы зеленоградцы примут участие в шествии «Бессмертного полка».

Ранее централизованное шествие проходило только по Тверской улице Москвы. В Зеленограде люди по своей инициативе собирались на Центральную площадь с портретами воевавших родственников. Однако в этом году профсоюзные организации округа обратились к префекту А. Смирнову с просьбой организовать у нас на 9 мая полноценное шествие. Префект инициативу поддержал. Исполнительная власть, со своей стороны, обеспечивает на мероприятии порядок и безопасность.
Колонна пройдет по Центральному проспекту от площади Юности до Центральной. Сбор участников 9 мая в 16.00 на пл. Юности, у кинотеатра «Электрон». Начало движения в 16.30.
В этом году по инициативе Московского городского совета ветеранов в рамках движения «Бессмертный полк» стартовала акция «Москва – с заботой об истории». Напомним: можно передать через МФЦ «Мои документы» в Главархив Москвы не только письматреугольники и номера газет военных лет, но и фотографии, почетные грамоты, рисунки, дневниковые записи – в общем, любые материалы военных лет.
Один из организаторов акции «Бессмертный полк» журналист Сергей Лапенков в прошлом году дал большое интервью нашей газете и, в частности, отметил, что смысл акции в ее семейственности. Для молодого поколения наглядно и понятно прохождение с портретом своего дедушки, прадедушки или другого родственника – знакомого и близкого человека, о котором в семье существуют устные легенды, а возможно, и артефакты: письма, вырезки из газет, личные вещи и награды.
Есть в Зеленограде свои живые люди-легенды. Хорошо известен, и не только в своем районе Крюково, Николай Иванович Мельник. Это по его инициативе появилась Аллея победителей у Михайловского пруда. Рядом с экспозицией, которая расширяется год от года, растут молодые деревца с табличками, на которых обозначены имена посадивших их ветеранов войны и труда. А недавно появились еще именные таблички ребят, которые
ухаживают за деревьями, с указанием класса и школы. Вот простой пример патриотического воспитания: дети хорошо знаю историю «своего» ветерана.
Многие зеленоградцы помнят легендарного комиссара Петра Васильевича Логвиненко, его имя носит одна из улиц города. Он почти 30 лет жил и работал в Зеленограде, часто встречался со школьниками и молодежью, рассказывал эпизоды военной жизни. Он был человек деятельный и смелый. Очень важно сохранить его воспоминания, передать их следующим поколениям! Или история жизни летчика – героя Николая Ивановича Полагушина, давшего имя одной из магистралей города.
А сколько еще имен и фактов неизвестно, сколько еще белых пятен в истории войны! Одно из важнейших направлений деятельности «Бессмертного полка» – восстановление имен, биографий, военных и послевоенных.
На сайте движения тысячи личных историй. Люди благодаря этой информации находят своих родственников. Сергей Лапенков, к примеру, рассказывал, как брат нашел сестру: на сайте движения узнал фото своего отца! Во многом это происходит благодаря цифровым технологиям, развитию интернета. Но главное всетаки – личное участие каждого человека, написавшего на сайте свою историю и принявшего участие в шествии «Бессмертного полка».
Посмотреть парад Победы и шествие «Бессмертного полка» 9 мая можно на смартфоне или любом устройстве с выходом в интернет. Онлайн-трансляция будет вестись с десятков городских камер видеонаблюдения на mos.ru и портале «Окно в город».


Михаил ЮРЬЕВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''